Школьники ищут родных отважного летчика

statics/images/arcticles/072020/22072020x0a7fe49b.jpg
В Кичменгском Городке, на родине Аркадия Шашерина, свято чтут память о своих земляках - защитниках Родины.
Мы, учащиеся школы № 15, живем в поселке Краснооктябрьский, который является пригородом города Волжского Волгоградской области. На территории нашего поселка расположена братская могила, где похоронены воины 1-го авиационного полка дальнего действия и 300-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 8-й воздушной армии Юго-Западного фронта и принимала участие в оборонительных боях под Сталинградом.
На центральных плитах братской могилы прописаны имена героев, погибших во время Сталинградской битвы. Благодаря работе, которую проводит наш школьный музей, мы знаем о судьбе и подвигах многих людей из этого списка. Но о том, что среди этих фамилий есть имена летчиков, узнали совсем недавно.
Нам известно, что погибшие защитники Родины служили в 53-й авиационной дивизии дальнего действия и 272-й авиационной дивизии. Выяснили, где они дислоцировались. Знаем и точную дату гибели двух экипажей.
272-я дивизия входила в состав 969-го ночного бомбардировочного авиационного полка. Именно в списках этого полка числился летчик Аркадий Васильевич Шашерин, уроженец Вологодской области.
На сайте «Мемориал» мы нашли имена летчиков, в том числе и вашего земляка, в списках безвозвратных потерь. Самым неожиданным для нас оказался тот факт, что причина и дата выбытия у каждого из этих летчиков была одна - «в ночь с 8 на 9 ноября 1942 года погиб во время катастрофы при выполнении боевого задания».
Аркадий Васильевич Шашерин родился в 1918 году в деревне Протасово Кичменгско-Городецкого района - теперь это улица Большакова в селе Кичменгский Городок.
У нас в школьном музее хранится одна из местных вологодских газет - «Заря Севера» 2011 года выпуска, а также копия письма матери летчика Екатерине Афанасьевне от командира Равицкого, в котором майор подробно описал подвиг, за который Аркадий Шашерин был награжден орденом Красного Знамени. Героическая армия била врага на земле, а Аркадий Шашерин бил его с воздуха. Часто за ночь он делал по шесть-семь боевых вылетов. В тот осенний день 1942 года на третьем вылете Аркадий Васильевич был ранен, но после перевязки снова взлетел в небо. Вскоре он погиб, выполняя боевую задачу. 
Таким образом, мы знаем о судьбе летчика Шашерина многое, но далеко не все. Хотелось бы 
разыскать родственников этого отважного человека, с помощью которых мы смогли бы узнать о нем еще больше, и рассказать о его жизни, не только военной, но и мирной, посетителям нашего музея, который набирает популярность. Будем рады любой информации. Телефон для связи - 8-909-388-48-93.
С уважением,
Анастасия ГУБАНОВА, член поисковой группы, 
Валентина ГОРИНА, руководитель школьного музея, город Волжский, Волгоградская область 
Читатель - газета Поиск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: