Школьники делают две страницы в соцсетях - для родителей и для друзей

statics/images/arcticles/102020/07102020x08dab622.jpg
Времяпрепровождение подростков всерьез волнует родителей и надзорные органы.
Фото Даниила Зинченко
Безопасности детей посвятили областное родительское собрание, которое прошло в Вологде 30 сентября в режиме видеоконференцсвязи. Участники встречи обсудили наркоситуацию в регионе, социально-психологическое тестирование в школах и вузах, ДТП с участием малышей и подростков, а также потенциальные угрозы соцсетей.

Наркодельцы активизировались

И. о. начальника областного департамента образования Любовь Воробьева подняла проблему подростковой наркомании. Недавно в моду вошел сниффинг (вдыхание газа): если раньше дети нюхали бензин и клей, то теперь - зажигалки и туристические баллоны. Смертельные случаи уже были, один из недавних - мальчик 14 лет, умерший после вдыхания газа во дворах на улице Марии Ульяновой в областной столице.
После снятия карантина наркодельцы активизировались: пытаются вернуть упущенную выгоду. Хорошая конспирация, вербовка закладчиков в соцсетях, агрессивная пропаганда наркотиков в Интернете - в ближайшее время проблему вряд ли удастся решить, сетует замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД Сергей Парфенов. 
Какая бы тяга к новым ощущениям ни заставляла школьников впервые пробовать наркотик, который «и не наркотик вовсе», как убеждают дилеры, привыкание может возникнуть уже с первого раза в зависимости от психофизиологических особенностей подростка. Чтобы выявить такую склонность, в учебных заведениях страны вот уже несколько лет для детей начиная с седьмого класса проводятся добровольные социально-психологические тесты (в этом году на Вологодчине они продлятся до 30 октября). 
- Цель тестирования - выявить риски, которые могут склонить подростка к употреблению наркотиков. Примерное поведение, хорошие оценки и активность в общественной жизни в этом вопросе, увы, гарантии не дают, - рассказала доцент Вологодского института развития образования Ольга Коптяева. - В электронных тестах ребята сами оценивают условия, в которых находятся, свое отношение к жизни, переживание неприятностей и разногласий с другими людьми (все это - психологическая устойчивость в трудной жизненной 
ситуации). Результаты тестирования сообщают только ученику, его родителям и педагогу-психологу. Дальше данные никуда не уйдут. А вот сами ребята смогут применить их на свое благо - к примеру, сходить к психологу на консультацию.
Всего на учете у нарколога сейчас состоят 153 вологодских подростка. В числе их диагнозов - наркомания, токсикомания и алкоголизм, рассказала собравшимся начальник отдела областного департамента здравоохранения Татьяна Артемьева.

Для отвода глаз 

Как минимум у 70 процентов школьников есть две странички в соцсетях. Одна - для родителей, на которой все чинно и благопристойно. А на другой можно хайпануть, к примеру, разместив свое фото с ярким макияжем и сигаретой в зубах. На «плохую» и «хорошую» страницы дети, скорее всего, заходят с разных браузеров, чтобы мама не догадалась, рассказывает Людмила Миронова, руководитель региональной программы «Родительский всеобуч».
Безопасность детей в Интернете - тоже святая обязанность родителей, убеждена педагог Центра творчества Дарья Ермакова. Желательно создать для ребенка отдельную учетную запись и ограничить права пользователя - пусть у чада не будет возможности устанавливать программы на любом гаджете без ведома мам и пап. При этом заходить в учетную запись родителей школьник не может. Можно также активировать функцию родительского контроля, составить список разрешенных сайтов или заблокировать нежелательные. Кроме того, лучше не допускать подростка к платежным системам, интернет-аукционам и онлайн-банкингу. 
Еще один совет - защитить смартфон своего ребенка: установить пароль и объяснить, что его нельзя сообщать никому, даже лучшему другу. Желательно также установить специальное приложение, которое сможет контролировать устройство удаленно, даже если его украдут или потеряют. 
Обязательно нужно предупредить ребенка об опасности в соцсетях: объяснить, что далеко не всем и не всему можно верить, нельзя публиковать персональные данные (к примеру, домашний адрес), рассказывать много о себе и тем более хвастаться дорогими игрушками, гаджетами, поездками. А еще нельзя общаться с незнакомыми взрослыми людьми, особенно если они просят прислать фото или встретиться лично. Если подобное произойдет, то дети должны сразу сообщить об этом родителям. 
Чаду нужно рассказать и о мошенниках, научить отличать поддельные сайты (администратор легальных сервисов никогда не станет требовать пин-коды, пароли, номера счетов). 
А если подросток захочет что-то купить онлайн, пусть сначала посоветуется со взрослыми. 
Очень важно научить детей не реагировать на киберагрессию.
- Напоследок - два главных совета родителям, - резюмирует Дарья Ермакова. - Общайтесь со своим ребенком, установите с ним доверительные отношения, чтобы он не боялся делиться сомнениями и разговаривать на любые темы, зная, что его не накажут, а защитят. 
И обязательно проводите время без телефонов и планшетов, не отбирая их у детей, а вдохновляя личным примером. 

Безопасность на дорогах

Мы сами покупаем детям электросамокаты, мопеды, гироскутеры, а потом переживаем за их безопасность, отметили участники родительского собрания. А инспектор по особым поручениям областного УГИБДД Роман Ушаков озвучил грустную статистику: за восемь месяцев этого года в дорожных авариях травмировались 118 юных вологжан. При этом в большинстве случаев (80%) были виноваты водители (в том числе и родители), а самой уязвимой категорией стали дети-пассажиры. Впрочем, дети-пешеходы тоже рискуют, в том числе переходя дорогу по «зебре», а каждое третье ДТП, как показывает практика, происходит во дворах.
Что касается поведения на улице, то детей нужно учить не только соблюдать ПДД, но и ориентироваться в дорожной обстановке. Кроме того, ребятам следует объяснить, что, переходя проезжую часть, не надо болтать по телефону и слушать музыку в наушниках. Да и самим родителям не стоит отвлекать детей лишними звонками по пути в школу и домой. С первоклашками, кроме всего прочего, нужно составить самый безопасный (а не самый короткий!) маршрут от дома до учебного заведения. Желательно вместе пройти его несколько раз, а на одежду малыша добавить световозвращающие элементы. 
Подростки на мотоциклах и мопедах - тоже в группе риска: в этом году в регионе получили травмы шесть несовершеннолетних водителей. Их мамам и папам следует помнить: прежде чем ребенок сядет за руль, он должен пройти обучение в автошколе, получить права и достичь 16/18 лет. Что же касается средств индивидуальной мобильности (роликовые коньки, самокаты, моноколеса, гироскутеры на электрических моторах), то скоро для них будут приняты соответствующие правила. 
Родительское собрание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: