«Северсталь» стала открытием сезона в КХЛ

statics/images/arcticles/032018/14032018x3271b3a4.jpg
Главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев обещал в случае выхода команды в плей-офф побриться налысо и сделал это.
Фото ХК «Северсталь»
Проиграв питерскому СКА все четыре поединка - два на выезде и два дома, клуб из Вологодской области вылетел из борьбы за Кубок Гагарина. Несмотря на неудачу уже в первом раунде серии плей-офф, текущий сезон все же следует занести в актив «сталеваров».
В прошлом сезоне команда из Череповца финишировала в «Западной конференции» КХЛ на 11 месте, отстав от восьмерки сильнейших на 19 очков, но в клубе решили сохранить за Александром Гулявцевым пост главного тренера. Удалось оставить в составе «желто-черных» и восходящую звезду российского хоккея Дмитрия Кагарлицкого. Правда, потерь, и весьма существенных, было все-таки больше. Уехал вратарь Якуб Коварж, ушли результативный защитник Уилсон и полезный форвард Полак. В ходе сезона в «Спартак» отправился Максим Трунев. 
Приобретения по меркам других клубов, скажем прямо, были не ахти какие. Из «Лады» пришли Максим Рыбин и Александр Бумагин. Казалось, приехали в Череповец завершать свою карьеру известные в прошлом Виталий Вишневский и Константин Корнеев. А кто в хоккейной России что-то знал о легионерах-новичках - голкипере Юлиусе Гудачеке и нападающем Матее Странски? На более сильных игроков у клуба не было средств - меньше нас на «Западе» тратят на зарплату хоккеистов только рижские динамовцы.
После всего этого задача на сезон 2017-2018 - войти в первую восьмерку команд «Запада», - поставленная генеральным менеджером Алексеем Козневым, казалась в лучшем случае фантастикой. 
Пусть не сразу, но Гудачек доказал, что способен заменить Коваржа. А послематчевые шоу покорили Интернет. Защитник Васильев забивал голы не хуже Уилсона, а Вишневский в свои 37 лет показывал прекрасную физическую форму. Всегда на виду были и Рыбин с Бумагиным. На их примере росли игроки «сталеваров», еще вчера игравшие в «Алмазе», - Даниил Вовченко, Вадим Кудако, Игорь Гераськин, Макар Хабаров. Настоящим лидером стал Дмитрий Кагарлицкий, для которого этот сезон стал лучшим в спортивной карьере. В 59 матчах нападающий забросил 17 шайб и сделал 28 голевых передач!
Никогда еще «желто-черные» не выступали в КХЛ так стабильно, как в минувшем сезоне. И хотя интрига - попадем или нет в плей-офф - держалась до последнего дня «регулярки», было видно, что на каждую игру подопечные Александра Гулявцева выходят как на последнюю битву.
Проигрыш в 1/4 финала «Запада» питерскому СКА являлся во многом предсказуемым. Но никто не мог предположить, что команда Череповца заставит понервничать питерских «армейцев». В двух матчах из четырех СКА дожал «сталеваров» только в овертайме - 4:3 в Питере и 2:1 в Череповце. С небольшой разницей в пользу фактически хоккейной сборной России (СКА делегировал на Олимпиаду-2018 15 хоккеистов) завершились матчи в городе на Неве - 7:4 и в Вологодской области - 2:0.
Главный результат сезона не в том, что команда впервые за последние пять лет вышла в плей-офф чемпионата. Важно, что в Череповце удалось создать по-настоящему боевой коллектив. Работать для болельщиков менеджеров «Северстали» заставила КХЛ, решившая по итогам этого сезона отправить три худшие команды по весьма спорным рейтинговым показателям в Высшую хоккейную лигу. И хотя до сих пор череповецкая дружина является кандидатом на вылет, вряд ли у кого-то поднимется рука «поставить крест» на перспективной команде, ставшей одним из открытий сезона 2017-2018.
Теперь мысли болельщиков сводятся к одной теме - необходимости сохранить боевой состав «Северстали». О своем желании продолжить тренировать команду уже заявил журналистам Александр Гулявцев. Контракт со «сталеварами» продлил Максим Рыбин. Готов остаться в Череповце Юлиус Гудачек. Кадровые вопросы начнут решать в клубе уже в самое ближайшее время.
По материалам сайтов ХК «Северсталь» и Sports.ru

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: