Про любимую газету, сударушек и искусственный спутник Земли

statics/images/arcticles/112022/02112022x4b0a9717.jpg
София Гусева, Татьяна Шалушкина, Светлана Шубина: с журналистами газеты автор дружит уже давно.
Фото из личного архива

Свою трудовую деятельность и семейную жизнь я начала в 1960 году. В то время мы выписывали районку,  «Красный Север» и одну из центральных газет, чтобы быть в курсе всех дел в районе, области и стране. Но к вашей газете у меня отношение особое. Я пошла с ней по жизни.

Телескопы Максутова

В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли, и в нынешнем году событию исполнилось 65 лет. В то время это было огромным прорывом не только для страны, но и для всего мира. Вологодский педагогический институт откликнулся на это событие, оборудовав на крыше специальную площадку и приобретя для нее телескопы Максутова, а в нижней аудитории находилось необходимое оборудование для приемов сигналов из космоса.

Студенческое общежитие находилось на улице Краснофлотской, где жили и мы, физики. А в общежитии рядом со зданием института жили преподаватели, и в нем немедленно освободили две большие комнаты рядом со входом, куда поселили нас, чтобы мы могли в ночное время ходить на площадку для наблюдения за полетом спутника. Мы садились на табуретку, впереди на столике стоял телескоп, слева лежала карта звездного неба того участка, за которым нам надо было наблюдать. Справа - телеграфный ключ, который надо было нажимать, если увидишь движущуюся звездочку.

В одно из таких заседаний к нам пришел корреспондент «Красного Севера», и впоследствии в газете появилась заметка с фотографией, на которой я оказалась впереди всех. Я вырезала и сохранила ту публикацию.

Потом, когда уже работала в восьмилетней школе Вологодского района, всегда старалась расширить знания учеников по астрономии. Даже выписала откуда-то телескоп и в подходящее время, когда утром сумрак, но еще видна Луна, выносила его из школы на улицу. 

Корреспонденты из газеты приехали в 1965 году, когда у нас открыли новую школу, которая прослужила местным жителям 38 лет.

И фурор бывал!

В какое-то время я загорелась желанием писать заметки сама. Набив руку в районной газете, попыталась написать в областную. Но немного струхнула и сделала это анонимно. «Красносеверцы» каким-то образом разыскали меня и попросили подписаться своим именем. Это было осенью 1982 года, в то время, когда мне сделали первую операцию, по поводу варикоза. О работе больницы я и писала. Сегодня многое бы добавила к той заметке. Например, то, что в больницах мне пришлось лежать не раз и не два, даже 45-летний юбилей там отмечала. Потом пошли операции одна за другой, и все закончилось ампутацией ноги. И это оттого, что при моей природной прыткости я не чуралась никакой тяжелой работы, а о своем здоровье надо заботиться заблаговременно.

Но тогда жизнь била ключом, я много работала, была большой активисткой и общественницей, писала в газету на самые различные злободневные темы, такие как «Конь борозды не испортит» («Красный Север» за 9 декабря 1982 года), «Лишние шишки» и «Служебный автобус» (номера за 11 и 26 января 1983 года). И всегда в редакции находились люди, которые меня понимали и с которыми я много общалась на равных. Поначалу это был Андрей Сальников. Потом стала тесно сотрудничать с Петром Непряхиным, и в «Подворье» появлялось много моих заметок, снабженных собственными снимками. Раньше фотоаппараты не очень-то были распространены, а я увлекалась этим делом с 1955 года, и все пошло на пользу в моей работе внештатного корреспондента.

В 1991 году я в своей деревне Старое Вологодского района организовала клуб «Сударушка», в котором устраивались самые настоящие женские посиделки и даже был один сударь. На более значимых, расширенных мероприятиях присутствовали и другие мужчины - мужья наших сударушек. И такой бывал фурор!

Как-то в гости приехала журналист Светлана Дамирова, которая написала про нас заметку «В клуб как на «Тропиканку» - тогда шел популярный сериал с таким названием.

Чуть позже в редакции появилась Светлана Шубина, поистине народный корреспондент, которая готовит к печати мои опусы щадяще, не сильно их перерабатывая.

Хорошо, что «Красный Север» постоянно организует конкурсы, в которых участвуют очень многие читатели. Я, победив в одном из них, получила приглашение на празднование 100-летнего юбилея газеты. Мы с сыном сидели в зале драматического театра на большом юбилейном концерте, и до сих пор по-доброму вспоминаются мне те дни.

В год 105-летия поздравляю свою любимую областную газету, желаю творческих успехов и значительного увеличения тиражей!

София ГУСЕВА, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: