Путь на Вологодчину нелегалам перекрыли

Канал нелегальной миграции в Россию граждан из ближнего зарубежья ликвидировали сотрудники управления ФСБ России по Вологодской области. В конце февраля ими были задержаны члены межэтнической группы, занимавшейся оформлением поддельных миграционных документов.
Оперативная информация о таком криминальном бизнесе, причем хорошо отлаженном, поступила в ре­гиональное УФСБ в конце прошлого года. После разработки 20 февраля организаторы преступной группы - выходцы из Грузии и Узбекистана - были задержаны оперативниками ФСБ при передаче очередной партии документов в Москву.
Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Вологодской области, между участниками группы существовало четкое распределение ролей. Так, один подыскивал клиентов из числа мигрантов-нелегалов, согласных за денежное вознаграждение оформить последующее пребывание в России по подложным документам, другой изучал полученные у иностранцев паспорта и принимал решение, какие даты указывать в паспортах и миграционных картах, а также передавал документы в Москву своему знакомому. Тот, в свою очередь, изготавливал подделки и возвращал их обратно.
После задержания злоумышленники полностью признали свою вину. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ - организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенная организованной группой. За это предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: