Помощь для будущих мам должна быть в шаговой доступности

statics/images/arcticles/032022/23032022xc85b9ebb.jpg
На прием к Андрею Луценко обратились череповчанки, недовольные работой женской консультации.
Фото пресс-службы ЗСО

Вопрос организации работы женской консультации в Череповце на улице Ломоносова, 15, стал темой разговора в общественной приемной партии «Единая Россия». На прием к председателю ЗСО Андрею Луценко обратились пациентки медицинского учреждения.

- У меня четверо детей, я планирую родить пятого ребенка. Раньше ходила в консультацию на Ломоносова. Потом начали происходить изменения, и нас перевели в консультацию на Луначарского. Добираться туда очень неудобно, нужно ехать с пересадками на автобусе. Особенно неприятно это для беременных, которым необходимо регулярно приходить на прием и сдавать анализы. В работе консультации на Ломоносова нас все устраивало - и работа врачей, и логистика, - рассказала заявительница Ольга Герасимкова.

Напомним, что вопросы, связанные с работой женской консультации на улице Ломоносова, обсуждаются уже не в первый раз. В ноябре прошлого года руководителю регионального парламента Андрею Луценко поступило обращение, под которым подписалось около 300 череповчанок. Женщины жаловались на закрытие консультации на улице Ломоносова и просили возобновить акушерско-гинекологический прием по прежнему адресу.

После обсуждения ситуации соответствующее решение было принято. Была разработана и «дорожная карта», которая предусматривает выполнение целого ряда задач, 
необходимых для возобновления работы консультации на Ломоносова, 15.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи по Череповцу Людмила Дубовенко, старые помещения нуждаются в косметическом ремонте, необходимо установить новые окна и двери. Кроме того, в женской консультации будет применен и новый подход к организации акушерско-гинекологической помощи. Медицинское учреждение перейдет в ведение Череповецкого городского роддома.

По словам череповчанок, их мнение было услышано частично. 

По старому адресу в шаговой доступности ведется только гинекологический прием, при этом беременные женщины по-прежнему направляются в консультацию на улицу Луначарского.

- Ситуация, когда беременным женщинам создаются дополнительные сложности, неприемлема. Необходимо, чтобы консультация на Ломоносова как можно скорее возобновила свою работу. Кроме того, необходимо провести встречу с участием врачей и пациенток. Я готов принять участие в этом разговоре. Предлагаю совместно с пациентками контролировать все этапы возврата консультации по прежнему адресу, - предложил Андрей Луценко.

Как отметил присоединившийся к разговору в режиме ВКС начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников,  ситуация, сложившаяся в Череповце, будет проанализирована.

«Единая Россия» Общественная приемная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: