Школьник испек именной торт для «Красного Севера»

statics/upload/iblock/18c/Торт Красный Север11.jpg
Этот красавец-торт с гербом Вологодской области восьмиклассник испек специально для «Красного Севера».
statics/images/arcticles/062017/29062017x89ff7b49.jpg
Дмитрий Коряковский.
statics/images/arcticles/062017/29062017x7438f5eb.jpg
На изготовление одного торта у школьника уходит примерно два дня.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/062017/29062017xa744788e.jpg
Такой оригинальный торт Дима подарил друзьям семьи Коряковских на покупку бани.
statics/images/arcticles/062017/29062017xa84ef1f8.jpg
Такой торт, на котором изображены мужчины семьи Коряковских и еще двух сыновей друзей, Дима испек к 23 февраля.
statics/images/arcticles/062017/29062017x59e6ad92.jpg
Дима с мамой.

Школьник из Шексны Дмитрий Коряковский удивляет окружающих необычными тортами, которые он делает сам. Восьмиклассник мечтает стать кондитером и открыть собственный бизнес, а пока периодически радует родных и друзей вкусными шедеврами. Если Дима закрылся на кухне и никого туда не пускает, родители уже знают: сын «колдует» над новой вкусняшкой. 

Вообще самостоятельно готовить Дима начал еще в 4-м классе - уже тогда мог поджарить картошку. Затем постепенно научился готовить курицу, мясо. Сейчас школьник варит супы, делает салаты, пиццу и роллы самых разных видов, драники, печет блины… Но его конек - это коктейли, смузи и торты.
Интересно, что любовь к кулинарии передалась Дмитрию от его бабушки Елены Алексеевны - профессионального повара-кондитера. Всю жизнь она работала на предприятиях общественного питания Шексны, а последние пять лет перед пенсией была поваром в детсаду. Бабушка и научила Диму печь торты. 
Свой первый торт он сделал в начале 8-го класса. Причем, как признается сам Дима, ему интересно создавать не классические торты, а «с изюминкой» - необычной формы, с оригинальными украшениями. Сейчас он печет два-три торта в неделю. На хорошо оборудованной кухне Коряковских для этого есть все необходимое, к тому же бабушка, когда поняла, что внук всерьез увлекся выпечкой, подарила Диме большой персональный миксер.
В этом году на 8 Марта Дима испек целых три торта. Один, в виде кольца, покрытый красной глянцевой глазурью, подарил маме. Причем, чтобы торт стал для нее сюрпризом, он пек его не дома, а у бабушки. Второй торт подросток сделал для своего классного руководителя, а третий - для девочек своего класса в Устье-Угольской школе. Сверху этот торт был украшен фотоколлажем с изображениями всех одноклассниц. Чтобы была возможность делать такие украшения, Коряковские купили специальный принтер, печатающий пищевыми красителями на пищевой вафельной бумаге. 
- До этого одноклассники ничего не знали о том, что Дима делает торты, - рассказывает его мама Ирина Коряковская, - поэтому все были сильно удивлены. Ребятам так понравился этот торт, что они фотографировались с ним и выставляли снимки в соцсетях.
Сейчас об увлечении школьника знают все окружающие и с удовольствием угощаются его новыми кондитерскими шедеврами. 
- Пока я еще учусь готовить, точно соблюдая рецептуру и технологию, - говорит Дмитрий. - А если рецепт знаю хорошо, то пробую делать и «на глазок», вносить какие-то свои новшества. 
Отметим, что Дима внимательно следит за всеми модными тенденциями в кондитерской сфере, а их сейчас немало. Некоторые мастера умудряются даже создавать торты в виде арт-объектов. Взять того же Рената Агзамова - чемпиона России и призера чемпионата мира по кондитерскому искусству. У него самые большие торты были четыре-пять метров в высоту и весили одну-две тонны. А в их оформлении использовались огромные 3D-сцены со сказочными персонажами, шоколадными фигурами людей и животных. 
Пытается что-то выдумывать и Дима.
- Когда наши друзья построили баню, я попросила Диму испечь им к этому событию торт, и сын сделал его в виде бани, - вспоминает Ирина Валерьевна. - С бревенчатыми стенами, вывеской и даже дверью на петлях, которая немного покосилась. Увидев этот торт, друзья пришли в восторг. 
А для журналистов шекснинской газеты «Звезда» школьник сделал торт в виде первой полосы этого издания. Вот и в честь нашего издания Дмитрий испек оригинальный торт, центр которого украшает герб Вологодской области, а по кругу идет надпись «Красный Север».
С кулинарией Дима хочет связать свою дальнейшую жизнь, после школы планирует поступить в колледж в Вологде или Ярославле, будет учиться на повара. Он уже всерьез задумывается над тем, чтобы со временем открыть свой собственный бизнес - радовать людей вкусными и красивыми тортами, пирожными и коктейлями.
- Мы, конечно, поддерживаем сына в этом увлечении, - говорит Ирина Коряковская. - И если Диме удастся превратить его во что-то большее, будем очень рады.

 

 
 
Любопытно Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: