Школьник травмировал товарища

В Вологде возбуждено уголовное дело в связи с избиением подростка. В пылу ссоры одноклассник придушил его так, что 12-летний мальчик на неделю угодил в больницу. 

Печальный инцидент произошел 15 марта в средней школе № 31. Сразу же после ЧП туда выехала Ольга Смирнова - региональный уполномоченный по правам ребенка. 

К слову

Только в прошлом году в службу уполномоченного по правам ребенка поступило девять жалоб на жестокое обращение с детьми, а также 53 обращения по поводу школьных конфликтов (буллинг, оскорбления, рукоприкладство, троллинг в Интернете). По каждому случаю была разработана программа действий: даны рекомендации, оказана психологическая помощь детям, родителям, педагогам.

- Эти трое мальчишек давно дружат: то ссорятся, то мирятся, то ставят друг другу подножки. Вот и в этот раз двое приятелей, выбежав в холл после урока, стали задирать самого крупного из своей компании: дразнили его, называли обидными словами, подначивали. Подросток не выдержал оскорблений - обхватил за шею одного из обидчиков и приподнял в воздух. А когда отпустил, парень, потеряв сознание во время захвата, упал на пол и ударился головой, - рассказала «КС» детский омбудсмен. - Дежурный педагог это видела, но не успела предотвратить. В школу тут же вызвали скорую помощь, позвонили маме пострадавшего. Мальчик пролежал неделю в больнице и уже вернулся в класс - вся троица по-прежнему общается.

То же самое рассказали нашей газете и в пресс-службе областного УМВД: подростки баловались, не рассчитали сил. В тот же день, 15 марта, мама мальчика обратилась в полицию, назавтра в школу выехала инспектор по делам несовершеннолетних, а 24 марта все материалы были переданы региональному управлению Следственного комитета. Там возбудили уголовное дело по статье «Халатность». «Органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе администрация школы, не приняли необходимых мер к пресечению конфликта между учениками и устранению причин и условий, способствовавших ему», - сообщает пресс-служба ведомства. Сейчас следователи СКР устанавливают все обстоятельства ЧП, после чего дадут оценку действию (или бездействию) конкретных должностных лиц. 

По словам Ольги Смирновой, свое расследование провела и школа: дежурные администратор и учитель наказаны. На классных часах педагоги напомнили ребятам о правилах поведения друг с другом. А Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи предложил организовать в школе тренинги по сплочению детского коллектива.

- Действия мальчишек, разумеется, нельзя назвать нормальными: они могли привести к гибели подростка. Хотя, с другой стороны, этому есть объяснение: в силу юного возраста и незрелости дети часто копируют поведение, которое они видят на экранах телевизоров, мониторах, стараются подражать «крутым» взрослым. Задача родителей и педагогов - объяснять им последствия таких поступков, обучать ненасильственным методам поведения, - говорит Ольга Александровна.

Часть подобных инцидентов доходит и до суда. В их числе - нашумевший случай в Соколе, когда 17-летнего сироту из Коноши избили однокашники. В общежитии лесопромышленного техникума на него набросилось больше десятка парней. Нецензурно бранясь, они мутузили первокурсника, надев боксерские перчатки, а потом скандальное видео выложили в соцсети. Эта история произошла прошлой осенью и вызвала большой резонанс. Директор техникума тогда лишился должности, избитый студент попал в больницу, а семь его обидчиков - на скамью подсудимых. Процесс начался в феврале этого года. Агрессоры свою вину признали, но давать показания отказались, сославшись на 51-ю статью Конституции. Очередное заседание назначено на 6 апреля. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: