Покупатель в маске

В Вологодском городском суде вынесен приговор по уголовному делу о серии разбойных нападений на торговые точки областного центра, совершенных зимой - весной этого года. Злоумышленника, отнимавшего у продавцов выручку под угрозой ножа и пистолета, сотрудники уголовного розыска задержали в середине апреля. Для задержания были задействованы бойцы СОБРа. Если бы не грамотная работа сыщиков, список торговых точек, пострадавших от действий преступника, был бы гораздо больше. 
Незваный гость
В магазин «Продукты» на улице Северной, 14 незваный гость наведался незадолго до наступления Нового года, около половины восьмого вечера. Продавец Светлана Бушина, находившаяся в подсобном помещении, услышала, как открылась входная дверь. Женщина поспешила вернуться за прилавок. Но, взглянув на покупателя, она обомлела: у холодильника с соками и водами, всего в нескольких метрах от нее, стоял мужчина, лицо которого скрывала вязаная маска с прорезями для глаз. Он был крепкого телосложения, ростом под 180 сантиметров. В руках незнакомец держал большой нож.
Увидев продавца, визитер направился в ее сторону и грозно сказал: «Давай деньги!». Лезвие ножа почти уперлось Светлане в бок, кажется, все тело мгновенно стало ватным и непослушным. Подчиняясь требованиям незнакомца, женщина пошла за прилавок, взяла с полочки коробку с деньгами и, достав оттуда все бумажные купюры, подала их «злодею». В коробке находилось около пяти тысяч рублей.
Замахнувшись для острастки несколько раз ножом на женщину, нападавший потребовал показать, где сейф. Только удостоверившись, что сейфа в магазине нет, он ретировался. От стресса Светлану словно парализовало. Некоторое время она не могла даже тронуться с места, а когда очнулась, то поспешила к дверям и закрыла их, чтобы злоумышленник не смог вернуться обратно. Через стекло продавец увидела, как мужчина удаляется от магазина в сторону соседнего, двенадцатого, дома.
Пребывая в шоковом состоянии, Светлана даже не догадалась первым делом позвонить в полицию, а сначала набрала номер дочери и сбивчиво рассказала о том, что произошло. Та посоветовала сообщить в полицию и владелице магазина. К слову, поначалу предпринимательница не поверила Бушиной, полагая, что продавец сама инсценировала ограбление, чтобы присвоить деньги. Но последующие события показали, что нападение на магазин на Северной не было инсценировкой и что в городе появился некто, желающий поставить такой способ криминального «заработка» на поток.
Скрыл лицо на глазах у свидетеля
11 января нападению подвергся магазин «Самое свежее» на улице Сухонской. Нападавший, по описанию очевидцев, был похож на злоумышленника, двумя неделями ранее побывавшего в торговой точке на улице Северной. В этом случае его даже смогла разглядеть одна из жительниц дома, на первом этаже которого и располагается магазин.
В начале девятого часа вечера женщина, обнаружив, что дома не хватает чего-то из продуктов питания, решила наведаться в магазин: тот работает до 22-х. Но уже на крыльце магазина она передумала заходить внутрь. Возможно, ее остановило появление показавшегося подозрительным мужчины, который вышел из остановившейся метрах в 30 от дома иномарки и уверенно направился к магазину. У крыльца он споткнулся о нижнюю ступеньку, выругался. Поднимаясь, стал одновременно натягивать на лицо, разгибая, свернутую на голове в кольцо вязаную шапку. А когда разогнул, лицо его оказалось скрыто маской с прорезями для глаз.
Посмотрев на обомлевшую женщину, визитер проследовал мимо нее и зашел в магазин. Почуяв недоброе, вологжанка поспешила к себе домой, а в подъезде услышала за стеной, смежной с магазином, звуки падающих предметов и бьющегося стекла. Нетрудно было догадаться, что на магазин совершено нападение. Дома, немного отдышавшись, женщина вышла на балкон: иномарки у магазина уже не было. А вскоре туда подъехали несколько полицейских машин.
Весть о том, что же именно произошло в магазине, быстро облетела жителей этого и соседних домов. А дело было так. Нападавший с наставленным в сторону продавца небольшим пистолетом быстро пересек зал и приблизился к прилавку. «На пол!» - приказал незнакомец продавцу Людмиле Леваковой, но от страха она не смогла даже пошевелиться. Тогда он перепрыгнул через прилавок, уронив его, и, приставив пистолет к голове женщины, велел открыть кассу. Она подчинилась. Забрав деньги, он тут же выбежал на улицу. Из кассы пропало более 37 тысяч рублей.
Продавец вспомнила, что за полчаса до нападения на магазин туда заходил странный посетитель: остановился у прилавка, оценил обстановку, а на вопрос, что он хочет, что-то буркнул невнятно и сразу вышел. Женщина предположила, что это мог быть тот самый злоумышленник.
Нападение не удалось
Уже через день сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего и располагали его фотографией. Женщина, видевшая подозреваемого на улице, хорошо запомнила его и опознала на одной из предъявленных ей фотографий из базы сыщиков. На фотографии был давний знакомый вологодских оперативников - 36-летний Алексей Галашов. В начале 2000-х за разбои он был осужден к восьми годам лишения свободы, в марте 2007 года освободился условно-досрочно. С тех пор в поле зрения сотрудников полиции не попадал. Получается, Галашов взялся за старое?
После нападения на магазин «Самое свежее» злоумышленник взял передышку: подобных нападений на торговые точки в Вологде после Сухонской не регистрировалось больше двух месяцев. В то же время было неясно, где обитает подозреваемый. По месту регистрации он не проживал, а, по информации сыщиков, жил у своих дружков по разным адресам.
Между тем, 26 марта в Вологде опять было совершено подобное нападение: в этот раз ему подвергся магазин «Лель» на улице Текстильщиков. Туда нападавший в маске и с ножом нагрянул в начале десятого вечера. Он потребовал у продавца Ларисы Вишневской открыть кассу, взял всю имевшуюся там наличность, присвоил 650 рублей из кошелька женщины, велел передать ему сим-карту сотового телефона, чтобы продавец не могла вызвать полицию, и скрылся. Ущерб для магазина в этом случае составил 13 тысяч рублей.
К чести сотрудников уголовного розыска областного центра, вскоре они вышли на след подозреваемого, выявили его местонахождение и установили за ним негласное наблюдение. В ходе оперативных мероприятий сыщикам стало известно об очередном планируемом Галашовым налете. Было решено задержать злоумышленника с поличным. К задержанию были привлечены бойцы спецотряда быстрого реагирования УМВД области.
В этот раз в качестве объекта нападения Галашов выбрал торговый павильон на улице Ярославской. Туда около десяти часов вечера он подъехал на автомобиле «Дэу - Нексия» под управлением своего знакомого. Подошел к входной двери, натянул на голову маску, зашел внутрь. Через несколько секунд с запасного выхода, с обратной стороны здания, где находится подсобное помещение, на улицу с криками «Помогите!» выбежала перепуганная продавец, а через основной выход обратно на улицу выскочил Галашов. Сдергивая с головы маску, он торопливо направился к ожидавшей его неподалеку машине, которая тут же рванула по Ярославской в сторону Ленинградской (как оказалось, в этом случае злоумышленник, испугавшись, что крики продавца привлекут внимание людей и он может попасться, ушел ни с чем). Все это произошло на глазах у оперативников, которые наблюдали за происходящим из автомобиля, припаркованного неподалеку.
Автомобиль с бойцами СОБРа блокировал дорогу «Дэу - Нексии» на пересечении улиц Мальцева и Чехова. В салоне иномарки находились трое мужчин, в том числе и Алексей Галашов. Там же оперативники обнаружили вязаную шапку - маску с прорезями для глаз, нож, а также шприц и три наркосодержащие таблетки.
Приговор
Галашов признал свою вину только по последнему, неудачному, нападению на павильон на улице Ярославской. Причастность к остальным нападениям он категорически отрицал. Однако все потерпевшие узнали в Галашове нападавшего, идентифицировав его с вооруженным визитером по телосложению и голосу. Как рассказал заместитель начальника УМВД России по городу Вологде Алексей Щавин, выяснилось, что все похищенные деньги Галашов, наркоман со стажем (он длительное время потреблял дезоморфин), тратил на наркотики.
Вологодский городской суд признал Галашова виновным по всем предъявленным ему эпизодам и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Фамилии потерпевших изменены.
Публикация подготовлена при содействии заместителя начальника УМВД по городу Вологде Алексея Щавина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: