Шестилетний мальчик утонул в реке Тошне

statics/images/arcticles/042022/06042022xb7a50889.jpg
В поисках мальчика было задействовано больше 40 человек.
Фото пресс-службы администрации Вологодского района

Двое детей в возрасте семи и шести лет провалились под лед на реке Тошне. ЧП произошло около 19 часов 1 апреля в поселке Новый Источник. Старшего мальчика удалось спасти, а вот младшего унесло течением.

Вечером компания друзей решила покататься с горки у реки, а двое ребят, спустившись по крутому высокому берегу, вышли на лед. Младший мальчик подошел к промоине и провалился, старший пытался подать ему руку и тоже упал в воду. Оставшиеся на берегу ребята побежали за помощью. Семилетнего ребенка достали из воды взрослые, его с переохлаждением направили в больницу, угрозы жизни нет. А второго малыша к тому моменту уже утащило под лед, рассказал на своей страничке в соцсети глава Вологодского района Сергей Жестянников (он сразу же выехал на место трагедии). 

В поисках мальчика было задействовано больше 40 человек. В их числе - сотрудники МЧС, ГИМС, Аварийно-спасательной службы, Следственного комитета, полиции, скорой помощи, а также волонтеры «ЮкСпас», Муниципальной стражи, добровольцы, местные жители. Был развернут оперативный штаб. Лед разрезали в нескольких местах, чтобы обследовать речное дно, использовали подводные камеры. Операция длилась несколько часов, и около полуночи тело ребенка обнаружили в 50 метрах от места происшествия.

«Невосполнимая утрата! Выражаю соболезнования родным и близким погибшего мальчика. С его мамой уже работают психологи. Известно, что семьи обоих детей благополучные. Со своей стороны, мы готовы оказать всю необходимую помощь», - написал в соцсети «ВКонтакте» Сергей Жестянников. 

Уже 2 апреля в районной администрации прошло внеочередное заседание КЧС. Было принято решение запретить в муниципалитете выход на лед (до сих пор на водоемах были частичные ограничения). На реках, прудах и озерах решено увеличить количество аншлагов, а также усилить профилактическую работу с детьми и взрослыми: занятия, уроки безопасности, родительские собрания, инструктажи. Опасность выхода на лед весной - реальная: очень сложно оценить на глаз степень риска, подчеркивают специалисты. Они просят граждан быть предельно бдительными, не оставлять детей без присмотра. 

Проверку по факту гибели ребенка начали органы прокуратуры, а Вологодский межрайонный следственный отдел областного управления СКР возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия, причины и условия ЧП, сообщает пресс-служба ведомства.

Тело ребенка нашли в 50 метрах от места происшествия.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: