Промышленный туризм становится еще одним брендом Вологодчины

statics/images/arcticles/082019/07082019x586ef31f.jpg
Огромные масштабы металлургического производства и магия огня способны оставить неизгладимые впечатления даже у искушенных туристов.
statics/images/arcticles/082019/07082019xb1013092.jpg
Теперь на площадке Череповецкого меткомбината можно познакомиться и с такими вот дизайнерскими работами, как этот кот на трубе.
Фото пресс-службы ПАО «Северсталь»
statics/images/arcticles/082019/07082019x4253b0e4.jpg
Интерактивные экспозиции ИПЦ «Зеленая планета» способны «оживить» любой экспонат.
statics/images/arcticles/082019/07082019xc8fdf6d0.jpg
Одно из направлений промышленного туризма - патриотическое воспитание и профориентационная работа.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082019/07082019xa832333a.jpg
Великоустюгская «Северная Чернь» предлагает туристам попробовать свои силы в этом уникальном промысле.
Фото с сайта www.russianjeweller.ru
Когда-то это называлось экскурсией на предприятие, пионерской плавкой, а сегодня в обиход входит термин «производственный туризм». Наряду с маслом и кружевом промышленный туризм постепенно становится еще одним региональным брендом. «Красный Север» узнал, что готовы предложить в этом плане Череповец, Вологда и муниципальные районы области. 

Магия огня

- Мы с вами живем в железном веке. Все наши технологии для того, чтобы, допустим, красиво писала ручка или было интересное видео на экране монитора компьютера, сделаны на материалах с использованием железа. Но на нашей планете оно в чистом виде не встречается. Только метеориты, прилетающие из космоса. Такое железо использовали древние люди. Но цивилизация развивалась, и железа требовалось все больше. И человек придумал, как из куска железной руды выплавлять металл, который раньше в виде звезды падал ему с неба, - интересному насыщенному рассказу начальника Центра технологического развития коксоаглодоменного производства дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрея Калько может позавидовать любой профессиональный гид. 
А чего стоит вид самого литейного двора крупнейшей в Европе доменной печи № 5 «Северянка», когда огненно-желтая искрящаяся струя чугуна вырывается из агрегата! 
- На самом деле это огромный поток металла более девяти тонн в минуту, - поясняет Андрей Калько. 
Желающих попасть на пятую домну и воочию увидеть магию огня металлургического производства всегда было много. Сюда приезжали высокие федеральные министры, депутаты, космонавты, известные артисты, школьники, дети металлургов - чтобы увидеть, где работают их отцы. Но в последние несколько лет этот процесс в Череповце решили поставить на профессиональные рельсы. 
Еще в 2015-2016 годах в городе стартовали два индустриальных проекта: «Череповец - ворота железного поля», «Череповец - горячее сердце Русского Севера». И вот буквально в середине июля, накануне Дня металлурга, в Череповце открылся новый промышленный тур. Знакомство туристов и гостей комбината начинается с Музея металлургической промышленности. В нем можно узнать историю металлургического промысла, увидеть, как была устроена первая доменная печь, попробовать себя в роли кузнеца, познакомиться со всеми перипетиями строительства и становления Череповецкого комбината и множеством интерактивных экспонатов, наглядно демонстрирующих, как работают современные сталелитейные агрегаты. В музейной экспозиции также представлены личные вещи всех руководителей меткомбината, например, удостоверение Российского союза промышленников и предпринимателей, выданное главе «Северстали» Алексею Мордашову. 
Еще одна новинка - разместившаяся рядом с музеем экспозиция под открытым небом «Путешествие к истокам», на которой представлено оборудование для производства чугуна, стали и проката. Среди экспонатов - чугуновоз, сталеразливочный ковш, прокатная клеть, многотонный «БелАЗ» и так далее. После знакомства с музеем промышленных туристов везут уже непосредственно на само производство - стан 2000. Он считается одним из самых производительных в России. В год здесь выпускается порядка шести миллионов тонн горячего проката для автомобильной промышленности, машиностроении, ТЭКа и других отраслей. 
Для экскурсантов в цехе оборудовали застекленную смотровую галерею, которая установлена напротив рольганга, по которому с огромной скоростью проносится раскаленный до тысячи градусов прокат. Как признаются сами работники меткомбината, именно здесь можно ощутить всю мощь российской металлургии. Высота площадки - 10 метров, ее протяженность - 30 метров. Одновременно на галерее могут разместиться до 40 человек. Смотровая площадка оборудована кондиционером и специальными затеняющимися окнами, которые экранируют тепло. С учетом всех этих мер безопасности посещать галерею можно без спецодежды и касок. 
- Хоть Музей металлургической промышленности и отражает всю производственную цепочку и очень нравится посетителям, но лучше все увидеть своими глазами. Подобный туристический маршрут - лучшая мировая практика в нашей отрасли, - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов. 
- Все очень круто! И, наверное, повезет тем туристам, которые сюда приедут. Я была во многих странах мира, но такого не видела. Это не пляж, это не город, но это то зрелище, которое запоминается. И очень здорово, что на Вологодчине есть не только природные красоты, но и такие крупные предприятия. На мой взгляд, лучше всего занимаются промышленным туризмом именно в Вологодской области. Поэтому так держать, и больше новых маршрутов, - делится впечатлениями представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) Елена Мягкова. 

От проката до кота 

Во время экскурсии туристы смогут увидеть и другие производственные объекты меткомбината. Каждое подразделение обретет свой собственный стиль за счет индивидуального оформления фасадов. Такое преображение индустриального пейзажа проходит в рамках сотрудничества «Северстали» с мастерской известного российского дизайнера Артемия Лебедева. 
- Поначалу у нас даже была идея назвать маршрут «Мур-мур-тур», поскольку рядом со смотровой площадкой расположена кирпичная труба с изображением кота. Мы всячески стараемся сделать так, чтобы посещение туристами производственной площадки было максимально интересным. Люди все больше хотят новых впечатлений. И от металлургической промышленности этих впечатлений может быть очень много, - считает советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь», депутат ЗСО Людмила Гусева. 
Следующей точкой на маршруте может стать крупнейшая в Европе доменная печь «Северянка» - та самая, о которой с таким интересом рассказывал Андрей Калько. С момента запуска (12 апреля 1986 года) на протяжении почти 20 лет она оставалась самой большой домной в мире и даже была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В планах металлургов - строительство еще одной смотровой площадки именно на пятой домне. Она может открыться уже в 2022 году, когда агрегат пройдет капитальный ремонт. 
Напомним: о создании единого туристического маршрута на площадке ЧерМК два года назад договорились глава региона Олег Кувшинников и председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. В 2018 году на совещании по развитию круизного кластера в Череповце руководство Федерального агентства по туризму присвоило городу статус пилотной площадки по развитию промышленного туризма в регионе. 
Как отметил губернатор Олег Кувшинников во время недавнего посещения меткомбината, сегодня город металлургов полностью оправдывает этот статус, становясь лидером не только в области, но и на Северо-Западе. Только за последний год его посетило почти полмиллиона туристов. 
По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, промышленные туры - популярный тренд, который уже почти четверть века существует в Европе и активно развивается в России. Любой турист может посетить заводы BMW, Bentley Motors, Harley-Davidson, Lamborghini, Ferrari, Coca-Cola и другие. По мнению экспертов, в развитии промышленного туризма заинтересованы и туроператоры, поскольку в условиях, когда показатели выездного туризма снижаются, необходимы новые ниши, одна из которых - поездки на промышленные объекты. 

«Зеленая планета» 

Даже в самом Череповце, помимо «Северстали», есть и еще один объект, который интересен промышленным туристам, а также школьникам и студентам. Буквально на днях открытый в мае 2017 года информационно-познаватель­ный центр «Зеленая планета» АО «Апатит» принял 40-тысячного посетителя. Экспозиция этого современного музейного комплекса спроектирована с использованием самых современных технологий, позволяющих «оживить» любой экспонат. Благодаря этому посетители музея могут познакомиться с производством минеральных удобрений, которое, как правило, происходит в закрытых пространствах. Для того чтобы сделать этот процесс наглядным, в центре работают панорамный кинотеатр, игровые терминалы, виртуальные лаборатории, макеты и сенсорные мониторы. На мультисканере, например, можно проследить весь путь удобрений - от добычи руды и создания маленькой гранулы до сбора урожая. 
А еще в «Зеленой планете» можно узнать, например, о необычных свойствах минералов. Например, вермикулит при нагревании до температуры 900 - 1 000 градусов увеличивается в объеме в 15 - 25 раз. А о довольно редком минерале - эвдиалите - существует легенда, что из его крупных кристаллов даже изготавливали магические шары. 
По замыслу разработчиков, посещение музея должно настроить его гостей на важность ответственного отношения к почвенным ресурсам планеты, продемонстрировать многогранность «взаимоотношений» человека и природы. 
Значимое направление «Зеленой планеты»  -  работа со школьниками, учениками «Фос­Агро-классов», студентами Череповецкого химико-технологического колледжа. Прямо в центре можно пройти интерактивный профориентационный тест для того, чтобы узнать, какая профессия в компании подходит тебе больше всего, и, кроме того, о возможностях для дальнейшего профессионального развития, которые компания предлагает для своих сотрудников. Для юных посетителей ИПЦ «Зеленая планета» предлагает различные квесты, химические шоу, семейные праздники и даже театрализованные представления. В свою очередь, взрослые делегации знакомятся непосредственно с деятельностью компании, с тем, как можно применять минеральные удобрения, чем уникальна продукция АО «Апатит». 

Вологда: акцент - на бренды 

Если Череповец традиционно считается промышленной столицей региона, то областная столица делает упор на бренды. 
- Мы предлагаем нашим гостям попробовать себя в роли кружевницы. К нам приезжают группами, но в последнее время стали популярны и индивидуальные туры, когда семьи путешествуют на машинах. В летний сезон на нашей фабрике бывает от 30 до 50 групп в месяц по 4 - 8 человек каждая. Женщины, как правило, интересуются эстетической стороной кружева, мужчины - производственными вопросами, а дети погружаются непосредственно в процесс кружевоплетения, - рассказывает генеральный директор ООО «Вологодская кружевная фирма «Снежинка» Мария Агапова. - Я считаю, что если ты показываешь какое-то дело изнутри, то люди уже более трепетно к нему относятся. Туристы, которые посетили наше производство, становятся постоянными покупателями вологодского кружева. И, конечно же, важна профориентационная работа. Таким образом, мы решаем как краткосрочную задачу - покупки нашей продукции, - так и долгосрочную с точки зрения обеспечения кадрами. 
Познакомиться с другими известными брендами - вологодскими молоком и маслом - можно сразу в нескольких местах. Музей истории Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина предлагает посетителям программу «Откуда молоко пришло» (рассказывается об уникальных свойствах этого продукта, о породах коров и способах ухода за ними). А во время экскурсии по «Вологодской слободе» туристы могут познакомиться с историей производства вологодского масла, заводами, которые его сейчас производят, а также продегустировать различные сорта сливочного масла. Кроме того, еще одна специализация «Слободы» - знакомство с деревянным домостроением.
Есть туристические маршруты с патриотическим уклоном.
- Территория нашего предприятия сама является памятником архитектуры начала XX века, с него началось развитие промышленности Вологды, - подчеркивает заместитель генерального директора «Вологодского вагоноремонтного завода» по кадрам и социальным вопросам Александр Кононов. - На территории нашего завода есть Вечный огонь, насчитывается порядка десяти памятников монументального искусства, есть даже памятник рабочему классу, а также единственный в стране Музей Вологодского санитарного поезда. Как отмечали эксперты Министерства обороны, таких экспонатов, как у нас, невозможно найти даже в центральных музеях. В промышленном туризме нас интересует не коммерция. Наш лозунг: «Мы этой памяти верны». 

Комментарий

Дмитрий Шевцов, 
заместитель начальника департамента культуры и туризма области: 

- Направление промышленного туризма набирает обороты и представляет интерес для жителей и гостей нашего региона. Вологодская область -это априори культурно-познавательный туризм. И до 70% всех туристов и экскурсантов, которые приезжают на Вологодчину, знакомится именно с культурными достопримечательностями. 
Доля промышленного туризма хоть и невелика, но постоянно растет. 
Это экскурсии на предприятия, в учебные заведения и ведомственные музеи. В настоящее время в 18 муниципальных образованиях 
38 предприятий проводят экскурсии на своих производствах. В пяти районах работают 16 ведомственных музеев. Наиболее активно 
это направление развивается в Череповце, Вологде, Соколе, Великом Устюге, Шексне. В мае 2019 года мэрия Череповца утвердила концепцию развития промышленного туризма.

По словам Александра Владимировича, туристический сезон на ВРЗ продолжается с 1 сентября по 1 июня. Поскольку предприятие является закрытым, экскурсантов водят не в цеха, а именно по территории. При этом за учебный год ВРЗ посещает от двух до трех тысяч человек. 

А что в районах? 

Сокол также старается привлечь промышленных туристов. Пять лет назад здесь открылся Музей бумаги, шесть залов которого рассказывают о развитии целлюлозно-бумажной промышленности. 
- В нашем музее есть уникальный макет бумагоделательной машины. Таких всего два на всю Россию. Также мы предлагаем квест «Метаморфозы бумаги», во время которого дети и взрослые в игровой форме могут изготовить бумагу и унести с собой на память. Также мы организуем экскурсии на Сокольский ЦБК для взрослых и детей с 14 лет. А во время программы «Сокол - город промышленный» мы знакомим гостей с крупными предприятиями города, а также проводим дегустации продукции Сокольского молочно-консервного завода, - рассказывает директор Сокольского районного музея Марина Давыдчук. 
По ее словам, в год Музей бумаги посещает около пяти тысяч человек, в том числе приезжают группы из Вологды и других городов. 
В Великом Устюге в промышленном туризме зарекомендовало себя ЗАО «Северная чернь». На предприятии разработана специальная интерактивная программа. 
- Мы приглашаем туристов в демонстрационный зал, где они смогут увидеть  уникальные изделия старых мастеров, в том числе легендарный столовый набор по мотивам сказок Пушкина, в 1937 году завоевавший Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, и современные изделия - призеры международных и российских ювелирных конкурсов. Также мы проводим мастер-классы по нанесению рисунка на серебряную монетку, которую туристы потом могут забрать с собой на память. По предварительной записи мы также проводим гостей в цеха предприятия, где знакомим их с технологическим процессом, - отмечает генеральный директор ЗАО «Северная чернь» Андрей Канюков. 
Как считают специалисты, перспективы развития промышленного туризма есть и у других районов: Белозерского (деревопереработка), Кадуйского (мебельное производство и разведение рыбы), Вытегорского (знакомство с работой спасателей), Шекснинского (в сентябре там начинаются детские экскурсии на кондитерскую фабрику «АтАг»).
Промышленный туризм Бренды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: