Сельхозпроизводителей снова поддержат рублем

statics/images/arcticles/042018/04042018x04f7ebbf.jpg
Льготы вологодским аграриям положительно влияют на развитие отрасли на Вологодчине.
Фото с сайта pxhere.com
Эффективность предоставления налоговых льгот в региональном сельском хозяйстве обсудили на заседании «круглого стола» в ЗСО, участниками которого стали депутаты, представители областного правительства и руководители ряда сельхозпредприятий.
Напомним, что деятельность вологодских аграриев поддерживается как из областного бюджета, так и по федеральным целевым программам. При этом претендующие на господдержку сельского хозяйства регионы по действующему законодательству обязаны провести анализ эффективности льгот и вместе с планом дальнейших действий представить необходимую информацию в Министерство финансов РФ. В противном случае Вологодчина может лишиться дотаций из федерального бюджета, которые составляют около трех миллиардов рублей ежегодно.
Открывая заседание «круглого стола», председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил, что соответствующий закон был принят в декабре 2017 года и при первом его обсуждении сельхозпроизводители задавали много вопросов по правоприменительной практике.
- Тогда мы договорились, что еще раз соберемся и пригласим на обсуждение руководителей сельхозпредприятий, - констатировал Андрей Луценко. - И вот сегодня на заседание присутствуют руководители 14 хозяйств. Совместно с представителями правительства Вологодской области мы готовы ответить на их вопросы и получить обратную связь от аграриев.
По словам заместителя губернатора, начальника областного департамента финансов Валентины Артамоновой, льготы по налогу на имущество для сельхозпроизводителей были предоставлены начиная с 2003 года, с тех пор не пересматривались и продолжают действовать. Департаментом финансов проведена предварительная оценка налоговых льгот за 2015-2016 годы. На первом этапе определялась востребованность таких льгот, на втором по специальной шкале оценивалась их бюджетная и экономическая эффективность.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единая Россия»:

- Наше обсуждение за «круглым столом» получилось продуктивным и конструктивным, без лишних эмоций. И, думается, принесло пользу всем участникам диалога. Мы готовы и впредь предоставлять площадку Законодательного Собрания для обсуждения вопросов, которые будут волновать руководителей предприятий различных отраслей. 

Всего по методике департамента финансов были оценены 49 крупных сельхозпредприятий в Вологодском, Грязовецком, Великоустюгском, Шекснинском и других районах. Общая сумма предоставленных им льгот составила 135 миллионов рублей. По нескольким критериям, среди которых - рентабельность предприятий, рост выручки, продаж, индексация цен на товар и так далее, выставлялись оценочные баллы. В результате эффективность льгот сельскохозяйственной отрасли, по предварительным данным, была признана на Вологодчине удовлетворительной.
- Данный закон касается не только сельхозпредприятий, а всех сфер экономики Вологодской области. И главное, он не лишает льгот, которые уже действуют, а только дает методику оценки их эффективности, - подчеркнул председатель постоянного комитета по бюджету и налогам ЗСО Андрей Подволоцкий.
Окончательная оценка эффективности должна быть выставлена до 15 августа 2018 года, а данные для обсуждения переданы в Законодательное Собрание не позднее 1 сентября. После этого все заинтересованные стороны и примут решение о необходимости пролонгации льгот. 
Как сообщает пресс-служба ЗСО, представители вологодских сельхозпредприятий согласились с таким алгоритмом действий, но все же высказали свои опасения по некоторым пунктам методики оценки предприятий. Например, по эффективности критерия выручки, которая во многом зависит от конъюнктуры рынка и финансовой политики переработчиков - именно они, как правило, диктуют производителям закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. 
Участники «круглого стола» договорились, что все прозвучавшие предложения в письменном виде будут представлены в комитет по бюджету и налогам ЗСО для дальнейшей работы над совершенствованием «оценочного» закона.
Добавим, что на днях председатель постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе по бюджетной поддержке АПК на федеральном и региональном уровнях. В частности, рассматривалась инициатива вологодских депутатов о введении увеличивающих объемы господдержки коэффициентов для регионов со сложными климатическими условиями. Вологодская и ряд других северо-западных областей относятся к территориям с рискованным земледелием, и местным аграриям значительно труднее бороться за урожай, чем, к примеру, фермерам черноземного Краснодарского края. Устранить эту диспропорцию и можно было бы за счет корректирующих коэффициентов финансовой поддержки, но окончательное слово здесь будет принадлежать депутатам Государственной Думы. 
Еще одно предложение вологодских депутатов на федеральный уровень связано с необходимостью перераспределения средств субсидирования на так называемую несвязанную поддержку сельскохозяйственной отрасли (на гектар пашни или на литр молока). Причем предоставлять такую помощь нужно заблаговременно, еще до начала посевных работ, чтобы сельхозпроизводители могли точно рассчитывать свои возможности.
АПК ЗСО Круглый стол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: