Россияне не хотят повышения пенсионного возраста

statics/images/arcticles/062018/13062018xed6b9e7b.jpg
Повышение пенсионного возраста - вопрос хоть и насущный, но настолько сложный, что в правительстве страны несколько раз отменяли заседания по обсуждению предложенных министерствами инициатив.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/13062018x4c2aac87.jpg
Россияне готовы работать по достижении возраста выхода на заслуженный отдых, прежде всего, чтобы не утратить прежний уровень жизни.
Фото Валентины Певцовой
В профильных министерствах и ведомствах на уровне страны активно обсуждается тема повышения пенсионного возраста. При этом, похоже, чиновникам пока не удается договориться о конкретных параметрах и сроках этого повышения.

Где брать деньги?

На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев провел совещание с министрами по этому вопросу. В конце мая совещание с аналогичной повесткой должен был провести Президент, на 5 июня планировалось выступление в Госдуме министра труда и социального развития Максима Топилина, однако все эти мероприятия были отменены. Вероятно, Правительство пока так и не пришло к единому решению.
Разговоры о том, что пенсионный возраст в стране необходимо повышать, идут не первый год. Сейчас это уже сделали во всех бывших советских республиках, кроме Узбекистана. Даже непоколебимый Лукашенко в конце 2016 года подписал соответствующий указ о начале пенсионной реформы в Белоруссии. В прибалтийских республиках поэтапное повышение еще продолжается, и в перспективе время выхода граждан на пенсию здесь составит 65 лет.

Я уверен, что к вопросу о повышении пенсионного возраста следует относиться в высшей степени осторожно и аккуратно. Когда предложения поступят, будем это активно обсуждать, чтобы принять правильное решение. Ключевой задачей во всей системе пенсионного обеспечения является повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров.

Владимир ПУТИН, Президент России, 
во время «прямой линии» 7 июня 2018 года
По данным Росстата, установленные сейчас значения пенсионного возраста основаны на данных 1926 - 1927 годов - и никак не соответствуют современной ситуации.
Сторонники повышения говорят о том, что из-за слабых темпов экономического роста и демографических проблем Пенсионный фонд и бюджет уже не справляются с содержанием высокозатратной пенсионной системы. Компромиссными шажками на этом пути стала возможность более позднего выхода на пенсию, отмена ее индексации работающим пенсионерам. 
Экономисты обращают внимание на то, что помимо трудностей в экономике соотношение молодых и пожилых людей в России увеличивается в сторону людей старшего поколения. Уже в недалеком будущем количество пенсионеров может превысить количество работающих россиян. Соответственно, поступление страховых взносов в Пенсионный фонд настолько сократится, что брать деньги на выплату пенсий будет просто неоткуда.

Когда в товарищах согласия нет

Конкретный формат и сроки грядущей пенсионной реформы (а в том, что она неизбежна, кажется, уже никто не сомневается) еще не озвучены, поскольку, как мы понимаем, договориться по этим главным пунктам пока не удалось.

Комментарии

Сергей НИКОЛАЕВ, 
заместитель 
генерального 
директора ЗАО «Вологодский 
хлебокомбинат»:

- Я сторонник того, чтобы человек, пока позволяет его здоровье, пока есть желание, работал. С годами профессионализм и опыт растут. Другой вопрос, что сегодня практически во всех отраслях происходит быстрая смена технического оборудования и далеко не все сотрудники старшего возраста, даже опытные работники, способны успешно его осваивать. У нас, например, предприятие полностью оснащено современным оборудованием с компьютерным управлением, и, по сути, на нем сейчас работают именно молодые специалисты, выпускники вузов. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях. Безусловно, если человек способен все это освоить, он продолжает работать. В России серьезный дисбаланс между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Это можно видеть и на примере нашего предприятия. Работающих пенсионеров-мужчин старше 60 лет у нас буквально единицы, а вот женщины пенсионного возраста продолжают работать. Около 10 миллионов россиян по статистике имеют право на досрочную пенсию и пользуются этим правом. Как будет решаться вопрос с этой категорией, пока непонятно. Люди готовы уйти на пенсию, если она позволит им жить нормально, ведь большинство пенсионеров работают не потому, что им хочется, а потому что вынуждены. Система дополнительного пенсионного обеспечения - накопительных пенсий практически не работает: на нее могут рассчитывать только 10% будущих пенсионеров. Да, во многих отраслях, где высокие зарплаты, люди хотят работать и после выхода на пенсию, но там корпоративная политика очень жесткая: наступил пенсионный возраст - до свидания! Эту категорию повышение только обрадует. Но таких людей у нас немного. 

Фаина РАССВЕТАЛОВА, 
председатель 
областного профсоюза работников лесных 
отраслей:

- На мой взгляд, намерение повысить пенсионный возраст все-таки преждевременно. У нас пока реальная продолжительность жизни далека от желаемой. Если говорить по нашей отрасли, то работа у нас тяжелая, современная лесозаготовительная и лесоперерабатывающая техника, конечно, используется, но далеко не всегда и не везде. Немало случаев, когда люди работают во вредных условиях, но льготной пенсии им не полагается, поскольку круг таких работников сузился по причине перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда. Этим людям просто не хватит сил доработать, если возраст выхода на пенсию вырастет.

Геннадий МАЛЫШЕВ, 
председатель областного 
совета ветеранов:

- Повышение пенсионного возраста - процесс неизбежный, какие бы доводы ни приводились, мы к нему придем. Я считаю, что тем, кто хочет работать, надо дать такую возможность. Мне, например, в мои годы сидеть на пенсии неинтересно. Но резкие шаги здесь опасны, надо делать это поэтапно, постепенно. А главное, надо не только повышать пенсионный возраст, но и ломать тенденцию, когда у нас после 50 человека уже нигде не берут на работу. Я думаю, больше всего люди боятся именно этого.

Зато есть варианты. Один из них предлагает Министерство финансов: повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин - с 55 до 63 лет. Начать с 2019 года, повышая срок выхода на пенсию на один год каждые шесть месяцев.
Очевидно, что Минфин хочет провести реформу как можно быстрее (всего за четыре года) и по более жесткому для женщин сценарию - для них повышение возраста выхода на пенсию может быть увеличено на восемь лет. 
Минтруд выступает за более щадящий для россиян сценарий и предлагает сразу два варианта. Первый - начать повышение уже со следующего года и довести его за пять последующих лет до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Второй - 62 года для мужчин и 60 для женщин.
Впрочем, не так давно появилась информация о том, что достаточно жесткий в любом варианте механизм пенсионной реформы планируется смягчить такой мерой, как предоставление возможности досрочного выхода на пенсию с пропорциональным снижением ее размера.
Скорее всего, в окончательном виде проект реформы будет совсем другим. А вот каким именно, пока сказать сложно. 

Я - против!

Бывшая доярка Галина Николаевна, проработавшая после оформления пенсии уже пять лет, говорит, что как раз в эти годы, получая пенсию и зарплату одновременно, ей удалось «нормально пожить»:
- Пенсия у меня, конечно, небольшая, но вместе с зарплатой получается столько, сколько я раньше не видела. Ремонт в доме сделала, кое-что из одежды купила, немножко детям помогаю, внуков балую. 
Она уверена: если бы возраст выхода на пенсию был 60 лет, она бы ни дня сверх того не проработала, потому что ни сил, ни здоровья на это уже не осталось бы.
С ней солидарна и молодой учитель Светлана Григорьевна из Никольского района:
- Я против повышения, у нас еще не такая продолжительность жизни, как в Европе, особенно у мужчин, а нас хотят приравнять к европейцам. Нет, мне наших людей жалко!
Один из собеседников акцентировал свое несогласие с повышением пенсионного возраста на том, что большинство людей не торопится уйти на заслуженный отдых, как раз для того, чтобы улучшить материальное положение: поработать «сколько получится», пока хватит сил и здоровья, но при этом еще и получать пенсию. Поэтому, если уж повышать пенсионный возраст, надо и зарплату делать достойной.
А вот сотрудник бюджетной организации Николай Владимирович пытается рассматривать эту ситуацию с экономической точки зрения. Он уверен, что правительство не проанализировало в должной мере последствия увеличения пенсионного возраста. По его убеждению, эта мера приведет к снижению покупательной способности, потому что основные покупатели сегодня - это как раз работающие пенсионеры. У других категорий населения все деньги уходят «на жизнь». Значит, на все товары массового потребления, кроме еды, спрос упадет, и страна никогда не выйдет из кризиса.
Конечно, с таким «экономическим прогнозом» можно и поспорить, но очевидно, что эта тема никого не оставила равнодушным.
Кстати, многие из тех, с кем пришлось ее обсуждать, уверены: повышение пенсионного возраста может негативно сказаться на рынке труда в стране. С одной стороны, число людей трудоспособного возраста резко увеличится, а с другой, соответственного роста количества рабочих мест не произойдет. Шансы у молодых специалистов, что Николай Владимирович и иже с ним вот-вот уйдут на пенсию, освободив для них место, резко снижаются. В итоге на работу вообще будет не устроиться, не говоря уже о карьерном росте.
Лишь один из наших собеседников решительно выступил за повышение пенсионного возраста, аргументировав это тем, что руководство организации, где он работает начальником отдела, старается «избавиться» от пенсионеров, принимая на их места молодых, которым «можно меньше платить». А он уходить не хочет: на пенсию прожить сложно, работу свою он любит, и у него будет уверенность, что до 65 лет его «не тронут».
Кстати, наш камерный опрос один в один совпал с масштабным исследованием, которое провел среди россиян на эту тему Фонд «Общественное мнение».
В опросе фонда приняли участие 1500 жителей 104 городов и сел в 53 субъектах РФ в возрасте от 18 лет.
По итогам исследования, 82% опрошенных категорически против повышения пенсионного возраста. По мнению 34% респондентов, это не даст возможности людям дожить до пенсии. О том, что у пожилых людей ухудшается здоровье, сказали 14%, что им нужно больше отдыхать - 8%. Еще 6% указали, что многие работодатели хотят видеть молодых людей на должностях, и у людей предпенсионного возраста могут возникать проблемы с трудоустройством.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: