Посевная в регионе может завершиться уже к июню

В этом году на Вологодчине площадь весеннего ярового сева превысит 137 тысяч гектаров. Наиболее активно посевная проходит в Вологодском, Грязовецком, Сокольском и Шекснинском районах.

2,5

миллиарда рублей в этом году будет направлено вологодским аграриям в качестве господдержки.

Во время рабочей поездки в Грязовецкий район заместитель губернатора Михаил Глазков оценил, как ведутся весенние полевые работы специалистами племзавода «Заря», пообщался с механизаторами, оценил новую современную технику в полях.

- В этом году у наших аграриев серьезные планы. Зерновыми культурами предстоит засеять порядка ста тысяч гектаров. Также ведется посев кормовых: однолетних и многолетних трав, рапса, а также картофеля и других овощей, - отметил Михаил Глазков. - Уже засеяно более 17 тысяч гектаров. Работа в разгаре, вся техника на полях. Погода позволяет надеяться, что в ближайшее время основная часть посевных площадей будет освоена.

В хозяйствах с осени прошлого года создан задел будущего урожая. Посеяно озимых зерновых культур на площади 3,7 тысячи гектаров. Поднято свыше 92 тысяч гектаров зяби, что на 23 тысячи больше, чем в 2020-м. Сформирован семенной фонд. На сегодняшний день имеется 33 тысячи тонн семян зерновых культур высокой кондиции. Для проведения сева есть 343 тонны семян льна, 718 тонн семян многолетних трав, порядка 300 тонн семян однолетних трав и кукурузы. Семенами картофеля хозяйства обеспечены в полном объеме, сообщает пресс-служба правительства региона.
В хозяйства области завезено 30 тысяч тонн минеральных удобрений, поставки которых продолжатся до конца мая. Практически на 100% подготовлена необходимая техника. При этом с начала года в регионе хозяйствами приобретено 98 единиц новой техники, треть из которой - современные тракторы.

- Аграрии обратились в партию «Единая Россия», представители которой выступили с инициативой дополнительной господдержки. Предварительно на 2021 год она составляет около 2,5 миллиарда рублей. В итоге губернатор принял решение увеличить более чем на 300 миллионов рублей размер господдержки из регионального бюджета, - напомнил Михаил Глазков. 

Порядка 1,7 миллиарда рублей направят в качестве господдержки для работ во время весенних посевных работ. Около миллиарда уже перечислено.

- До конца этой недели мы гарантируем перечисление еще более 163 миллионов рублей. Это очень хорошая поддержка. Если погода будет благоприятной, то, как мы уже говорили, до конца мая - начала июня сельхозпроизводители завершат весеннюю посевную кампанию. Это внушает надежду, что урожай в этом году мы соберем достойный, - резюмировал заместитель губернатора.

Сельской хозяйство Посевная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: