С земляками - сердцем и делами!

statics/images/arcticles/122017/27122017x9207f5e0.jpg
Вместе с членами землячества память вологжан, павших в боях в годы Великой Отечественной войны, почтил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Фото с сайта vologdazem.ru
statics/images/arcticles/122017/27122017xd5ca156b.jpg
Александр Некипелов.
Взаимоотношения Вологды и Санкт-Петербурга успешно развиваются в том числе благодаря сотрудничеству с вологжанами, проживающими в северной столице. От имени Вологодского землячества в Санкт-Петербурге всех жителей Вологодчины поздравляет председатель Совета Александр Некипелов. 
Взять интервью у Александра Некипелова непросто: успешный бизнесмен и общественный деятель человек очень занятой, но всегда выходит на связь с вологжанами, поскольку и сам он с Вологодчины, уроженец Кичменгско-Городецкого района, много лет назад переехал учиться и жить в северную столицу.
В начале 90-х Александр Некипелов создал первую частную детскую музыкальную школу «Вдохновение». В 2018 году школе исполняется 25 лет. С этим событием 23 декабря детей школы поздравил главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. 
Кроме того, он ведет активную общественную деятельность. С 1999 года Александр Некипелов является членом Вологодского землячества в Петербурге. В 2014 году на отчетном собрании Вологодского землячества выбран председателем Совета.
- Какие же события в деятельности общественной организации в уходящем году вы считаете наиболее значимыми? - с этим традиционным вопросом мы обратились к Александру Некипелову накануне Нового года. 
- Самое знаменательное - первый в истории землячества фольклорный фестиваль, который состоялся в Санкт-Петербурге в апреле. Организатором проекта, поддержанного правительством Вологодской области, является наша региональная общественная организация. 
В тот день на сцене государственной академической капеллы выступили девять творческих коллективов из восьми муниципальных районов области - от Бабаева до Великого Устюга. На мероприятии присутствовал губернатор области Олег Кувшинников, назвавший фестиваль новой страницей взаимоотношений и выразивший надежду, что при поддержке землячества этот яркий музыкальный смотр народного творчества станет ежегодным. 
- Сам я родом из восточного района и не понаслышке знаю, как непросто живется здесь людям в местах, удаленных от больших городов и занимающихся сельским хозяйством в сложных климатических условиях, - продолжает Александр Некипелов. - В течение года проехал по всем восточным районам - Тарногскому, Тотемскому, Великоустюгскому, Никольскому, Кичменгско-Городецкому - и с удовлетворением отметил произошедшие здесь позитивные изменения: развивается социальная инфраструктура, набирают силу сельскохозяйственные предприятия, работают библиотеки, учреждения культуры. А главное, стали лучше дороги, главные артерии жизни на селе. Мы со своей стороны используем любую возможность, чтобы поддержать товаропроизводителей из районов. 
В этом году в день отчетного собрания  землячества прошел день Нюксенского района. На открытии выставки брендовой продукции этого района присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, руководитель департамента культуры, туризма правительства Вологодской области Владимир Осиповский и члены Делового клуба землячества. 
Следующий совместный важный проект касается торжественно-траурных церемоний в канун Дня Победы. В Ленинградской области немало легендарных мест, где земля буквально полита кровью героических защитников Ленинграда: Невский пятачок, Синявинские высоты и другие. Силами членов Вологодского землячества открыты мемориалы воинам-вологжанам, павшим в боях на Ленинградском и Волховском фронтах. 6 мая этого года по инициативе мэра Череповца Юрия Александровича Кузина на торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов у памятных знаков воинам-вологжанам на Синявинских высотах и Невском пятачке присутствовали родственники участников боевых действий в этих местах из Череповца. Надеюсь, что это событие превратится в традицию, родственники и потомки из разных районов Вологодской области будут приезжать к этим памятникам на траурно-торжественные церемонии в канун Дня Победы, а Вологодское землячество окажет организационную помощь. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: