Прежде всего он хотел быть Человеком

statics/images/arcticles/102019/30102019x04fa3849.jpg
Алексей Алексеевич Колосов.
statics/images/arcticles/102019/30102019xed6187f7.jpg
Один из любимых снимков Алексея Колосова - таинство Крещения, которое отец Сергий Колчеев совершил на реке Кичменьге в середине девяностых годов двадцатого века.
statics/images/arcticles/102019/30102019x270bfb3e.jpg
Портрет Татьяны Ватсон Алексей Колосов сделал в Покровском летом 2019 года.
statics/images/arcticles/102019/30102019x9868290c.jpg
Вместе с Вологодским поисковым отрядом Алексей Колосов не раз бывал в экспедициях на местах боев Великой Отечественной в Тверской и Новгородской областях.
25 октября на 67-м году жизни после тяжелой болезни скончался наш коллега Алексей Алексеевич Колосов, член Союза журналистов России, член Международной ассоциации журналистов, участник и лауреат всесоюзных, общероссийских и международных фотоконкурсов. 
Алексей Колосов родился в Магаданской области 30 августа 1953 года, где его родители трудились по контракту. Алеша был маленьким мальчиком, когда семья переехала в Воронежскую область. Вырос Алексей в селе Хреновом, знаменитом своим конным заводом, основанным когда-то графом Орловым-Чесменским. Здесь занимался легкой атлетикой, здесь взял в руки первый свой фотоаппарат - бабушка подарила внуку на 10-летие «Смену». Окончив восемь классов, Алексей поступил в Воронежский авиационный техникум, а после техникума был призван в армию. После армии Алексей Колосов поступил на факультет журналистики Воронежского государственного университета. Учеба сочеталась с работой: в 1974 году Алексея приняли фотокорреспондентом в молодежную газету Воронежской области «Молодой коммунар», где он трудился до 1977 года. «Работать было очень интересно, - вспоминал Алексей Алексеевич, - но хотелось новых впечатлений. И я пошел в железнодорожную газету, там можно было ездить по нескольким областям...»
Путешествия плотно заполнили жизнь Алексея Колосова больше чем на двадцать лет. Два года в артели золотодобытчиков, больше десяти - в республиканской киргизской молодежной газете. Творческие интересы - самые разнообразные: Алексей интервьюировал для газеты приезжих знаменитостей (например, Иннокентия Смоктуновского), писал о жизни погранзастав и труде киргизских скотоводов, снимал дивной красоты пейзажи...  
Алексей был очень ярким человеком, общительным, доброжелательным ко всем. «Поговоришь с ним пять - десять минут, и начинает казаться, будто знал всю жизнь», - так о нем вспоминают многие. Казалось, он помнил всех, с кем когда-либо встречался; мало того - он помнил, чем можно помочь случайно встретившемуся человеку, и помогал как мог. Выходит, к примеру, Алексей из храма после Пасхальной службы, встречает знакомую и узнает, что ей нужно просидеть на приходе часа четыре, пока не пойдет автобус до дома. Тут же Алексей Алексеевич отправился с ней на своей машине - а ехать-то не на Льнокомбинат, а в Пески, это больше 70 километров! И таких случаев не счесть.
Алексей Алексеевич составил пособие по курсу «Основы фотожурналистики», который вел несколько лет на факультете журналистики Воронежского гос­университета.
В наш город Алексей Алексеевич приехал по приглашению главного редактора областной газеты «Русский Север» Владимира Панцырева. В «Русском Севере» Алексей познакомился с людьми, которые во многом повлияли на его дальнейшую жизнь: поэтом Михаилом Сопиным и священником Сергием Колчеевым. 
С 2008 года Алексей Алексеевич трудился в «Красном Севере» заместителем главного редактора, в 2013 - 2014 годах исполнял обязанности главного редактора. В это время он неоднократно устраивал свои фотовыставки. Несколько работ Алексея Колосова долгое время украшали фойе областного драматического театра. 
В 2010 году издательство «Фотолетопись России» выпустило фотоальбом «Вологодский узор», в котором опубликовано несколько десятков снимков Алексея Колосова. Он помогал организации съемок для этой книги. Фотоальбом получил прекрасные отзывы, задумано было продолжение проекта, но помешало отсутствие финансирования.
Алексей Алексеевич подготовил выставку работ фотокорреспондентов «Красного Севера» к 100-летию газеты в 2017 году.
Шестидесятилетию автора была посвящена выставка фоторабот Алексея Колосова «Братья и сестры», которая состоялась в 2013 - 2014 гг. в актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Там были представлены лучшие работы Алексея Алексеевича, сделанные за 20 лет жизни на Вологодчине. С церковной жизнью его связывала не только дружба с отцом Сергием Колчеевым, но и многолетнее сотрудничество с епархиальным журналом «Благовестник». Материалы Алексея Колосова о людях Церкви не раз публиковались не только в церковной прессе, но и в областной. 
Военной историей Алексей интересовался всю жизнь: дед его воевал в Первую мировую, отец - в Великую Отечественную... Дружил Алексей Алексеевич с замечательным фотографом Евгением Халдеем, не раз писал о нем. Старшим другом вологодского фотожурналиста был известный писатель Борис Васильев, о нем и его жене Алексей Колосов не раз рассказывал в своих публикациях. Несколько лет Алексей Алексеевич сотрудничал с Вологодским поисковым отрядом, возглавляемым Иваном Дьяковым, участвовал в поисковых экспедициях и в нашей области, и на местах боев, опубликовал несколько материалов о работе поисковиков.
С 2010 по 2019 год Алексей Колосов был членом общественного совета при УМВД России по Вологодской области. Он не раз бывал на Северном Кавказе со сводными отрядами вологодской полиции, принимал участие в агитационных автопробегах по Вологодской области. Алексей Алексеевич был членом жюри регионального этапа конкурса «Открытый взгляд», проводил с полицейскими занятия и семинары по фотографии.
Вологда принимает не всех, но Алексея Колосова приняла сразу. 
И Алексей сразу принял Вологодчину в свое сердце не только как место работы, но и как вторую родину, где он нашел упокоение.
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Утрата Память Алексей Колосов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: