Промышленность окончательно адаптируется к санкциям

statics/images/arcticles/012023/11012023xee6f9e51.jpg
Вологодские предприятия в наступившем году продолжат свою экспансию на новые для себя рынки сбыта продукции.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В наступившем году ожидается восстановление промышленного производства, строительства и розничной торговли. Свою роль в этом должны сыграть меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровнях, запуск проектов по импортозамещению. Также ожидается, что в области будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа, которая позволит привлечь в региональную экономику дополнительные инвестиции.

В новой реальности

В минувшем году экономика региона столкнулась с целым рядом вызовов. Запрет на поставки стальной и деревоперерабатывающей продукции в недружественные страны, проблемы с закупкой зарубежного оборудования и комплектующих, необходимость поиска альтернативных рынков сбыта - все это привело к сокращению объемов производства, снижению выручки, росту дополнительных издержек. Итоги 2022-го еще не подведены, но на недавних общественных слушаниях по социально-экономическому развитию Вологодчины приводились данные о том, что промышленное производство по сравнению с показателями 2021 года снизится на 6,9%, торговля - на 8,5%, строительство - на 18,7%, и только сельское хозяйство продемонстрирует плюс 0,2%. 

Что касается этого года, то вряд ли стоит надеяться на снижение санкционного давления, а значит, поиск новых рынков сбыта для бизнеса, и связанные с этим сложности по-прежнему будут актуальными. Кроме того, несмотря на принимаемые меры полностью заместить импортные аналоги оборудования и комплектующих не удастся. И этот фактор предприятиям также придется учитывать при формировании планов по модернизации производства. 

326

гектаров составит территория особой экономической зоны. Часть площадей уже зарезервирована будущими резидентами. Переговоры с другими потенциальными инвесторами продолжаются. 

При этом эксперты прогнозируют пусть робкий, но рост региональной экономики. Конечно, уровня 2021 года показатели вряд ли достигнут, но это, согласитесь, лучше, чем спад. В частности, в экономическом блоке регионального правительства прогнозируют восстановление промышленного производства на 0,6% по сравнению с показателями 2022-го. 

- Спад в минувшем году продемонстрировали две ключевые отрасли экономики области - металлургия и лесопромышленный комплекс. В остальных наблюдается устойчивый рост. При этом предприятия региона адаптировались к внешнему давлению. В следующем году мы не ожидаем спада. По нашим оценкам, при сохранении уровня внешнего давления в регионе со следующего года мы ожидаем роста экономической активности практически по всем сферам, - считает Виталий Тушинов.

В свою очередь, индекс производства в сельском хозяйстве прогнозируется на уровне 1,2%. Позитивная динамика в животноводстве связана с реализацией инвестиционных проектов в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, что приведет к увеличению поголовья скота, продуктивности и улучшению качества выпускае­мой продукции.

С учетом объявленных губернатором области Олегом Кувшинниковым планов по продолжению развития транспортной и социальной инфраструктур и выполнения решений градсоветов, продления льготной ипотеки в 2023 году строительство покажет рост на 4,1% по сравнению с прошлогодними показателями.

Оборот розничной торговли в 2023-м к предыдущему году составит 2,5% в сопоставимых ценах. На позитивную динамику окажет дальнейшее развитие различных форматов - от современных торговых центров и супермаркетов до нестационарной торговли и ярмарок.

Инвестиционная пауза

Эксперты констатируют: сегодня потенциальные инвесторы не спешат вкладывать средства в новые проекты, а занимают выжидательную позицию. Это подтверждают и цифры. В минувшем году общий объем инвестиций составил немногим более 150 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2021-м этот показатель составил 207 миллиардов. Снижение вложений наблюдается в обрабатывающих производствах и в отрасли обеспечения электро­энергией, газом и других.

Причин этому несколько. Во-первых, потенциальные инвесторы опасаются ужесточения санкционного давления и неопределенности с курсом рубля.

Во-вторых, локомотивы региональной экономики - «Северсталь» и «ФосАгро» - в последнее время завершили масштабные инвестиционные проекты. В перспективе к 2024 году прогнозируется восстановление объема инвестиций на уровне 200 миллиардов рублей, в первую очередь - за счет старта новых проектов по созданию производств импортозамещающей продукции. Свою роль должны сыграть и принятые на уровне региона меры по стимулированию инвестиционной активности. 

При этом сегодня на Вологодчине реализовывается сразу несколько крупных проектов. «Северсталь» продолжает строительство новой доменной печи (предполагаемый объем инвестиций - около 30 миллиардов рублей), коксовой батареи № 11 с трамбованием угольной шихты (стоимость проекта - около 30 миллиардов). Также в рамках программы технического перево­оружения череповецкие металлурги проводят реконструкцию нагревательных печей в листопрокатном цехе № 2, модернизацию пятой дом­ны «Северянка» и так далее. 

В лесопромышленном комплексе продолжается реализация инвестпроектов, которые включены Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов. 

В Великоустюгском округе фанерный комбинат «Свеза Новатор» строит высокотехнологичную линию по выпуску большеформатной ламинированной фанеры и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Общий объем инвестиций в проект составляет 6,3 миллиарда рублей. 

В поселке Вохтога Грязовецкого округа ООО «Плитвуд» продолжает строительство современного производства березовой фанеры различных форматов. Мощность будущего завода составит 180 тысяч кубометров продукции в год. В общей сложности инвесторы - альянс «ГК «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий ФМК» - вложат в новое производство порядка 12 миллиардов рублей. Благодаря реализации инвестиционного проекта будет создано порядка 650 новых рабочих мест. В наступившем году предприятие планирует заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК), гарантирующий ему стабильные условия по налоговым платежам и прочим отчислениям на протяжении ближайших нескольких лет. Необходимые для этого документы «Плитвуд» направил в Минпромторг России. 

В производстве пищевых продуктов также реализуется ряд инвестиционных проектов. В их числе - комплексная реконструкция молочного завода ОАО «Северное молоко» в Грязовце. Проект предусматривает не только модернизацию приемно-аппаратного цеха, но и строительство нового цеха по производству сливочного масла и сухих молочных продуктов. Стоимость проекта составляет 2,7 миллиарда рублей.

ОЭЗ и импортозамещение

Новым инструментом для привлечения на Вологодчину инвестиций должна стать и особая экономическая зона (ОЭЗ). Сейчас правительство Вологодской области формирует заявку на создание такой промышленно-производственной площадки.

- Мы видим большой потенциал по созданию особой экономической зоны для развития новых производств и привлечения инвестиций в Вологодскую область. Появление ОЭЗ позволит региону создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджеты всех уровней, - подчеркнул Виталий Тушинов. 

Для инвесторов данная территория будет привлекательна не только инфраструктурой, но и налоговыми преференциями.

К действующим льготам по налогам, таким, как земельный и имущественный, а также таможенные пошлины, областные власти, со свой стороны, установили для резидентов будущей промышленной зоны преференции в части налога на прибыль (региональная часть): 0% - первые пять лет, 5% - с пятого по десятый год, 10% - с 11-го по 15-й, и 13,5% - с 16 года до окончания действия ОЭЗ.

Особую экономическую зону планируется распределить по территории сразу трех муниципалитетов - городов Вологда и Сокол, а также Вологодского округа. 

- Сегодня мы уже рассматриваем восемь инвестиционных проектов на сумму инвестиций более 12,4 миллиарда рублей, что соответствует необходимым критериям создания особой экономической зоны. Новые предприятия планируют осуществлять свою деятельность в отраслях деревопереработки, производстве текстильной продукции, сжиженного природного газа, медицинских расходных материалов, мебели, амальгамных ламп низкого давления, кузовов для карьерных самосвалов, а также прорабатывается размещение логистического центра. Ожидаемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за десять лет составит порядка пяти миллиардов рублей, - приводит данные замгубернатора области. 

По словам Виталия Тушинова, регион готов завершить процедуры формирования заявки на создание ОЭЗ и представить ее в Минэкономразвития РФ в первом квартале 2023 года.

Прогнозы-2023

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: