Рукоделие соединило влюбленные сердца

statics/images/arcticles/122022/28122022xa30cd1ba.jpg
Поделками мастеров восхищаются по всему Великоустюгскому округу.
statics/images/arcticles/122022/28122022xa15bc948.jpg
Юрий и Альфия нашли свою любовь.

Выставка новогодних поделок и картин-витражей «Рукам работу - сердцу радость» открылась на днях в библиотеке Красавина. Авторами работ стали местные жители Юрий Куниловский и Альфия Ибрагимова, история создания семейно-творческого тандема которых сродни настоящей рождественской сказке.

Юрий Константинович родился в Красавине, ходил здесь в обычную школу, потом пришел на Красавинский льнокомбинат, где более 30 лет трудился сдатчиком готовой продукции, затем вышел на пенсию. В общем, все как у всех, за одним исключением: Юрий - человек совсем маленького роста, из-за чего долгое время не мог найти себе достойную половинку.

С Альфией, проживавшей тогда в башкирском Стерлитамаке, он познакомился по Интернету. Альфия Аюбовна - тоже из числа так называе­мых маленьких людей, но главной темой начавшегося общения стало не это, а рукодельные интересы. Он много лет мастерил поделки на основе стеклянных бутылок, она занималась витражами.

- Искусству превращать обмотанные нитками бутылки в самых разных сказочных персонажей и человечков меня лет 15 назад познакомил двоюродный брат, приехавший в гости из Санкт-Петербурга, - рассказывает Юрий Константинович. 

- Я  технологию усовершенствовал под себя: обматывал бутылки не нитками, а льном и льняными тканями.

Между тем отношения с Альфией переходили из ремесленной в романтическую плоскость. Но по ряду причин «дистанционный роман» длился больше двух лет, и за все это время увидеться вживую так ни разу и не получилось. Поэтому, когда Альфия Аюбовна наконец решилась на переезд, оба немного волновались: как пройдет их настоящее знакомство? Но, как говорят теперь оба, с первого же взгляда они поняли, что созданы друг для друга. Теперь живут под одной крышей, помогая друг другу и в быту, и в творчестве.

- Альфия стала для меня музой, - не скрывает эмоций Юрий Куниловский. - Если раньше я в основном делал бутылочные поделки, то теперь появились и самые разные сувениры, одними из главных составляющих которых по-прежнему остаются льняные нити и ткани.

Интересно, что среди совместных поделок последних месяцев особенно много декоративных подков на счастье. Видимо, когда мастера сами стали счастливы, часть обретенного безграничного счастья им хочется дарить и окружающим.

- Мы и раньше регулярно проводили выставки наших мастеров-ремесленников, но все равно эта стала особенной, - говорит заведующая Красавинской городской библиотекой Елена Бондаренко. - Юрия Куниловского у нас и так хорошо знают, но теперь грани таланта и его, и Альфии Аюбовны, раскрылись для многих с другой стороны. Люди приходят, смотрят поделки, восхищаются, пишут благодарственные отзывы в специально заведенной тетради. И все это действительно напоминает рождественскую сказку! 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: