Работу харовской «скорой» проверил начальник департамента здравоохранения

statics/images/arcticles/042018/11042018x7e3bc615.jpg
Игорь Маклаков ознакомился с работой всех подразделений Харовской ЦРБ.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/042018/11042018x9d6229a3.jpg
Пациенты довольны и лечением, и условиями в больнице.
Кадровые изменения, введенные распоряжением главного врача, вступили в действие в Харовской ЦРБ месяц назад. Их суть состоит в том, что функции по приему и оформлению вызовов «скорой помощи» были возложены на медицинских сестер приемно-диагностического отделения. Чтобы проверить, как работает новый порядок приема вызовов «неотложки», в район приехал руководитель областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

Когда не хватает кадров

До принятия изменений оформлением вызовов занимались специально закрепленные за диспетчерским подразделением скорой помощи сотрудники - фельдшер и медицинская сестра. Нововведение, как это нередко бывает, вызвало критику. Его противники утверждали, что оно приведет к сбоям в работе «скорой помощи», поскольку медицинские сестры приемно-диагностического отделения не знакомы со спецификой приема и оформления вызовов, а в силу их занятости какие-то вызовы могут быть несвоевременно приняты, и пострадают пациенты.
1,4

миллиона рублей будет выделено из областного бюджета на капремонт инфекционного отделения и Разинского фельдшерско-акушерского пункта.

По словам главного врача больницы Юлии Петровой, такие кадровые перестановки связаны с тем, что еще в прошлом году в Росздравнадзор поступила жалоба на то, что в ЦРБ не соблюдается приказ Мин­здрава РФ № 388н и нередко на выезд отправляется один медик вместо двух. В октябре-ноябре прошлого года Территориальный орган Росздравнадзора провел в больнице проверку, этот факт подтвердился, и главный врач была привлечена к административной ответственности, 
- Нарушение было, и причиной этому стал кадровый дефицит. Именно поэтому я приняла решение перевести фельдшера, который принимал и оформлял вызовы «скорой», в бригаду вторым фельдшером, - объясняет Юлия Петрова.
Сотрудницы были своевременно предупреждены о предстоящих с марта нынешнего года изменениях. Все решения об изменении штатного расписания, которые принимались, подчеркивает главный врач больницы, были согласованы с профсоюзным комитетом. Сокращенным работникам были предложены рабочие места по специальности. Одна из них предложением воспользовалась, вторую предложенные вакансии не устроили, и она, в соответствии с трудовым законодательством, была сокращена.

Максимум 24 в сутки

Главный врач Харовской ЦРБ убеждена: тот факт, что медицинские сестры приемно-диагностического отделения выполняют и функции по оформлению вызовов «скорой помощи», не мешает нормальной работе отделения. В приемно-диагностическом отделении круглосуточно работают две медсестры, а также врачи, которых они приглашают из отделений, если пациент поступает в дневное время, и дежурный врач, если речь идет о ночном времени. Поэтому ситуация, при которой в отделении отсутствуют или не могут ответить на вызов обе медицинских сестры, не может возникнуть в принципе. К тому же две из четырех медсестер этого отделения в свое время работали в должности диспетчеров «скорой».
- Мы уже месяц работаем в этом режиме, и пока никаких проблем не возникло, работники с дополнительными обязанностями справляются, уверена, что и дальше все будет нормально, - не сомневается Юлия Петрова.
По ее словам, такой порядок был в больнице и ранее - до 2009 года, когда, кстати, численность населения района была на четыре тысячи человек больше. Если исходить из того, что максимальное количество вызовов «скорой» в сутки не превышает 24, на каждую из четырех бригад приходится не более шести вызовов.
Игорь Маклаков также лично убедился, что проблем в связи с новым порядком регистрации вызовов нет: они своевременно принимаются, оформляются и передаются дежурным бригадам скорой медицинской помощи. Также он отметил, что постановления Минздрава относительно штатного расписания в лечебно-профилактических учреждениях носят рекомендательный характер и главный врач вправе решать все связанные с этим вопросы.
- Нарушений трудового законодательства со стороны главврача ЦРБ нет, - подчеркнул руководитель регионального департамента здравоохранения.

«Врачи очень внимательные»

По словам Игоря Маклакова, как и прежде, в этом году он намерен посетить все центральные районные больницы области, чтобы иметь актуальную информацию об их материально-техническом состоянии и понимать, какие проблемы в них необходимо решить.

Справка

В систему здравоохранения Харовского района входят сама ЦРБ, Шапшинская амбулатория и 14 ФАПов. В 2016 году организован опорный ФАП в поселке Семигородняя, где проживают свыше тысячи человек. В целом районная больница и подведомственные ей учреждения обслуживают 14 455 человек - 9185 жителей районного центра и 5270 сельских жителей. Как и большинство других, район испытывает дефицит медицинских кадров, хотя уровень обеспеченности ими здесь несколько выше средних показателей по области.
Чтобы решить кадровую проблему, за последние пять лет район выдал 17 целевых направлений в медицинские вузы, и сейчас в них учатся 10 выпускников харовских школ, которые пополнят коллективы медицинских учреждений по мере завершения учебы.
В стационаре ЦРБ сейчас 62 койки терапевтического, хирургического, травматологического, педиатрического, гинекологического и неврологического профилей, в том числе три койки для беременных и рожениц и 10 коек сестринского ухода.

В Харовской ЦРБ руководитель ведомства побывал в хирургическом, реанимационном и терапевтическом отделениях, пообщался с пациентами, поинтересовавшись, как проходит лечение, есть ли у них претензии к его качеству, бытовым условиям и питанию.
- Я в больнице лет тридцать не лежала, но иногда слышала, что, мол, в больницах сейчас плохо стало, того нет, этого нет, но вот сейчас убедилась, что это не так. Врачи очень внимательные, сестрички все назначения выполняют, мне вот капельницы ставят, уколы делают, я домашним сказала, чтобы мне ничего не приносили, здесь питание нормальное, и мне хватает, - заметила пациентка терапевтического отделения Любовь Аккуратова.
Такие же отзывы звучали и от других пациентов.
- А я третий раз в этой больнице и всем довольна. Очень врачи и сестрички здесь внимательные, я таких не встречала. Я и в Вологде в больнице лечилась, но здесь мне лучше. Я поначалу лежачая была, так они вокруг меня так хлопотали - и переворачивают, и мажут все, спасибо им, - рассказала 
Фаина Барченкова.
В ходе встречи с коллективом Игорь Маклаков сообщил, что департаментом принято решение выделить больнице в этом году 1400 тысяч рублей на проведение капитального ремонта инфекционного отделения и Разинского фельдшерско-акушерского пункта. Также на 2018 год запланирована поставка в больницу передвижного мобильного ФАПа.
Подводя итоги делового визита и встречи с коллективом, начальник департамента сказал, что в целом удовлетворен тем, как обстоят дела в больнице:
- Очень порадовали отзывы пациентов, хотя, конечно, увидел, что некоторым отделениям нужен ремонт. Два автомобиля «скорой помощи» больница получила в прошлом и позапрошлом годах, и они отвечают всем требованиям, а вот два других уже требуют замены. 
И мы будем над этим работать. Что касается настроений в коллективе, убедился, что никакой конфликтной ситуации в нем нет, а вот попытки создать ее - да, они были, но безуспешные.
Медицина Здравоохранение Харовск ЦРБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: