Потрясение года

Так получилось, что первый раз я увидел Архангельский мост в Череповце в начале июня, когда приехал на тогда еще строящийся объект, чтобы поговорить с работавшими там людьми. И та поездка стала для меня сродни потрясению.  

До этого читал в новостях, как забивается первая свая, как на свое место встают огромные пролеты. Но тут увидел готовый уже примерно на 95%  мост, и просто не мог скрыть изумления. 

Больше всего поразили три вещи. Огромные ряды тепловых пушек на складе мостостроителей - наглядное напоминание о том, что работы здесь велись все 365 дней в году в любую погоду.  Еще - фигурки  череповецких промышленных альпинистов, красивших взметнувшиеся почти на 100-метровую высоту мостовые пилоны. Снизу люди на веревках выглядели совсем миниатюрными.

И в-третьих, по-хорошему изумили сами строители. За плечами у некоторых было уже по 20 сданных мостов, и, казалось, удивить их чем-то еще уже невозможно. Но люди, отработавшие вахтами год, два, или даже все три, не скупились на комплименты возведенному их руками чуду, называя его «наш череповецкий мост», и в словах тех звучала неподдельная гордость. Мы часто не ценим то, что уже имеем. Вот и Архангельский мост превратился для череповчан в удобную, но уже привычную обыденность. Я же, попадая в город на Шексне, по-прежнему вспоминаю те июньские эмоции. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: