Родной голос замолчал навсегда

statics/images/arcticles/042019/30042019x5f8acbbb.jpg
Евгений Островский вел активную общественную жизнь.
Фото с личной страницы в социальной сети
В ночь на 24 апреля скоропостижно скончался Евгений Островский, которого жители региона знали как радиоведущего Евгения Лукашина. Это был один из самых известных голосов Вологодской области, кандидат филологических наук, преподаватель Вологодского госуниверситета, общественный деятель.
Евгений Островский был известен как ведущий радиоэфира и общественный деятель, помогавший тяжелобольным людям, но многие знали его и как талантливого педагога. После окончания филфака Вологодского пединститута он пришел работать в школу. Его увлекало, что дети, которых он учил литературе и русскому языку, постепенно начинали говорить его словами, разделять его суждения. Затем он пришел преподавать в свою альма матер, а в поисках дополнительного заработка устроился ведущим на местную радиостанцию. И хотя сотрудники, которые обучали его работе со специальным оборудованием, необходимым в эфире, нередко ворчали, что он путает кнопки, медленно усваивает техническую часть, все недовольство пропадало, когда Евгений Лукашин оказывался наедине с радиослушателями. Он вел себя так свободно и естественно, будто родился для того, чтобы говорить с людьми.
- Я никогда его не видела, но его голос был для меня родным, - призналась вологжанка Светлана Фадеева. 
Все 18 лет, пока Евгений Островский под псевдонимом Евгений Лукашин выходил в эфир радио «Премьер», у него не иссякал поток поклонников. Людям нравилось, как он общается, как рассуждает о жизни и самых простых вещах - со всей возможной прямотой, без пафоса, без апломба, без «звездной болезни». И ему самому это было очень интересно. 
- Работа на радио сделала меня свободным, - рассказал Евгений Борисович автору этих строк в 2010 году, будучи уже очень известным ведущим. - На каком-то этапе я понял, что можно говорить в микрофон то, что думаешь, и другие люди немедленно откликнутся.  В эфирке ты один - но ты не одинок.
Евгений Островский понял, насколько он не одинок, буквально через полгода после этого интервью: у него обнаружили лейкоз. Без трансплантации костного мозга шансы на выживание были минимальны, а найти средства на поиск донора и последующее лечение - это была задача, кажущаяся неподъемной. Ведь требовались миллионы рублей. Но радиослушатели, ученики и друзья нашли нужную сумму в очень короткий срок. Операция состоялась. 
- Когда собирали для него нужную сумму на пересадку костного мозга, некоторые жители нашей деревенской округи принесли для Евгения Борисовича деньги, чтобы я передала, - рассказывает бывшая коллега Евгения Островского, журналист и писатель Наталья Мелехина. - Они знали его по голосу, но не знали, как он выглядит, и расспрашивали о нем по-деревенски просто и обстоятельно: сколько лет, курит ли, выпивает ли, женат ли, высок ли ростом, брюнет или блондин, живы ли родители и так далее. Они относились к нему, как к своему: как к соседу, другу или родственнику, потому что ведь каждый день в эфире он был с ними. 
После того как его самочувствие улучшилось, он вернулся на радио, и его встречали с триумфом. И снова начались знаменитые эфиры Евгения Лукашина. 
Преподавая студентам журфака мастерство радиоэфира, он старался поделиться всем, что опытным путем узнал за годы своей работы. А другой свой опыт - борьбы с тяжелой болезнью - он вложил в еще одно детище: благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям. 
Так случилось, что у Евгения Борисовича не осталось родственников, поэтому в последний путь в пятницу, 26 апреля, его провожали друзья, ученики и коллеги. Оказалось, что это очень, очень много людей. 
Утрата Евгений Островский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: