Сельские дома культуры получили средства на развитие

statics/images/arcticles/062018/27062018x200c77ca.jpg
В регионе на треть увеличится количество учреждений культуры, которые получат гранты.
Фото Сергея Юрова
27 сельских учреждений культуры и два театра Вологодчины получили дополнительное финансирование - в регионе определили участников проекта «Культура малой родины».
По словам регионального координатора проекта партии «Единая Россия» Людмилы Ячеистовой, финансовая поддержка из федерального и областного бюджетов позволит отремонтировать и заменить оборудование сельских домов культуры в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек, а также поддержать творческую деятельность театров, в том числе детских и кукольных.
- Предложения для участия в проекте поступили из всех районов области, но за один-два года все заявки удовлетворить невозможно, - рассказала Людмила Ячеистова. - Тем не менее в этом году на треть увеличится число учреждений культуры, которые получат субсидии. 27 сельских учреждений культуры смогут на эти средства провести замену окон и дверей, отремонтировать и обновить оборудование в зрительных залах, заменить оформление сцены. Самое главное, наш новый проект позволит расширить возможности жителей села для приобщения к культуре.
Начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский отметил, что общий объем финансирования в 2017 году - чуть более 12 миллионов, в 2018 году - свыше 13 миллионов рублей. Представитель правительства региона подтвердил, что в 2018 году количество заявок увеличилось в разы - поступило 85 заявок из 26 районов области, 46 из них приняты к рассмотрению. 
Глава Вытегорского района, глава Вытегры Александр Зимин рассказал, что участия в проекте ждали давно:
- Речь идет о работах в киноконцертном зале «Волго-Балт» - это главный очаг культуры района. Два года назад мы получили грант Фонда кино и заменили оборудование для 3D-кинопоказа. Осталось выполнить еще ряд работ. Так, сейчас надо заменить стулья. В целом же работы еще много. Это здание 70-х годов постройки, и все время требуется какой-то ремонт. А потому участие в таких проектах очень полезно для нас.
Одна из получателей сертификата, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Сокольского района Надежда Хамитгалиева, подчеркнула, что этот год для Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» знаковый - учреждению исполняется 90 лет. Оно принимает активное участие в различных грантовых конкурсах, несколько проектов получили финансовую поддержку. Начиная с 2013 года в центре проводился капитальный ремонт системы отопления, вентиляции, санитарных комнат, отремонтирован малый зал, заменена входная группа.
- Наш центр - многофункциональный. Здесь располагаются культурно-досуговые отделы, отдел художественных ремесел, молодежные инициативные группы, зал вольной борьбы и тренажерный зал. С 1 января в состав учреждения влились пять сельских филиалов, - рассказала представитель администрации Сокольского района. - На средства сертификата мы планируем заменить дверные блоки у запасных выходов и провести частичную замену окон. Всего предполагаем потратить порядка полутора миллионов рублей.
Финансы Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: