«Северсталь» целенаправленно держит курс на Индию

ОАО «Северсталь» не оставляет попыток закрепиться на перспективном сталелитейном рынке Индии. Теперь компания рассматривает предложения по приобретению в этой стране среднего по размерам металлургического комбината, сообщил на днях заместитель генерального директора по стратегии и корпоративному развитию «Северстали» Томас Верасто. 
Не с чистого листа
Казалось бы, в металлургической отрасли наметился спад, а «Северсталь» проявляет интерес к приобретению новых активов. Но именно этот период благоприятен для совершения подобных сделок, поскольку с падением спроса снижается и стоимость сталелитейных мощностей, чем и намерена воспользоваться компания Алексея Мордашова. Однако крупные производители металлопроката «Северсталь» не интересуют. Российская компания ориентируется на приобретение в Индии комбината среднего по размерам, сориентировал потенциальных продавцов топ-менеджер «Северстали» Томас Верасто. 
«В Индии мы не ожидаем крупных слияний и приобретений. Мы заинтересованы в возможности приобретения игроков среднего уровня (с производственными мощностями 1-3 миллиона тонн в год), уже существующих в отрасли, но с ограниченным масштабом деятельности», - цитирует его агентство Reuters.
Таких компаний, по различным оценкам, в Индии насчитывается от 40 до 50. Но найти подходящую «Северстали» будет непросто, признается Томас Верасто. В идеале такой комбинат должен иметь свою сырьевую базу и сеть дистрибуции. Сейчас «Северсталь» оценивает индийские активы, исходя из обозначенных критериев. 
Попытка № 1 
В случае удачной реализации намеченных планов это станет уже вторым проектом российской компании в Индии. Ранее, в конце 2010 года, «Северсталь» уже подписала соглашение с государственной индийской компанией NMDC о реализации проекта по совместному строительству металлургического комбината в штате Карнатака начальной мощностью порядка 3 миллионов тонн стали. В дальнейшем предприятие может выйти на выпуск 5-7 миллионов тонн, но это, по словам главы «Северстали» Алексея Мордашова, будет зависеть от спроса на сталь. 
В ноябре прошлого года во время визита в Москву правительственной делегации Индии Алексей Мордашов и председатель совета директоров и управляющий директор NMDC Рана Сом подписали протокол о реализации этого соглашения. 
В частности, стороны подтвердили намерение обеспечить будущий завод необходимым сырьем. А до тех пор, пока эта задача не решена, «Северсталь» планирует снабжать предприятие коксующимся углем, а NMDC - рудой из собственных или альтернативных источников. СП будет производить автолист и электротехническую сталь. Одним из условий соглашения является участие индийской стороны в проекте «Северстали» по добыче коксующегося угля на месторождениях в Республике Тыва.
«Совместное предприятие «Северстали» и NMDC станет важной вехой в сотрудничестве Индии и России в области экономики и обеспечит важные инвестиции в сталелитейную промышленность Индии», - сказал по итогам подписания протокола секретарь сталелитейной промышленности Индии господин П.К. Мишра.
Ранее сообщалось о том, что ввод в строй нового российско-индийского СП запланирован на 2014 год. 
Индия: перспективы и сложности
Помимо «Северстали» интерес к индийскому рынку проявляют и другие ведущие сталелитейные компании. Оно и понятно. За последнее десятилетие Индия сделала серьезный рывок как в производстве металлопроката, так и в его потреблении. Только вдумайтесь: если в 2000 году Индия занимала лишь девятое место в мировом рейтинге производителей стали (26,9 миллиона тонн металлопроката), то в прошлом вышла уже на четвертую строчку (порядка 70 миллионов тонн). А в будущем году, по прогнозам индийского правительства, эта страна, доведя производство стали до 115-120 миллионов тонн, вполне может взять «серебро» в мировой металлургии. Дальше - больше. К 2020 году, по заверениям высокопоставленных индийских чиновников, объемы производства стали составят уже 150 миллионов тонн в год, потреб­ления - 130 миллионов. Но, горя желанием заработать на быстрорастущей экономике Индии, сталелитейные компании, причем не только российские, рискуют напороться на подводные камни. Главная проблема, с которой сталкиваются потенциальные инвесторы, - невозможность приобрести земельные участки под возведение новых промышленных объектов. Причем страсти кипят нешуточные. Местные жители, как правило, при молчаливом попустительстве властей, устраивают самые настоящие акции протеста и блокируют строительство. За примером далеко ходить не надо. Еще в 2007 году ведущие сталелитейные компании - Arcelor Mittal (№ 1 среди мировых производителей стали) и корейская Posco объявили о реализации в Индии мегапроектов по строительству «с нуля» трех крупных меткомбинатов, совокупной мощностью 32 миллиона тонн стали в год и объемами инвестиций в десятки миллиардов долларов. Однако прошли годы, а они все еще буксуют на месте. Причина та же - проблемы с выкупом земли. Если не получается у таких гигантов, то что тогда говорить про остальных? По информации правительства Индии, только за последние 5-6 лет было подписано около 240 меморандумов о строительстве в этой стране новых металлургических мощностей с объемом инвестиций в 250 миллиардов долларов. Но реально продвигаются из них лишь единицы. 
«Наши компании отлично овладели искусством подписания подобных меморандумов, поскольку большая часть из них навсегда остается только на бумаге. Если бы все эти соглашения были выполнены, Индия давно бы уже опережала США по объему производственных мощностей для выплавки стали», - сетовал недавно министр металлургии этой страны Бени Прасад Верма. 
Все перспективы и сложности работы в Индии понимают и в руководстве ОАО «Северсталь». 
«Начинать с нуля в Индии тяжело, потому что нужно получать все лицензии. Намного проще войти в компанию, у которой все это уже есть, а не заниматься этим самостоятельно», - прямо констатирует Томас Верасто.
Вот и получается, что приобретение уже готового индийского актива может «Северстали» компенсировать возможные проблемы в реализации совместного проекта с NMDC. Если получится и то, и другое - тем лучше для обеих сторон.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: