Присматривать за пчелами необходимо и зимой

statics/images/arcticles/022019/13022019x442001f5.jpg
Жизнедеятельность пчелиной семьи не прекращается и зимой.
Фото с сайтаwallbox.ru
Об особенностях второго - очень важного - периода зимовки пчел рассказывает наш постоянный автор Вера Пименова.
- Каждый пчеловод знает, что второй период зимовки начинается с началом кладки матками яиц. Пчелосемьи приходят в активное состояние, температура в клубе пчел повышается до 35 градусов. Пчелы начинают усиленно поедать пергу и мед как для поддержания высокой температуры, так и для воспитания личинок. Увеличивается потребность в воздухе и в утолении жажды.
В нашей северо-западной зоне последний осенний очистительный облет пчел приходится на первую половину октября. 
В теплые дневные часы пчелы вылетают из ульев, после чего они окончательно собираются в клуб для зимнего покоя, который длится не менее 6-7 месяцев.
Жизнедеятельность пчелиной семьи - это сложный процесс, постоянно нарастающий с ранней весны, достигающий максимума во время главного взятка и постепенно затухающий к осени, но не прекращающийся на период зимнего покоя.
Пчелы не впадают в зимнюю спячку подобно осам, шмелям и другим насекомым, у которых с осени на период зимовки в теле накапливается до 20% жира. 
А медоносные пчелы на период зимовки имеют запас жира не более 2%. Поэтому они зимой двигаются, дышат и питаются, то есть живут за счет  энергии, которую получают, поедая мед.
Собравшиеся в клуб пчелы имеют вид большой виноградной кисти. С поверхности клуба пчелы перебираются внутрь, вытесняя тех сородичей, которые уже согрелись и запаслись порцией корма. По мере поедания меда вся масса пчел перемещается в верх гнезда, а затем к задней стенке улья. Чем ниже внешняя температура, тем активнее передвигаются пчелы в клубе. 
Переходить на другие улочки пчелы клуба могут только при плюсовой температуре. У неопытных пчеловодов часто случается, что пчелосемья погибает от голода при большом наличии корма на других соторамках. Это событие является результатом неправильной сборки гнезда пчелосемьи на зимовку. Переставив рамки в гнезде, хозяин нарушает принятый пчелами порядок размещения корма.
Потребляя мед, тепло зимой пчелы вырабатывают сами, превращая корм в тепловую энергию. В гнезде тепло распространяется неравномерно. Если в центре клуба температура держится около 30 градусов, то на его окраинах, в оболочке клуба, - от 10 до 15 градусов, а в самом улье она может быть отрицательной. Тогда пары, выделяемые пчелами, оседают на стенки ульев в виде конденсата, который превращается в иней. Иней безвреден для пчелосемьи до тех пор, пока не растает и открытые участки меда не начнут поглощать излишнюю влагу.
Зимой, вследствие малой активности пчел, вентиляция гнезда осуществляется более пассивно, пчелы меньше потребляют корма. При нормальных условиях зимовки пчелиная семья за зиму расходует на питание 10-12 килограммов меда, что приводит к выделению 14,5-17 килограммов углекислоты и 5-6 литров воды. Внутри клуба концентрация углекислого газа может быть около 3-4%, а кислорода - 18%. 
Следовательно, пчелы зимуют в условиях повышенной концентрации углекислоты, к которой они приспособлены лучше, чем к повышенной влажности воздуха. Избыток тепла оказывает большее воздействие, чем холод: оно приводит к распаду клуба и преждевременному появлению в гнезде расплода. Семья начинает волноваться и шуметь, потребляет много корма и к весне сильно ослабевает или гибнет.
Чтобы уберечь зимующих на воле пчел в сильные морозы, ульи окучивают снегом, предварительно прикрыв летки наклонно поставленными дощечками. В зимовке необходимо поддерживать температуру от 0 до +3 градусов, а относительную влажность в пределах 75-85%.
Ранняя деятельность маток отрицательно влияет на результаты зимовки пчелосемей. Главное условие для пчел в зимний период - их покой, поэтому тревожить их категорически запрещено. Кроме того, нужно принять меры по защите зимовников от грызунов, поскольку они не только беспокоят пчел, но и способны полностью уничтожить пчелосемьи.
Опытный пчеловод посещает зимовник раз в декаду, а к концу зимовки - через 2-3 дня. Все работы в зимовнике необходимо проводить с большой осторожностью, чтобы избежать беспокойства пчелосемей.
Пчелы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: