Программа кукольных спектаклей «Голосов истории» началась с «Дон Жуана»

statics/images/arcticles/062018/20062018x4673a998.jpg
Фото Сергея Юрова
Специальная программа кукольных спектаклей ХIV Международного театрального фестиваля «Голоса истории» началась с оперы «Дон Жуан». Поставил ее Вологодский театр кукол «Теремок».
Малая сцена «Теремка» на время превратилась в настоящую уменьшенную копию зала миланского театра La Scala. Художник-постановщик Вячеслав Зубков воссоздал детали прекрасного барокко, а режиссер Евгений Ибрагимов добавил в действо юмора. В результате трагедия превратилась в оперу-шутку. Зрители прослушали либретто. Голос за сценой сообщил, что для легкости восприятия он по ходу пьесы будет пояснять происходящее на сцене, поскольку не все понимают итальянский язык. Кукольная опера в миниатюре получилась забавной и остроумной.
Как рассказала директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина, премьера кукольного «Дон Жуана» состоялась в декабре прошлого года в честь 300-летия первого исполнения оперы Моцарта и пока спектакль успели увидеть немного зрителей.
- Всегда приятно работать с такими большими мастерами, как Вячеслав Зубков и Евгений Ибрагимов, создающими постановки, которые становятся украшением репертуара любого кукольного театра, - подчеркнул Елена Бухарина. - Мы уже полюбили нашего трагического и комического «Дон Жуана». Заняты в спектакле молодые актеры, в том числе и ребята, которые только недавно пришли работать в театр.
По словам директора «Теремка», кукольный театр - театр безграничных возможностей. И языком кукол можно говорить на самые разные темы. Это еще раз докажет специальная программа кукольных театров «Голосов истории». Из семи спектаклей, заявленных для показа, все - либо лауреаты престижной премии «Золотая маска», либо ее номинанты. Выбирать лучший спектакль будут профессионалы путем голосования. Кроме того, лучшему коллективу присудят специальный приз театральных критиков.
- На наш фестиваль приехали самые известные и авторитетные критики кукольных спектаклей, - отметила Елена Бухарина. - Уверена, что их оценка будет очень важной для всех театров - участников фестиваля.
Театр Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: