Продавец игрушек закрыла бизнес из-за долгих судов

statics/images/arcticles/072018/11072018x659ca9da.jpg
Погремушки за 111 рублей, за «вредность» которых с предпринимательницы требовали штраф 30 тысяч, продаются во многих магазинах.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072018/11072018xa8919c6b.jpg
Те самые «громкие» игрушки.
Роспотребнадзор наложил штраф 30 тысяч рублей на продавца детских игрушек за якобы некачественные погремушки. Предприниматель дошла до высших судебных инстанций, доказывая свою невиновность.

«Громкое» дело

В августе прошлого года в отдел по продаже детских игрушек сокольского магазина «Рыбак» ИП Веры Семочкиной пришли представители контролирующих органов в составе специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах и сотрудника Сокольской межрайонной прокуратуры с целью проверки в рамках прокурорского надзора безопасности имеющихся в продаже детских игрушек.
В ходе надзорного мероприятия для исследований был отобран набор погремушек «Ассорти» (две штуки в упаковке), предназначенных для детей до 18 месяцев. Продавец к проверке отнеслась спокойно: производитель, известная белорусская фабрика, официальный правообладатель европейских брендов, надежный, безопасность товара подтверждена сертификатами и другими сопроводительными документами. 
И вдруг как гром среди ясного неба: протокол об административном правонарушении! В ходе лабораторных исследований в специализированной аккредитованной организации «Центр гигиены и эпидемиологии Вологодской области» было выявлено, что игрушка не отвечает требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза по физическим факторам - то есть гремит громче, чем положено. Руководитель территориального отдела, рассмотрев протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, вынес постановление о назначении административного наказания, согласно которому предприниматель был признан виновным в совершении административного правонарушения с наложением штрафа в размере 30000 рублей.
Вера Семочкина, шокированная столь жестким наказанием, решила отстаивать свои права в суде.

В чем моя вина?

Областной арбитражный суд, первое заседание которого состоялось 25 октября прошлого года, вины предпринимателя не установил, признал постановление территориального отдела незаконным и полностью его отменил. 
Тогда представители Роспотребнадзора обратились с апелляционной жалобой в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, который пришел к следующему выводу: «Территориальный отдел не установил, в чем выразилась вина предпринимателя, который не является производителем товаров и предоставил сертификат соответствия, содержащий сведения об обязательном подтверждении производителем соответствия данной продукции необходимым требованиям безопасности. Законодательством не предусмотрена обязанность продавца производить исследование товара при наличии товарно-сопроводительной документации на него».
Проще говоря: продавец не может не доверять официально выданной на приобретенный товар документации.
В итоге решение арбитражного суда было оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Но представителей территориального отдела Роспотребнадзора это не остановило - они подали кассационную жалобу в арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге, в которой просили отменить решения арбитражного суда области, Четырнадцатого арбитражного суда и принять по делу новый судебный акт. 
По итогам заседания 1 июня 2018 года арбитражный суд Северо-Западного округа также посчитал, что административный орган необоснованно привлек предпринимателя к административной ответственности. 
И постановил решение прежних арбитражных инстанций оставить в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения. 
И теперь Вера Семочкина предъявляет иск к территориальному отделу Роспотребнадзора в сумме 15 тысяч рублей в качестве компенсации затрат на услуги адвоката. Судебная тяжба длилась почти год, и она настолько психологически вымотала предпринимательницу, что, не желая больше заниматься реализацией такого рода товаров, она закрыла торговую точку.
Журналисты «Красного Севера» решили проверить, не появлялось ли «громкое» «Ассорти» в вологодских магазинах. И сразу обнаружили набор в свободной продаже большого оптового центра, откуда товар активно расходится по розничным торговым точкам и «простым» покупателям. И этому процессу никто не препятствует! Ассортимент игрушек данного производителя, как показал наш экспресс-рейд по специализированным предприятиям торговли, вообще достаточно широк и до сих пор претензий к его качеству и безопасности, по утверждению продавцов, не было. 
Никакого якобы излишне громкого шума мы не услышали. В продаже есть игрушки для детей с куда более пронзительными звуками - свистки, музыкальные инструменты и разнообразные заводные забавы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: