Семьям мобилизованных окажут всестороннюю поддержку

statics/images/arcticles/102022/12102022xe33a6212.jpg
Прием гуманитарной помощи для российской армии и соотечественников в Донбассе на Вологодчине организован с самого начала СВО.
statics/images/arcticles/102022/12102022xd4558efb.jpg
Вологжане откликнулись на сбор помощи военнослужащим.

Итоги проведения частичной мобилизации в Вологодской области подвели на оперативном совещании в правительстве региона. Так, план по отправке в учебные центры военнослужащих рядового и сержантского составов в регионе полностью выполнен. Также на совещании шла речь об областной поддержке мобилизованных вологжан и их семей.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, необходимо сделать все возможное, чтобы оказать поддержку мобилизованным, а также членам их семей. Напомним, что в регионе установлены выплаты для вологжан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Речь идет о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячной выплате 10 тысяч рублей. С необходимым заявлением уже обратился 2 481 человек. Отметим, что ежемесячная выплата будет перечисляться не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Средства могут получать как сам боец, так и его близкие родственники. 

Что касается обеспечения мобилизованных необходимыми спецсредствами, то на сегодня в регионе закуплено 2 600 ковриков, 1 950 сухпайков и 2 600 спальных мешков. Процесс их выдачи уже идет.
Кроме того, для семей мобилизованных вологжан организована психологическая и юридическая помощь. За нуждающимися в поддержке закреплены специалисты социальной службы: при необходимости они выходят в семьи и проводят консультации. 

- В преддверии осенних каникул мы должны подумать об организации отдыха для детей из семей мобилизованных. Желающие должны получить возможность отправиться в лагерь. Необходимо финансово обеспечить эту меру поддержки, - предложил глава региона. - В соцсетях ко мне обращается множество вологжан, которые хотели бы оказать посильную помощь мобилизованным и их семьям. Чтобы предоставить такую возможность, мы открыли расчетный счет, работает специальный фонд для сбора средств, действуют центры гуманитарной помощи. Также хочу вас проинформировать, что члены правительства Вологодской области приняли решение перечислить однодневный заработок на помощь мобилизованным и их семьям. Призываю всех государственных, муниципальных служащих присоединиться к этой инициативе.

Напомним, что акция помощи военнослужащим и мобилизованным «Помогаем нашим. Zа Победу» стартовала в регионе 3 октября. За это время было собрано более миллиона рублей, средства пойдут на покупку одежды и оборудования, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы. Реквизиты для перечисления помощи доступны на сайте регионального отделения Общественной палаты.

Добавим, что Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции «Мы вместе», которая запущена для оказания помощи членам семей мобилизованных. Как рассказал заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики региона Евгений Богомазов, в состав штаба вошли органы исполнительной государственной власти: Управление по молодежной политике правительства области; департамент социальной защиты населения области; государственно-правовой департамент; Управление информационной политики области, а также ресурсный центр «Провода», который осуществляет координацию реализации акции, и региональное отделение Общероссийского Народного Фронта.

В тему

На Вологодчине заработало несколько «горячих линий», специалисты которых окажут правовую и психологическую поддержку мобилизованным и членам их семей. На базе регионального исполкома ОНФ работает телефон 8 (8172) 56-00-70. Также психологическая поддержка оказывается на условиях анонимности по телефону «горячей линии», которую организовал Благотворительный фонд «Дорога к дому». Ее номер - 8 (800) 201-88-68.

- Во всех муниципальных районах, муниципальных и городских округах сформировано 28 волонтерских штабов акции #МЫВМЕСТЕ. Определены лица, ответственные за их работу. В них же действуют и пункты гуманитарной помощи, - подчеркнул Евгений Богомазов.

На сегодня численность доб­ровольцев в волонтерских штабах составляет 475 человек. Всего в Вологодской области работает 41 пункт сбора гуманитарной помощи.

Адресная работа волонтерских штабов с семьями мобилизованных включает в себя помощь в решении бытовых вопросов: доставку продуктов и лекарств, оплату коммунальных услуг, колку дров, встречи детей из школ и детских садов и прочее. Обращения на оказание адресной помощи можно оставить по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-200-34-11. Поступающие на нее заявки обрабатываются ресурсным центром «Провода» совместно с муниципальными штабами.

Кроме того, в каждом районе, муниципальном и городском округах работают «горячие линии». Их телефоны размещены на сайтах администраций районов и на сайте правительства области.

- Обращаюсь к коллегам - руководителям городских, муниципальных округов - с просьбой поддержать волонтерские штабы, центры сбора гуманитарной помощи. Все это я буду держать на личном контроле. Задача власти - поддержать военнослужащих, их семьи, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Мобилизация Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: