Санитарная авиация спасла жизни 400 вологжан

statics/images/arcticles/082019/07082019xe4c0cc82.jpg
Фото Сергея Юрова
В регионе подвели итоги работы санитарной авиации. На «воздушной реанимации» специалистами отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы за год выполнено более 200 вылетов, эвакуировано свыше 400 пациентов.
Год назад, 1 августа, на дежурство в Вологодскую область заступил новый вертолет, на котором совершает вылеты санитарная авиация, сообщает пресс-служба правительства региона. В специализированном Ми-8АМТ 2018 года выпуска, который базируется в Вологодском аэропорту, есть все необходимое для оказания реанимационной помощи при транспортировке пациента, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов. Пациента в полете сопровождает авиамедицинская бригада: реаниматолог-анестезиолог, фельдшер и медсестра-анестезист.
Чаще всего помощь оказывается жителям удаленных от крупных городов области районов: Кичменгско-Городецкого, Никольского, Устюженского.
За год в воздухе новый вертолет санитарной авиации провел более 600 часов, совершил перелеты общей длиной более 120 тысяч километров, что равняется расстоянию в три кругосветных путешествия.
Вылеты в основном были связаны с эвакуацией в областные клиники пациентов, нуждавшихся в высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистых катастроф, сложных травм, а также при жизнеугрожающих состояниях беременных женщин и детей. Благодаря свое­временно оказанной медицинской помощи сохранена жизнь всех эвакуированных пациентов.
Напомним, в минувшем году Вологодская область вошла в число регионов - участников федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», который реализуется на условиях софинсирования из регионального и федерального бюджетов.
Проект направлен на улучшение качества и доступности для населения скорой специализированной медицинской помощи. Так, количество эвакуированных санитарным авиатранспортом по экстренным показаниям в ведущие учреждения здравоохранения области в 2018 году увеличилось практически в два раза: с 200 до 400 пациентов.
 
Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: