Правительством России введены новые меры поддержки бизнеса

Постановлением Правительства Российской Федерации установлен мораторий на проверки ряда субъектов малого, среднего и крупного бизнеса на 2022 год. Мера затрагивает более 150 видов контроля, но не затрагивает валютные и таможенные проверки. Также автоматически продлен ряд разрешений и лицензий, истекающих до конца этого года.

С 10 марта 2022-го все начатые проверки, на которые распространяется мораторий, прекращены. Всего по стране отменено более 155 тысяч плановых проверок и более 59 тысяч внеплановых.

Теперь плановые проверки возможны только в отношении небольшого количества наиболее рисковых объектов, например, школ, заводов, животноводческих ферм. Из 229 тысяч плановых проверок осталось 60 тысяч.

Внеплановые проверки могут проводиться в исключительных случаях. Это, например, непосредственная угроза: причинение тяжкого вреда здоровью и жизни человека; оборона и безопасность государства; возникновение чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. 

Теперь предписания, то есть то, что нужно сделать для исправления нарушений, выдаются в исключительных случаях. Более 140 тысяч действующих предписаний продлено на 90 дней, сообщает департамент стратегического планирования Вологодской области.

К административной ответственности за нарушение требований, относящихся к госконтролю, привлекают только по результатам проверок.

 

В случае нарушения моратория контрольными органами вы можете написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес - proverki.net@economy.gov.ru) или подать жалобу в системе досудебного обжалования через портал госуслуг.

Срок рассмотрения жалобы на нарушение моратория - один рабочий день.

Для аккредитованных IT-компа­ний предусмотрены более широкие меры поддержки, такие, как освобождение от всех проверок до 2025 года, проведение только профилактических мероприятий - консультирование и информирование. 

Другая мера поддержки бизнеса - Постановлением Правительства РФ продлено действие ряда разрешений и лицензий, истекающих до конца 2022 года.

Например, на 12 месяцев продлено действие лицензии на розничную торговлю алкоголем, разрешение на такси, подтверждение готовности к работе в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Отменена госпошлина за заявления в рамках получения лицензии. Органы власти смогут самостоятельно вводить послабления для бизнеса: сокращать сроки предоставления услуг, отменять некоторые обязательные требования.

Изменения в сфере оценки соответствия позволяют легче реализовывать произведенные товары. На год продлены сроки действия более 24 тысяч сертификатов и более 330 тысяч деклараций, истекающих до 1 сентября 2022-го. Проще перейти на продукцию от новых производителей и поставщиков: простой режим декларирования, вместо сертификата до 1 сентября можно оформить на шесть месяцев декларацию о соответствии продукции. Минпромторг России установил перечень исключений из этого правила.

Удобнее стал процесс маркировки продукции сразу после ее ввоза в страну до начала сбыта. Расширен перечень лиц, которые могут ввозить запчасти без предоставления сведений о документе об оценке соответствия.

Данные меры господдержки позволят бизнесу сэкономить значительные средства.

Светлана СЕДОВА

Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: