Путешествовать стало дороже

С 1 января изменилась стоимость проезда в поездах дальнего и пригородного сообщений. В плацкартных и общих вагонах тарифы по сравнению с прошлым годом увеличены на 3,9%, в купе и СВ средняя индексация составила 5%, а в пригородных электричках за каждый километр пути теперь придется платить 2 рубля 74 копейки, или на 10 копеек больше, чем было в 2016-м. 
Впрочем, применительно к поездам дальнего следования это только базовые цифры. Реальная стоимость билетов, как и в прошлом году, будет зависеть от множества факторов - категории поезда (фирменный, простой или скорый), конфигурации места (верхние «боковушки» у туалета ощутимо дешевле нижних полок) и наличия так называемого динамического ценообразования на проезд. Сохранен и график гибкого (сезонного) регулирования тарифов - например, в плацкартных и общих вагонах самый низкий коэффициент - 0,9 - будет действовать в течение пяти временных периодов: до 21 февраля, с 27 февраля по 26 апреля, с 10 по 25 мая, с 25 сентября по 2 ноября и с 7 ноября по 16 декабря. Ну а самые дорогие билеты на поезда традиционно будут летом - с 9 июня по 31 августа коэффициент составит 1,2.
Не намного, но изменилась плата и за пользование постельными принадлежностями в дальних поездах. В плацкартном вагоне за комплект белья с вас возьмут 138 рублей 20 копеек, в обычном купейном - 148, а в фирменном купейном (либо в вагоне повышенной комфортности) - 218 рублей. 
А вот в пригородном сообщении на территории Вологодской области тариф единый и более понятный - 2 рубля 74 копейки за каждый километр пути. По факту это означает, что полный проезд от Вологды до Череповца обходится теперь в 339 рублей 70 копеек. 
Добавим, что с 14 января автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами в пригородном и междугородном сообщении по межмуниципальным маршрутам, получили право самостоятельно устанавливать тарифы на проезд. Но в рамках заключенного с правительством области соглашения стоимость проезда и провоза багажа не может увеличиваться более чем на 10% от тарифов 2016 года. И если сейчас билет от Вологды до Череповца стоит на автобусе 301 рубль, то с 14 января предельный тариф составит 332 рубля. Причем устанавливать такой тариф или оставить его на прежнем уровне - будут решать сами перевозчики.
Максим ВОЛОДИН
Цены Тарифы Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: