Повторяйте себе: «Я хороший»

statics/images/arcticles/042018/04042018x5b797240.jpg
Хобби или новое интересное занятие поможет преодолеть рутину и подействует на организм как настоящие витамины.
Фото Валентины Певцовой
У вас плохое настроение, беспричинная раздражительность, снижение работоспособности и неуверенность в себе? Скорее всего, вы подхватили «вирус» весенней хандры, именуемой также позднемартовской депрессией и существенно отравляющей жизнь значительному количеству вологжан.

Пожалейте свой будильник

- Каждый год в конце марта - начале апреля происходит одно и то же, - с горечью в голосе говорит жительница областного центра Екатерина Вересова. - Вроде и календарная весна давно наступила, самое время надежд и пробуждений, а настроение - на нуле. Утром еле сдерживаешься, чтобы от злости будильник в стенку не швырнуть, а вечером с работы придешь, ничего не хочется - ни ужинать, ни с друзьями общаться, ни домашними делами заниматься. Одним словом, полная депрессуха…
И в своем нежелании что-либо делать Екатерина в эти дни не одинока. Синдрому позднемартовской депрессии, по разным оценкам, подвержены от 20 до 35% взрослого населения страны! Причем в нынешнем году из-за затянувшейся зимы эта доля, видимо, даже выше.
При этом важно понимать, что настоящая депрессия, особенно в запущенной форме, - это серьезная болезнь и заниматься ее лечением должны серьезные специалисты - психиатры. Ну а то, что большинство из нас понимает под данным укоренившимся словом, - это скорее именно весенняя хандра, обычно имеющая свои причины. Во-первых, календарная зима в наших широтах не совпадает с климатической, и внутреннее желание поскорее увидеть пробуждение природы разбивается о снежно-морозную реальность, иногда продолжающуюся до середины апреля. Во-вторых, за время долгих холодов организм ослаблен отсутствием необходимого количества витаминов и своей обычной нормы двигательной активности. 

Кто-то ест, а кто-то спит

Симптомов депрессии-хандры намного больше тех четырех, что вынесены в начало материала. Кроме них специалисты также называют угнетенное состояние, тоску, повторяющееся чувство непонятной тревоги, нарушение функций кишечника, боли в мышцах, пессимизм, замедленность мышления, склонность к уединению, отказ от развлечений и многое другое. Считается, что говорить о стойком депрессивном состоянии у человека можно только тогда, когда пять-шесть проявляющихся в совокупности факторов продолжаются не час, не день и даже не пять дней, а минимум полторы недели. Определить степень депрессивного состояния сложно еще и потому, что некоторые симптомы могут быть диаметрально противоположными. Кто-то в эти дни мало ест и ходит с красными от бессонницы глазами, а в ком-то, наоборот, пробуждаются зверский аппетит и желание надолго «залечь в спячку». 

Я как с работы домой иду, всегда в марте и начале апреля на берег реки заворачиваю. Смотрю, как снег на ней проседает и проталины появляются. Стою несколько минут, музыку в наушниках слушаю и мысленно представляю, что еще чуть-чуть, и ледоход начнется и всю хандру от затянувшейся зимы с собой унесет. Лично мне такой сеанс внутренней психотерапии очень даже помогает. 

Василий Новиков, вологжанин
К сожалению, единого рецепта, как победить весеннюю хандру, не существует. Интернет пестрит призывами есть в эти дни больше шоколада и фруктов, почаще думать о приятном, мысленно хвалить себя за любое удачное действие, улыбаться всем подряд и даже регулярно обливаться холодной водой. 
- Обливание - слишком радикальное средство, и оно подходит далеко не всем, - проконсультировал нас заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной психиатрической больницы Николай Кудряшов. - Вообще, официального диагноза «хандра» не существует. Есть депрессия, но это больше медицинский термин, и есть утомление организма, в том числе в психологическом плане, на что действительно влияет сезонный фактор. Надо осознанно подходить к ресурсам своего организма, ослабленного зимой. Интенсивные физические упражнения пойдут на пользу не всем. Можно просто упорядочить режим дня, обратить внимание на свое питание, больше гулять. 
Заниматься медикаментозным лечением и принимать антидепрессанты можно лишь по рекомендации врача при официально поставленном диагнозе «депрессия». А вот с весенней хандрой и плохим настроением можно и нужно бороться народными методами. Их, кстати, великое множество.
- Теперь у меня вообще не бывает хандры и депрессий, да и таблеток я с 2011 года никаких не принимаю, - рассказал 67-летний председатель вытегорского клуба «Пульс» Вениамин Фотин. - А все потому, что скандинавской ходьбой занимаюсь, и всем другим это советую. Ее пользу и официальная медицина подтверждает, в том числе и психотерапевты. Идешь-гуляешь на свежем воздухе и кроме заряда бодрости еще и эндорфины - гормоны счастья - получаешь. Тут главное - перед началом занятий правильно размять мышцы, а после окончания - «растянуть», чтобы наутро не болели. Всем новичкам инструкторы об этом должны рассказать и показать. 
- А я как с работы домой иду, всегда в марте и начале апреля на берег реки заворачиваю. Смотрю, как снег на ней проседает и проталины появляются, - делится своим рецептом вологжанин Василий Новиков. - Стою несколько минут, музыку в наушниках слушаю и мысленно представляю, что еще чуть-чуть, и ледоход начнется и всю хандру от затянувшейся зимы с собой унесет. Лично мне такой сеанс внутренней психотерапии очень даже помогает. 

Приносите себе удовольствие

Возможно, помимо эндорфина многим людям весной не хватает еще и дофамина. Если его в крови недостаточно, мы и становимся пассивными, рассеянными, нерешительными, плохо соображаем. Словом, жизнь становится в тягость. Поднять уровень дофамина можно, если регулярно делать то, что приносит удовольствие. Например, съесть что-нибудь вкусное (но в меру!) или заняться любимым делом. Ведь даже воспоминание о любом занятии, приносящем удовольствие, заставляет организм вырабатывать больше дофамина.
Кстати, найти себе занятия по душе не так уж и трудно, было бы желание. В том числе у людей среднего и старшего возраста - а именно они, как считают специалисты, наиболее подвержены перепадам весеннего настроения. Исправить его можно в том числе и в культурно-досуговых центрах.
- Наш центр и шесть его филиалов посещают несколько тысяч человек, - рассказала заместитель директора вологодского центра «Забота» Дарья Молодцова. - Действует свыше 70 кружков и студий, начиная хоровым и театральным искусством и заканчивая различным рукоделием. Кроме того, мы стараемся по весне формировать группы для поездок по стране, ведь новые впечатления дают человеку дополнительный жизненный тонус. Одна из таких групп в количестве 14 человек недавно вернулась из Сочи, в начале апреля ее примеру последуют еще два десятка вологжан.
Хотя досуговые центры и кружки по интересам - это больше удел жителей городов и относительно крупных населенных пунктов. В небольших деревнях никаких кружков зачастую нет, а вот хандра по весне также присутствует. И пока не начались огородные хлопоты, здесь можно проводить сеансы психотерапии простейшим образом. Встать с утра перед зеркалом, улыбнуться своему отражению и мысленно сказать: «Я - хороший, и все у меня обязательно будет хорошо!»
Кому как, но многим и правда помогает…
Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: