Повышение пенсионного возраста практически стартовало

statics/images/arcticles/062018/20062018x74b07688.jpg
Вопросы возможного повышения пенсионного возраста в Госдуме планируют обсуждать не спеша, чтобы учесть все реалии современной жизни.
Фото Сергея Юрова
14 июня Правительство Российской Федерации одобрило проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ.  Двумя днями позже - 16 июня - проект был внесен на рассмотрение Государственной Думы.

В дальний путь на долгие года…

В предыдущем номере мы писали, что обсуждение пенсионной реформы активно ведется в министерствах и ведомствах, каждое из которых предлагает свой вариант. Жесткий вариант предлагал Минфин, помягче - Минтруд.
Однако вариант, разработанный правительством, лишь в незначительной степени согласуется и с тем, и с другим. По нему, после продолжительного переходного периода, который начнется уже в 2019 году, пенсионный возраст будет составлять 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Сейчас соответственно 60 и 55 лет. Для мужчин этот переходной период составит 10 лет и завершится к 2028 году. Для женщин «переход» займет 16 лет и завершится к 2034 году.
Россиянки, родившиеся после 1971 года, будут уходить на заслуженный отдых с 63 лет. Пенсионный возраст для мужчин, появившихся на свет после 1963 года, будет составлять 65 лет.
Конечно, законопроекту, предложенному правительством, еще предстоит пройти определенный путь, прежде чем он станет законом. 
Так, сначала документ рассматривал думский комитет по труду. Его председатель Ярослав Нилов сообщил, что пока обсуждать законопроект по существу комитет не будет. Это произойдет примерно через месяц после того, как предложения правительства обсудят в регионах, то есть, по самым скромным расчетам, не ранее сентября.
О том, что при рассмотрении законопроекта «никто не будет торопиться», ранее заявил и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Почему это нужно

- Мы понимаем, насколько эти решения непростые, поэтому мы шли к ним длительное время, у нас были острые дискуссии, мы прорабатывали разные варианты. Но мы понимаем, что эти изменения необходимы, - подчеркнул премьер Дмитрий Медведев. 
Он заявил, что ключевая задача пенсионной реформы, которая поставлена Президентом, - повышение пенсий не на уровне ежегодной инфляции, как это происходит сейчас, а более высокими темпами.
В связи с этим на заседании кабмина отмечалось, что предлагаемые изменения в будущем позволят увеличивать средний размер пенсий выше темпов инфляции - в среднем ежегодно на одну тысячу рублей, тогда как сейчас эта прибавка составляет порядка 400-500 рублей в год. Так, в 2016 году пенсии россиян выросли на 399 рублей, в 2017-м - на 524 рубля, в 2018 году - на 481 рубль.
Еще один довод в пользу повышения пенсионного возраста - увеличение продолжительности жизни россиян. По статистике, только с 2000 года она выросла на 8,5 года у мужчин и на 5,4 года у женщин. По прогнозам, к завершению пенсионной реформы у мужчин она увеличится до 75 лет, а у женщин - до 85. 
Нынешний возраст выхода на пенсию по старости установили еще в 1956 году, и с тех пор он ни разу не менялся. 
- Сегодня многие люди в этом возрасте еще полны сил и желания работать. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет 12 миллионов человек, - отметил Дмитрий Медведев в ходе заседания.
И еще одна, пожалуй, самая главная причина, как считают в правительстве: трудоспособный возраст необходимо увеличить из-за роста числа пенсионеров. Если в 70-е годы прошлого века на одного отправившегося на заслуженный отдых россиянина приходилось 3,7 работающего гражданина, сегодня их только 1,88. Цифра продолжает сокращаться, а вместе с ней - и размеры собранных страховых взносов.
Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров - получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

Выход на пенсию есть

Новый законопроект предусматривает возможность выйти на пенсию на два года раньше гражданам с большим стажем: речь идет о женщинах, отработавших более 40 лет, и о мужчинах со стажем более 45 лет.
На заседании также подчеркивалось, что для некоторых категорий граждан ныне существующие пенсионные льготы будут сохранены.
В частности, это касается лиц, которые имеют право на досрочную пенсию, - педагогов, медицинских сотрудников и людей творческих профессий. Вместе с тем исходя из общего увеличения трудоспособного возраста возраст выхода на досрочную пенсию для них повышается на восемь лет. 
Что касается районов Крайнего Севера, то там возраст выхода на пенсию будет установлен на уровне 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин, то есть повышение составит пять и восемь лет соответственно. По мнению авторов законопроекта, нынешние нормы были обусловлены чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах в 50-е годы прошлого века. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни и предопределило такой низкий возраст. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007 - 2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны.
Существующие льготы по досрочному выходу на пенсию, по словам главы правительства, будут сохранены и для тех, кто работает на вредном и опасном производстве, для многодетных матерей, инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей инвалида детства, чернобыльцев и для некоторых других категорий.
Эксперты, анализирующие судьбу законопроекта о повышении пенсионного возраста, склоняются к тому, что с большей долей вероятности к моменту окончательного принятия закона он претерпит некоторые изменения, причем в сторону «смягчения». Наиболее вероятным представляется, что будет увеличен переходный период. Другие ссылаются на то, что в этом вопросе еще не сказал своего веского слова Президент РФ Владимир Путин. На недавней ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста в России, он высказался на этот счет вполне однозначно:
- Точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах мира, постепенно и мягко.
- Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, которая будет проведена, поэтому пока преждевременно обращаться к Президенту, - объяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли Владимир Путин внести поправки к соответствующему законопроекту или наложить вето.
Накануне Песков заявил, что серьезные демографические изменения, которые произошли в России за последние годы, позволили поднять вопрос о повышении пенсионного возраста. Так что, очевидно, вето ждать не приходится, а вот поправки не исключены.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: