Ремонтировать детсады хотят за счет федеральных средств

statics/images/arcticles/112022/02112022xc2252831.jpg
Поддержка федерального бюджета позволит увеличить объемы строительства детских дошкольных учреждений в регионах.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Правительство РФ в ближайшее время может рассмотреть вопрос разработки программы по капитальному ремонту детских дошкольных учреждений по аналогии с той, которая уже действует в отношении школ.

Важнейшая инфраструктурная инициатива направлена в адрес заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой по итогам завершившейся на минувшей неделе в Мурманске конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Ремонт требуется тысячам детсадов по всей стране. В общероссийских масштабах речь идет о десятках миллиардов рублей. Самостоятельно справиться с таким объемом расходов региональные бюджеты в нынешних непростых экономических условиях не в состоянии. Депутаты уверены, что специальная федеральная программа по ремонту детских садов позволит регионам резко увеличить количество объектов, которые приводятся в порядок и модернизируются.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской 
области, руководитель фракции «Единой России»: 

- Несмотря на то, что в последние годы при поддержке партии «Единая Россия» в нашей стране, в том числе и в Вологодской области, было построено и отремонтировано немало детских садов, проблема по-прежнему остается актуальной. Только в нашем регионе насчитывается 330 детских садов, текущий или капитальный ремонт требуется примерно 100 из них. По оценке департамента образования, на это необходимо порядка трех миллиардов рублей в сегодняшних ценах.

Еще одна инициатива, которую в ближайшее время могут рассмотреть на уровне кабинета министров, - выделение средств из федерального бюджета на ремонт или реконструкцию бань, которые находятся в муниципальной собственности. Парламентарии предлагают Правительству включить это направление в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает пресс-служба ЗСО.

Отметим, что на сегодняшний день обязанность по финансированию ремонта муниципальных бань возложена на местные бюджеты, которые далеко не всегда справляются с финансовой нагрузкой.

Включение в федеральную программу позволит не только улучшить состояние бань, снизить себестоимость и качество услуг, но и сохранить дополнительные средства в районных бюджетах.

Еще один вопрос, который в скором времени может быть рассмотрен на федеральном уровне, касается ремонта домов культуры. Региональные депутаты уверены, что необходимо внести изменение в федеральный проект по строительству и реконструкции ДК, включив в него объекты не только в сельской местности, но и в городах с числом жителей до 500 тысяч человек. 

Принятие такого решения федеральными властями позволило бы Вологодчине получить дополнительные ассигнования на ремонт учреждений культуры, к примеру, в областном центре или Череповце, и отвлечь тем самым средства городских бюджетов на другие нужды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: