Рождественское послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской епархии

statics/images/arcticles/012021/13012021x295994da.jpg
Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
Фото Олега Чернышева

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Дорогие мои! Сейчас все мы переживаем достаточно непростой период в истории человечества. Очевидно, что этот процесс протекает далеко не просто и, увы, мучительно, а порой даже трагично. Но не будем «впадать» в океаны отчаяния (2 Кор. 4:8), «ибо Младенец родился нам - Сын дан нам... Умножению владычества Его и мира нет предела.» (Ис. 9:6-7). Поэтому усилим молитвы об искоренении духа ненависти среди народов, об утишении всяких розней, достижении взаимопонимания, а с ним - и примирения, о духовном возрождении нашего государства, ибо это первоочередная задача, а также скорейшем оздоровлении немощей близких, дальних и изгнании «морового поветрия». 

Именно сегодня сердце каждого человека, как никогда, ждет чуда. Я думаю, это чувство - и есть свидетельство нашего предвечного ожидания радости, которое «обостряется» перед столь важным событием - Рождением в наш мир Христа-Спасителя! 

Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли, яко Человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели пение, небеса звезду, волсви дары, пастырие чудо, земля вертеп, пустыня ясли; мы же Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас.

Стихира на «Господи воззвах» вечерни праздника Рождества Христова

Маленький эпизод, обычная, с точки зрения любого прохожего того времени, ночь, типичная суета, за которой, тем не менее, произошел значимый в истории всего сущего «поворот», принципиально отличный по своему наполнению. Однако не так важно, сколько человек не заметили этого, а заслуживает исключительного внимания то, что рождение действительно произошло и его не оспорить ничем. По сей день и еще много сотен лет вперед человечество вновь и вновь с неким «томлением», «замиранием» сердца будет ждать особенной ночи, этого События, ставшего Путеводной Звездой для души и тела каждого.

Найдем ли мы сегодня след того лучезарного Света, сможем ли узреть его во всей полноте? Это зависит только лишь от нас, ибо любая жизнь - следование к яркому Солнцу Творца либо от Него удаление.Так чего же медлить, когда Звезда зовет нас сквозь века, и свет ее не погаснет, не померкнет, не потускнеет. Именно нам освещается путь! 

Скорее же последуем тому светозарному курсу с молитвой и ликованием, соединяя их с усердным трудом на благо Церкви и Родины нашей, посильно приближая этим наступление тех добрых дней (1 Пет. 3:10), в которые исполнит Господь просимое. И пусть наступивший 2021 год будет воистину спокойным и благоденственным для всех жаждущих и алчущих! Будьте едины и Богом хранимы!

Рождество Христово 2020/2021, 
г. Вологда

 

Православие Рождество Рождественское послание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: