Производителей молока регион поддержит в посевную

statics/images/arcticles/042021/28042021xb880cda4.jpg
В 2021 году яровой сев во всех категориях хозяйств планируется провести на площади более 138 тысяч гектаров.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Субсидия вологодским аграриям на производство молока будет увеличена более чем на 20%. Такое решение принял губернатор Олег Кувшинников, поддержав предложение председателя Законодательного Собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко. 

Посевная стартовала

К полевым работам, по данным на начало недели, уже приступили хозяйства пяти районов области: Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сокольского и Устюженского. В общей сложности в этом году яровой сев во всех категориях хозяйств планируется провести на площади более 138 тысяч гектаров. Для сравнения: в 2020 году этот показатель составил 128,1 тысячи гектаров. Как пояснили в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, серьезный задел будущего урожая был сделан еще осенью прошлого года. Всего было посеяно 3,7 тысячи гектаров озимых культур. Это на 1,6 тысячи больше, чем в 2020 году. Кроме того, сельхозпредприятия области подняли 92,6 тысячи гектаров зяби (на 23 тысячи больше показателей прошлого года).

По оперативным данным муниципальных районов, по состоянию на 23 апреля вологодские аграрии закупили 24,3 тысячи тонн минеральных удобрений (это 66% от планового объема). Поставки «витаминов плодородия» продолжатся и в мае. Готовность тракторов и почвообрабатывающей техники к проведению полевых работ составляет 86,5%. 

Одними из первых - в середине апреля - в поля вышли аграрии Вологодского района. В хозяйствах также идут работы по вспашке, предпосевной обработке и подкормке почвы. Тракторы и почвообрабатывающая техника полностью готовы к работе. Отметим, что в 2020 году хозяйствами района было приобретено более 70 единиц новой  техники.

Между тем свои коррективы в планы аграриев внесла непогода. Несколько дней шли дожди, поэтому техника не смогла выехать в поля. 

- Мы уже начинали сев, но из-за неблагоприятной погоды были вынуждены его остановить. Все-таки весна к нам приходит на неделю позже, чем в Вологде. Мы уже успели посеять 30 гектаров зерновых из запланированных на нынешний год двух тысяч гектаров, - рассказал «Красному Северу» председатель СПКХ «Ильюшинский» Андрей Клеков. - Однако сегодня производители молока оказались в очень сложной финансовой ситуации. Только за первый квартал себестоимость производства молока выросла на четыре рубля и составила 26 рублей за литр, а продаем мы его за 28 рублей. И это при том, что за счет прибыли от реализации молока мы компенсируем потери от производства мяса, закупочная цена на которое составляет 118 рублей при себестоимости 180 рублей за килограмм. Подорожало фактически все: ГСМ, корма подскочили в цене фактически в два раза. Зерно в прошлом году стоило 8-9 тысяч рублей за тонну, а в нынешнем - уже 17 тысяч.

-  При сохранении закупочных цен на молоко мы можем столкнуться с ситуацией, когда сельхозпредприятия проведут весеннюю посевную кампанию, а вот заготовка кормов может стать для них проблематичной, поскольку затраты аграриев возрастут, а выручка не увеличится, - считает заместитель руководителя администрации Вологодского района по вопросам развития народнохозяйственного комплекса Николай Анищенко.

Субсидии вырастут

В минувший понедельник, 26 апреля, вопрос подготовки агропромышленного комплекса региона к весенне-полевой кампании стал одним из центральных на оперативном совещании в правительстве области. 

По словам заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Виноградова, сумма, необходимая для проведения весенних полевых работ, составляет порядка 1,7 миллиарда рублей. По состоянию на 23 апреля на эти цели было направлено почти 650 миллионов, в том числе из областного бюджета - 492,5 миллиона рублей. Общая же сумма господдержки с начала года, предоставленная АПК, составляет 955 миллионов рублей (790,5 миллиона - из региональной казны).

Очень важно, чтобы наши хозяйства вступили в этот период полностью подготовленными: техника, ГСМ, удобрения, посадочный материал. Перед сельхозпроизводителями области стоит задача провести посевную кампанию в запланированных объемах и обеспечить прирост производства продукции. Также важно обеспечить наших животноводов кормами собственного производства. Со своей стороны, мы предоставим нашим аграриям все меры господдержки своевременно и в полном объеме.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

Еще один важный для отрасли вопрос, который касается господдержки сельхозтоваропроизводителей, в частности, переработчиков молока, поднял председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

По словам спикера областного парламента, из-за роста издержек сельхозпроизводители уже не раз заявляли о необходимости увеличения мер поддержки. 

- В бюджете на 2021 год на поддержку отрасли сельского хозяйства заложено 2,6 миллиарда рублей. Все основные направления поддержки сохранены, однако ситуация с ростом цен на ГСМ, удобрения и корма нас тревожит, - напомнил Андрей Луценко. - В связи с этим депутаты фракции «Единая Россия» предлагают увеличить ставку субсидии на производство молока с 1 409 до 1 792 рублей за тонну.

В прошлом году из-за сильного роста цен на муку и зерно господдержка на уровне страны по инициативе партии «Единая Россия» была оказана хлебопекам. Вологодская область получила поддержку из федерального бюджета порядка 26 миллионов рублей на условиях софинансирования из областного бюджета. Депутатами Законодательного Собрания были приняты все необходимые нормативные акты. 

По словам парламентариев, теперь необходимо поддержать производителей молока.

- Фракция «Единая Россия» неоднократно говорила о том, что необходимо предусматривать дополнительные меры поддержки наших сельхозтоваропроизводителей при росте цен на ГСМ и корма. В связи с тем, что такая ситуация фиксируется во многих регионах страны, считаю целесообразным это предложение поддержать и выделить на меры господдержки дополнительные ресурсы, - отметил Олег Кувшинников.

По начальным подсчетам, увеличение базовой ставки субсидии с 1 409 до 1 792 рублей за тонну потребует выделения из бюджета региона 215 миллионов рублей.

Сельское хозяйство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: