Сапер и хормейстер - две совместимые профессии

statics/images/arcticles/092020/02092020xff49e5a2.jpg
Алексей Алексеевич Масленников. Одна из последних фотографий.
statics/images/arcticles/092020/02092020x20e05696.jpg
Масленников с педагогами - таким он уходил на фронт. Слева - профессор Ленинградской консерватории Д. М. Мусина.
Алексей Масленников был участником Великой Отечественной войны с 1941 года. Вначале полтора года - сапер, потом - солист военного ансамбля песни и пляски. Демобилизовавшись, 30 лет руководил молодежным ансамблем песни в вологодском Доме культуры железнодорожников. Заслуженный работник культуры РФ. В Вологде есть много его учеников, которые с благодарностью помнят своего хормейстера. Умер в 1984 году. 

Сам Александров звал в ансамбль

Он хорошо запомнил ту необычно тихую майскую ночь 1945 года, когда впервые наконец уснул глубоко и спокойно. Вена отдыхала, дыша ровно и умиротворенно. Только пение птиц звучало в этот раз настойчивее и громче.
Алексея разбудили ближе к полуночи и приказали готовиться к выезду. Куда? Он не знал. 
В ставку маршала Толбухина собирались гости: Малиновский, Тимошенко, Желтов, Неделин. Их беседа началась поздним вечером в одной из комнат нарядного дома-дворца. Толбухин в этот раз решил «угостить» военачальников хорошей песней. 
Алеша, вживую увидев знакомые по фотографиям лица, загорелся и пел с особым подъемом. «Вот мчится тройка почтовая» - самую любимую свою песню, многие мелодии конца войны. Чувствовал, что пение растрогало всех, словно приближая встречу с домом и такими пока далекими родными. Тимошенко подошел к певцу: «Вижу, чернявый, что ты мой земляк, с Украины». Но Алексей откликнулся: «Нет. Я с Мологи».
Тогда в разговор вступил Толбухин: «А я Мологу хорошо знаю. Давай чокнемся, земляк». Маршал, выросший на ярославской земле, не мог не знать уютный зеленый городок, который с 1940 года послушно по человеческой воле ушел под воду Рыбинского водохранилища.
Родная земля сейчас была особенно дорога каждому солдату и военачальнику. Завоевана победа, отгремели бои, пришла пора перестраиваться на мирные рельсы. Потому так много говорила всем любая песня в исполнении артиста военного ансамбля Алексея Масленникова.
Ушла в прошлое его служба в саперных войсках. Да и участие в ансамбле Первого Украинского фронта, образованного в 1943 году, подходило к концу. Хотя сильный голос Масленникова мог бы сослужить неплохую службу любому военному ансамблю… 
Алеша еще не раз пел в роскошном зале «Кертнертор», где великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен когда-то дирижировал своей 9-й симфонией. В его исполнении звучали русские народные мелодии, с удовольствием слушались «Смуглянка» и «Под звездами балканскими», «Ехал я из Берлина» и любимая певцом «Неспокойно родное море» композитора Александрова. 
Сам Александров знал о талантливом молодом бойце, не раз приглашал его к себе, в Краснознаменный ансамбль, но душа Алексея рвалась к мирной жизни. Хотя песня не забылась, и с поэтом Лобковским - автором слов этой песни - Алексей Масленников впоследствии встречался.

В Вологде живут ученики

Военная служба закончилась для Масленникова в 1946 году. Сначала он приехал в Вологду на побывку. Встречали и провожали его всем поселком Доронино, где жили некоторые переселенные из Мологи семьи.
Как полагается, накрыли стол у пруда, слушали рассказы Леши, с грустью вспомнили всех не вернувшихся с фронта, много пели.
Насовсем вернулся уже на новую квартиру недалеко от вокзала и снова пел так полюбившиеся ему военные песни. Да так, что на вокзале было слышно! Перед самой 
войной Алексей закончил областное музыкальное училище и совсем не забыл занятия с замечательным педагогом и режиссером Дарьей Михайловной Мусиной, имел диплом дирижера хора и главное - необыкновенное желание преподавать музыку.
Свой первый ансамбль он собрал из детей. И сам худощавый, в валенках, и ребята разнокалиберные, кто в чем, в основном в старых отцовских свитерах и ботинках не по ноге, но как пели! «Артиллеристов», «Да здравствует наша держава», «Под звездами балканскими»...
Сколько их, сначала детишек, потом юношей прошло через репетиционный класс Алексея Алексеевича Масленникова!
Лев Голубев и Гоша Холодев стали профессиональными певцами. Леня Голубцов и Юра Перкин - преподавателями музыки, Сергей Бутусов и Валя Белозерова - солистами вокальной студии. А еще Руфа Гаммер, сестры Изотовы, Сергей Архипов, Валя Кабанова, Володя Рогозин, Тамара Маклакова, Юра Старков… 
И в каждом остались частицы таланта учителя и его большой души.
А пели в хоре «Венгерский танец» Брамса и «Музыкальный момент» Шуберта, десятки любимых всем песен. Открывали концерт нередко «Северной магистралью» Ивана Александровича Ляпустина - вологодского педагога и композитора, написанной на стихи врача Василия Белова.
Он был увлечен своей работой и эту увлеченность старался передать всем, с кем общался. В списке ансамбля в отдельные годы было 70 человек. Алексею Алексеевичу Масленникову помогал концертмейстер Александр Николаевич Убштейн - уникальный пианист, слепой от рождения, и баянисты Иван Белоножко и Дмитрий Шатохин.
Замечательный это был ансамбль, посетивший все линейные станции Северной железной дороги.
И в наши дни память о Масленникове, ушедшем от нас 36 лет назад, не угасает в сердцах участников ансамбля. Живет его голос - есть запись любимой песни «Неспокойно родное море». Не угасают воспоминания об острой любви к родной природе. Однажды он гостил у тестя в Грязовецком районе. Ночевать в доме он не остался - ушел на сеновал и всю ночь слушал, как хрустально зенит маленькая речка Талица, протекавшая в 30 - 40 метрах от сеновала. Любил посидеть на траве, вслушаться в жужжание пчел, кажется, слышал, как ползет букашка малая…
Никогда не забывал Алексей Алексеевич и свою родную Мологу. На катере возил сына к месту бывшего центра города и говорил с горечью: «Жаль, что не доживу до осушения Мологи. Вырыл бы землянку и жил в ней».
Никогда не думал о смерти. Проводил репетицию за неделю до кончины. А в Вологде наших дней живут десятки его учеников, несущих память о своем учителе, бойце и артисте…
Элла КИРИЛЛОВА, Вологда
Память К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: