Развод по-украински

Когда люди разводятся, то обычно забывают, что их союз начинался с любви. У нормальных людей хватает ума не говорить после развода своим детям, что их папа - козел и неудачник, а мама - дура и шлюха. В противном случае дети вырастают в полной уверенности, что их появление на свет было ошибкой, а бывшие семейные отношения строились лишь на ненависти и мордобое. Да и сами бывшие супруги, обвиняющие друг друга в неудавшемся браке, как правило, помнят только плохое. Почему-то именно об этом я думала, встречая на улицах Киева молодых и даже очень взрослых украинцев, читая рекламные слоганы, смотря телевизор и общаясь с родственниками и бывшими однокурсниками. Именно от последних я узнала, что, оказывается, Россия с ними уже давно открыто воюет, и русских в Киеве, не смущаясь, называют оккупантами. 
Информационная война
Если честно, я вообще не хотела писать про свои впечатления о неделе, проведенной в Киеве в канун Дня независимости Украины. Не было у меня никакого редакционного задания. Не была я в «горячих точках» и не брала ни у кого интервью. 
В отпуске я просто наслаждалась красотой древнего и современного города, в котором была в последний раз еще в советские годы. Родных и друзей очень просила не касаться темы политики. Хотя избежать этого было невозможно. 
- Знаю, что не удержишься, напишешь. И именно то, что выгодно вам - русским, - отметила моя институтская подруга. - Между нашими странами идет война, в том числе информационная, и мы ее, к сожалению, проиграли.
Вот тут я категорически возражаю. Надеюсь, как украинка в десятом, а может и двадцатом поколении, имею на это право. Поскольку язык, история и культура моей родины, из которой я уехала в Россию по распределению в канун распада Союза, известны мне, как говорится, не понаслышке. Я помню, какой была Украина раньше, знаю, как она менялась все эти годы, поскольку никогда не теряла с ней связи.
Что касается информационной войны, то нашим СМИ до украинских очень далеко. Бесконечные выпуски новостей по всем каналам говорят только о русской оккупации и агрессии, об ополченцах, которые убивают мирных жителей и уничтожают предприятия и жилые кварталы на востоке страны. Я видела сюжет о многодетной матери, которую, по ее словам, с десятью детьми ополченцы насильно пытались вывезти в Россию. Женщина еле отбилась от их назойливости и очень благодарила нацармию за то, что дети остались на родине. Другой сюжет рассказывал о 66-летнем русском мужике, который специально приехал из Сибири и записался добровольцем в армию Украины, потому что ему «противно, что Россия пытается захватить Украину». Несколько сюжетов были посвящены водружению в Москве на одной из сталинских высоток желто-голубого знамени, в такие же цвета была покрашена и пятиконечная звезда на этом здании. Оценку хулиганским действиям в эфире телеканала дал сам Порошенко, который поблагодарил земляков за патриотизм. Меня рассмешило часовое интервью с депутатом Верховной Рады Олегом Ляшко. В разговоре журналист отметил, что есть мнение, будто тот настолько популярен в России, что если бы в ней сейчас состоялись выборы президента, он обошел бы Путина. И Ляшко на голубом глазу заверил, что так оно и есть! Справедливости ради отмечу, что сюжеты о матерях, требующих вернуть домой сыновей, которые уже полгода воюют в рядах Украинской национальной армии, и грозящих перекрыть трассу, если этого не сделают, тоже показывали в новостях.
Но самое грустное на местных каналах - социальные рекламные ролики. Их показывают постоянно. Вот уж точное попадание в мозг. Хорошие съемки, отличный монтаж, точно подобранные персонажи, продуманный музыкальный ряд и слоганы. Качество отменное. Тема - солдатские вдовы, дети-сироты, пополнение рядов нацармии, помощь армии и раненым. После увиденного впечатление только одно - в стране идет настоящая освободительная война.
Мы так любили друг друга
На первый взгляд, в исторической части Киева все осталось без изменений. На том же месте, возле Исторического музея города на Десятинной улице, - знаменитый камень с надписью «Отсюда есть и пошла земля русская», сохранились мемориалы и памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. В самом Историческом музее я не нашла подтверждений о древних «украх», которых откуда-то вытащили современные украинские историки, а только о скифах, сарматах, греках, турках и татарах, которые в древности и позже жили в границах нынешней территории страны. Артефакты разных эпох подтверждают, что долгие годы русские и украинцы были одной семьей, как и подобает славянским православным народам. Меньше информации о том, как освобождалась Украина от фашистов Советской Армией, зато подробно - об УНОА. Ни следа от нашей дружбы и любви в советские годы. А ведь аж два руководителя СССР - Хрущев и Брежнев - были украинцами! Как следствие - половина политбюро КПСС и министров - сплошные земляки. Залы, где, вероятно, раньше размещались свидетельства советского периода, теперь заполнены призами Кличко, Русланы, подарками Папы Римского и президентов других стран. Отдельная экспозиция посвящена созданию современной валюты Украины. 
Улицы Киева густо пропитаны национальной идеей. Там можно встретить парней в вышитых рубашках с выбритыми чубами и девушек в почти национальных платьях. Выглядит это, к примеру, так, как если бы по Вологде гуляли женщины в костюмах нюксенских барышень. Когда поделилась наблюдениями с коллегами, мне возразили. Мол, ничего особенного, у нас тоже дамы надевают кружева по торжественным случаям и просто для красоты. Однако не встречала ни одного вологжанина, который пришел бы в театр или на работу в русской косоворотке, а тем более не видела диктора на наших каналах в национальной рубашке даже по большим праздникам. Киевляне же, напротив, специально покупают «вышиванки» и для особых случаев, и для будней. Их продают и в магазинах, и в палатках на Андреевском спуске. Тут же, рядом с традиционными магнитиками и сувенирами, в большом ассортименте патриотические футболки с надписями по типу «Спасибо, Боже, что я родился не москалем», гербом и цветами флага Украины. Отдельная тема - футболки, кружки и магнитики с нелицеприятными фразами о российском президенте. Львиная доля всех сувениров киевского «Монмартра», спускающегося от знаменитой по фильму «За двумя зайцами» Андреевской церкви архитектора Растрелли до Подола, пронизана национализмом и воинственностью.
Грустно становится от мемориала голодомору и афиш, приглашающих посетить выставки «Украинский ландшафт. По ту сторону отчаяния…», «Вся правда о Крыме (пленарные хроники)». Или такое объявление - «Лицам, поддерживающим военную оккупацию Украины, вход в наш музей нежелателен. Администрация музея М. Булгакова». Покоробило. Правда, через день, когда мы уже пришли туда на экскурсию (поскольку в этот уникальный музей можно попасть только маленькими группами по предварительной записи), объявление уже убрали.
Кто кого разводит
Отправляясь на Украину, я слышала много историй о негативном отношении украинцев к русским. Что касается прохождения паспортного контроля, то более корректного обращения на границе со стороны украинских таможенников я не встречала ни разу за годы моих поездок в эту страну. Никто не рылся в вещах, а тем более не обыскивал. Ни в том, ни в обратном направлении. 
Половина киевлян говорит на русском языке, в магазинах также полно надписей по-русски. Но два раза прохожие отправили меня в противоположном направлении, когда я обратилась к ним не по-украински. Перешла на «ридну мову» - и все образумилось.
Печально известный Майдан, уже свободный от палаток, ремонтировали и намывали к празднику. Здесь также можно встретить патриотов с написанными от руки плакатами - с правдой о Крыме, Донбассе и цитатой Клинтона: «Украинцы - наидревнейшая нация в мире». У края площади стоит зачехленное пианино. Похоже, оно является частью постоянной инсталляции, которую дополняют лежащие на брусчатке шахтерские каски. Рядом плакат: «За победу в информационной войне!». Цветы и свечи. Они же на местах гибели недавних участников майдановских стычек и рядом со стендами с фотографиями «Они пропали на Майдане». Возле некоторых снимков подписи - «нашелся», «нашлась». Люди постоянно подходят и вглядываются в лица. 
Интеллигентного вида мужчина с бородой снимает чехол с пианино и начинает талантливо играть украинскую классику. После нескольких мелодий он также невозмутимо все закрывает и уходит.
На площади готовятся к акции «Украина - щит Европы». Все происходит под взглядами полудесятка видеокамер и дюжины фотоаппаратов. Ведущий несколько минут говорит о том, что на Украину напали, ее хотят уничтожить, но украинцы должны объединиться и помочь своим защитникам. Далее он бодро поясняет суть акции - кладешь в коробочку 100 гривен (примерно 300 рублей), берешь гвоздь и молоток и вбиваешь его в щит из фанеры. Деньги, как поясняет ведущий, пойдут на во-оружение украинской армии. В немноголюдной толпе сразу находятся желающие. Их действия поддерживают аплодисментами и патриотическими лозунгами. За участие в акции выдается нагрудный знак. Те, у кого с собой не оказывается нужной суммы, могут за символические деньги купить сувенир с национальной символикой. В будний вечер участников не так уж много. После записи интервью у тех, кто вбил свой гвоздь в щит, журналисты и люди расходятся.
У входа в метро подслушала такой разговор. Говорили по-украински. Пожилой мужчина передал своей ровеснице, видимо, старой знакомой, какую-то нужную ей вещь. Та стала очень искренне благодарить, повторив несколько раз: «Спасибо». - «Бог тебя не спасет», - ответил он ей сердито. - «Ну как же? «Спасибо» ведь хорошее слово». - «Дело не в Боге и спасении, а в том, что есть другое правильное украинское слово - «дякую». Уважать нужно свой язык», - парировал ей приятель. Женщина спорить не стала.
Я не знаю, удастся ли мне еще когда-нибудь поехать в Киев, побродить по его улочкам и музеям. И будет ли у меня, украинки с российским гражданством, на это право в будущем? Перед отъездом в храме Успения Богородицы в Киево-Печерской лавре, помимо свечей за благополучие моих близких, я зажгла перед иконами отдельную свечу и попросила мира для моей любимой и бестолковой Украины.
Р.S. Подписываю материал именем моей бабушки. Не потому, что боюсь обвинения во вранье, а потому что не хочу никак навредить своим близким, которые проживают сегодня в неспокойной Украине. Думаю, бабушка со мной согласилась бы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: