Российские металлурги просят отменить акциз на жидкую сталь

statics/images/arcticles/072022/27072022xcc94679e.jpg
Эксперты считают, что в нынешних условиях поддержать металлургов можно, снизив налоговую нагрузку на компании.
Фото со страницы гендиректора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгения Виноградова в соцсети

Первое полугодие оказалось сложным как для российской металлургии в целом, так и для компании «Северсталь» в частности. После введения санкций и закрытия части рынков пришлось выстраивать новые логистические цепочки, искать поставщиков оборудования и комплектующих. Проблемы с экспортом сопровождаются снижением внутреннего спроса и цен на стальную продукцию, что привело к сокращению объемов производства и рентабельности.

Загрузка на три четверти

На этом фоне все чаще звучат предложения о снижении налоговой нагрузки и отмены дополнительных платежей для металлургов, установленных в то время, когда цены на сталь были на пике. Они, напомним, выросли вслед за спросом в 2020-2021 годах, когда мировая экономика восстанавливалась после коронавирусного локдауна.

Тогда же для стабилизации стоимости металлопроката на внутреннем рынке и изъятия у металлургов части прибыли для компенсации возросших затрат на реализацию инфраструктурных проектов Правительство России вначале приняло решение о введении экспортных пошлин. А с 
1 января нынешнего года они были заменены на повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в частности, на необходимые для выпуска металлопроката железнорудное сырье и коксующийся уголь, а также акциз на жидкую сталь.

- В июне снижение производства сталелитейных компаний составило 20 - 50%. Изъятие дополнительных налогов (в мае они составляли около 1,48 тысячи рублей на тонну стали) при практически полном отсутствии прибыли не может не усугублять и без того сложное положение металлургов, - отметил вице-президент ассоциации «Русская сталь», директор по работе с госорганами компании «Северсталь» Андрей Леонов.

По его словам, в такой ситуации речь может идти лишь о выживании компаний, которые оказались на грани рентабельности, и сохранении коллективов, но никак не о сверхдоходах.

Опубликованные на минувшей неделе операционные результаты «Северстали» за второй квартал и первые шесть месяцев нынешнего года пока не столь драматичны, но дают ясно понять, что спад в объемах производства и продаж начал набирать обороты. Свои финансовые результаты компания отказалась раскрывать до лучших времен.

- За первое полугодие консолидированные продажи стали снизились на 6%, до пяти миллионов тонн, при этом основной удар пришелся на второй квартал: падение продаж стали за апрель - июнь составило 17%. Из-за трудностей со сбытом мы были вынуждены пересмотреть производственную программу. Это привело к тому, что производство стали сократилось на 7% до 5,32 миллиона тонн, а загрузка производственных мощностей упала до 75%. При этом произошел рост себестоимости продукции в основном из-за инфляционного давления со стороны транспортных расходов и тарифов естественных монополий, - так прокомментировал операционные результаты генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

Акциз отменят?

Владелец другого металлургического гиганта - Новолипецкого меткомбината (НЛМК) - Владимир Лисин вообще заявил о том, что закрытие западных рынков, а также проблемы с логистикой на азиатском направлении делают экспорт металлургической продукции из России практически бессмысленным. При этом внутренний рынок не сможет потребить всю продукцию, порядка 40% которой ранее шло на экспорт. Более того, по словам бизнесмена, из-за профицита предложения стальной продукции цены на внутреннем рынке снижаются. Тогда как для поддержания производства на достойном уровне необходимо как минимум 15% рентабельности. В противном случае не будет возможности достойно поддерживать основные фонды, реализовывать инвестпрограммы.

Также Владимир Лисин заявил о необходимости пересмотреть ситуацию с акцизом на жидкую сталь.
- Надеюсь, когда пройдет первое полугодие, люди, которые стойко бились за акциз, увидят в конечном итоге, каковы его результаты, - заключил он.

По информации из открытых источников, нынешней весной металлурги уже обращались с предложением об отмене этого акциза. Однако тогда оно не нашло понимания. И вот теперь к этой теме возвращаются снова. По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова, в ближайшее время в нижнюю палату парламента планируется внести инициативу об отмене акциза на жидкую сталь. Кроме того, прорабатывается возвращение к действующему до 31 декабря 2021 года порядку исчисления налога на добычу полезных ископаемых на коксующийся уголь.

Вологодская инициатива

О необходимости поддержки металлургических компаний на днях во время своего визита в Магнитогорск говорила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Тема снижения налоговой нагрузки на отрасль поднималась и во время недавней встречи губернатора Олега Кувшинникова с депутатами Госдумы Валентиной Артамоновой и Алексеем Канаевым.

- В связи с сокращением поступлений от металлургических компаний по налогу на прибыль в бюджет региона я предлагаю выйти с письмом в адрес Госдумы об отмене действующего повышения по НДПИ и акциза на жидкую сталь. В нынешних сложных экономических условиях при поддержке депутатов необходимо снижать налоговую нагрузку на такие системообразующие предприятия, как «Северсталь», - убежден Олег Кувшинников.

- Изменилась конъюнктура на рынках сбыта, фактически наше предприятие оказалось лишено возможности реализовывать свою продукцию в Европе и вынуждено искать других потребителей. Поэтому повышенные ставки по НДПИ и акциз на сталь сокращают и без того низкую ликвидность металлургов. Необходимо внести в налоговое законодательство соответствующую поправку. Поскольку для нас очень важно, чтобы градообразующие предприятия металлургической промышленности не только в Череповце, Липецке, Магнитогорске, но и по всей стране в это непростое время работали в предсказуемых условиях, - поддержал главу региона Алексей Канаев.

Промышленность Металлургия Акцизы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: