Самозванцы-археологи покусились на культурный слой XII - XIII веков

statics/images/arcticles/112018/28112018x41f10f50.jpg
На этом месте до 1934 года располагался Гостиный двор Великого Устюга.
Фото с сайтов fotokto.ru и pastvu.com
statics/images/arcticles/112018/28112018x051fcdb7.jpg
Гостиный двор Великого Устюга до 1934 года.
statics/images/arcticles/112018/28112018xfa4682b6.jpg
По адресу улица Набережная, 60 в Великом Устюге велись несанкционированные раскопки.
Фото предоставлено Ильей Папиным
На Вологодчине зафиксирован первый случай проведения археологических работ лицами, не имеющим на то ни официального разрешения Министерства культуры России, ни требуемой квалификации: еще летом 2018 года некий товарищ, назвавшись археологом, провел раскопки участка в исторической части Великого Устюга.

Без «открытого листа»

С целью подтвердить или опровергнуть информацию о нелегальных раскопках в старинный город на реке Сухоне на днях отправился главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Даниил Русанов. 
Даниил Николаевич обнаружил, что масштабные земельные работы по адресу улица Набережная, 60 действительно проводились. Более того, здесь уже заложен фундамент нового здания. Кто именно копал в историческом центре города, теперь предстоит выяснить органу охраны памятников, а возможно, и полицейским.
Место на берегу реки Сухоны, безусловно, представляет интерес для историков. Известно, что на территории бывшего Архиерейского сада в 1818 году недалеко от храма Прокопия Праведного был построен каменный Гостиный двор Великого Устюга. После большого пожара 1934 года его разобрали. На месте Гостиного двора возвели здание школы, контору «Устюглеса» и жилой дом, который затем был разобран по причине ветхости в 2000-е годы. Освободившийся участок, судя по Публичной кадастровой карте имеющий площадь 2610 квадратных метров, приобрел у «Устюглеса» в частную собственность известный великоустюгский предприниматель Василий Перевалов.
По словам Даниила Русанова, в 2017 году местное ООО «Метиз» заключило договор с Санкт-Петербургским институтом истории материальной культуры о проведении на Набережной, 60 охранных археологических разведок. В Великий Устюг приезжал профессиональный археолог Владимир Кильдюшевский. Владимир Игоревич поставил в известность об этом Комитет по охране объектов культурного наследия области. И хотя археолог не прислал в Вологду итоговый отчет о своих раскопках, Русанову удалось познакомиться с некоторыми документами историка из Санкт-Петербурга. Они свидетельствуют об особой ценности культурного слоя на Набережной Великого Устюга. 
- Владимир Кильдюшевский заложил на берегу Сухоны четыре шурфа общей площадью 16 квадратных метров. Глубина культурного слоя здесь составила около двух метров. Обнаруженные остатки предметов и органических материалов по предварительным данным датируются XII - XIII веками - периодом основания Великого Устюга, - рассказал «Красному Северу» Даниил Русанов.
В раскопках 2018 года Владимир Кильдюшевский точно не участвовал. Более того, по словам специалистов отдела полевой археологии Института археологии Российской Академии наук, в 2018 году никто из археологов не обращался к ним за «открытым листом» (так официально называется разрешение на проведение работ - прим. ред.) на раскопки по Набережной, 60 Великого Устюга. Однако у нас имеются данные, что некий Игорь Смирнов неоднократно в 2018 году отправлял заявку на получение разрешения на проведение по данному адресу археологических работ в Министерство культуры РФ, но так и не смог получить его. 

Искали коммуникации?

- Культурному слою Великого Устюга, который в случае обследования профессионалами пролил бы свет на малоизвестную историю города в первые века его существования, скорее всего, нанесен непоправимый ущерб. У нас есть данные, что работами на объекте руководил некто Игорь Смирнов. Он не имеет «открытого листа», хотя ранее участвовал в археологических экспедициях в качестве рядового сотрудника. Мы считаем, что раскопки проведены с нарушениями методики работ. Мы не знаем, где именно сегодня хранятся найденные им материалы, - рассказал нашему корреспонденту преподаватель кафедры отечественной истории Вологодского Госуниверситета археолог Илья Папин. 
«Красному Северу» удалось поговорить по телефону с одним из тех, кто участвовал в земельных работах на исторически значимом участке. Вологжанин Александр Грудков переадресовал все наши вопросы к собственнику участка. При этом мужчина указал, что на Набережной, 60 вовсе «не было никаких раскопок, а проводились поиски старых коммуникаций». Телефон Игоря Смирнова оказался выключен.
На момент подготовки данного материала Василий Перевалов находился на отдыхе за границей. Его представители отказались от каких-либо комментариев для нашей газеты. 
- Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области приступил к административному расследованию факта несанкционированного проведения археологических работ в Великом Устюге. Нами ведется сбор информации, сделаны запросы в Министерство культуры РФ, Росреестр. Итоги нашего расследования по факту разрушения культурного слоя Великого Устюга будут переданы в правоохранительные органы, - заявил Даниил Русанов.
Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: