Шляпка революционерки стала экспонатом

statics/images/arcticles/112021/02112021x34d52668.jpg
Фото предоставлено Вологодским музеем-заповедником

В Художественном отделе Вологодского музея-заповедника начал работу новый экспозиционный проект «Политика и мода», подготовленный Государственным музеем политической истории России из Санкт-Петербурга.

Экспозиция затрагивает различные аспекты моды советского времени - от кожаных курток, кепок, красных платков и косынок до «нэпманской моды» и явления «стиляг». Часть выставки посвящена такому явлению как «партийная мода» - узнаваемому стилю в одежде советской партийно-государственной элиты в разные периоды истории СССР.

- На выставке будет представлено более 60 подлинных предметов из фондов Государственного музея политической истории России и Вологодского государственного музея-заповедника. Так, например, один из комплексов будет посвящен одежде Александры Коллонтай: в витрине - летнее пальто, ботинки, фетровая шляпка с вуалью и платье - вещи, которые носила знаменитая революционерка и советский дипломат, - рассказывает куратор выставки старший научный сотрудник Государственного музея политической истории Иванна Чиркова.

Выставка «Политика и мода» будет работать в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника по 23 января 2022 года, сообщает информационное агентство «Вологда Регион»

Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: