«Растительное ассорти» помогает от любых вирусов

Участниками сразу нескольких интересных походов стали на прошлой неделе представители ветеранских организаций из разных районов области.

Грязовецкие ветераны вместе с детьми и внуками отправились на плотину в Никоново, где, облачившись в спасательные жилеты, стали участниками семейного путешествия на катамаранах. Организационную поддержку семьям Елены Удодовой и Елены Подгорновой оказал местный клуб путешественников «Горизонт-экстрим». 

В Вологодском районе группа ветеранов из села Куркино побывала «в рейде» по лесным опушкам в поисках лекарственных трав. Мероприятие стало частью проекта «Я люблю тебя, жизнь!», который проводится на средства Фонда президентских грантов. Оздоровительный поход под руководством агронома и травницы со стажем Татьяны Шелыгиной продолжался более четырех часов. За это время его участники набрали таволги для противовирусного настоя и «растительное ассорти» из листьев земляники, малины, вероники, зверобоя и лесной герани для витаминного чая. Обязательно найдут свое применение и заготовленные во время похода березовые банные веники. 

С пользой провели прошедшие выходные и череповецкие ветераны во главе с общественницей Мариной Островской. На трех легковых машинах они отправились в соседний Кадуйский район, где приняли участие в работах по обустройству родника, побывали в восстанавливаемом Филиппо-Ирапском монастыре и прошагали восемь километров по экологической тропе среди красивейших сосновых боров.

- Продолжающаяся пандемия внесла серьезные коррективы в деятельность многих ветеранских «первичек», но мы стараемся хотя бы иногда проводить мероприятия на открытом воздухе, - говорит Марина Островская. - Состоявшийся автопоход стал уже третьим с начала лета. По предварительной договоренности участвуют в них те, кто уже прошел курс вакцинации.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: