Родителей пригласят в «образовательный салон»

statics/images/arcticles/072017/26072017x946c0469.jpg
В Вологодской области с 1 сентября заработает детский технопарк.
Фото Сергея Юрова

Департамент образования области проведет в августе «образовательный салон», в котором примут участие родители дошкольников, учащихся школ, техникумов и колледжей.
Как рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова, на сегодняшний день практически все субъекты Российской Федерации перешли на проектное направление работы.
- Это необходимо в первую очередь для того, чтобы повысить качество образования и его доступность, - пояснила она. - А кроме того, это позволяет привлечь федеральные средства на реализацию проектов.
На протяжении нескольких лет Вологодчина участвует во всех проектах и конкурсах, которые проводит Министерство образования. На сегодняшний день в регионе реализуется 11 из них. Только в 2017 году область признана победителем в шести федеральных проектах в сфере образования. Общий объем привлеченных средств - около 300 миллионов рублей, из них более 213 миллионов рублей - деньги государственной казны и почти 80 миллионов - областного бюджета. Все проекты практико-ориентированы и направлены не только на образование детей, но и помощь родителям в воспитании.
- Поскольку сегодня буквально все информатизировано, и дети практически не выходят из Интернета, который кроме полезной информации содержит опасность для их физического и морального здоровья, наша задача помочь в первую очередь родителям защитить своих сыновей и дочерей от этого, - считает Елена Рябова. - Одну из таких задач мы планируем решить на нашем «образовательном салоне». Кроме того, на нескольких площадках будут представлены все реализуемые у нас в регионе приоритетные проекты в сфере образования. Родители, бабушки и дедушки в течение целого дня смогут не только ознакомиться с программой каждого проекта, но и получить консультации специалистов и даже записать своего ребенка на кружок или секцию. «Салон» состоится перед началом учебного года, а запись его участников начнется 1 августа.
В числе приоритетных проектов сферы образования области начальник департамента образования назвала открытие детского технопарка в Череповце, создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах, инклюзивное профессиональное образование, доступную среду, строительство школы в центре «Корабелы Прионежья» в Вытегре и другие. 

Проекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: