Сказочное царство, где живут гномы, коты и пеньки с «глазами»

statics/images/arcticles/072021/21072021x72fe1b83.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/21072021xc5e3da87.jpg
Все элементы дачного дизайна, включая беседку отдыха с зеркалами, здесь продуманы до мелочей.
statics/images/arcticles/072021/21072021xa446aa2e.jpg
Вот такие пеньки защищают клубнику от птиц.
statics/images/arcticles/072021/21072021x77ae5c9d.jpg
Рукотворный фонтан с фигуркой русалки Юлии установлен в память о популярной певице.
statics/images/arcticles/072021/21072021x1995de94.jpg
Чайная беседка.
statics/images/arcticles/072021/21072021x54a80a38.jpg
Таинственная незнакомка из чайной беседки.

На дачный участок Татьяны Сазоновой из Кадуя можно приходить как в музей. Точнее - как в творческую лабораторию ландшафтно-огородного дизайна, тем более что своими идеями и практическими наработками Татьяна Алексеевна готова охотно поделиться.

Широкое пространство

Размер ее участка - всего пять соток, но чисто визуально даже при наличии дома, бани и других строений он не выглядит маленьким, скорее наоборот. Все это - следствие продуманной до мелочей компоновки грядок, дорожек и цветников, а также эффекта от нескольких больших уличных зеркал, позволяющих словно бы раздвигать окружающее пространство. 

Добавляют колорита и несколько разноцветных пеньков с нарисованными на них большими человеческими глазами. По словам хозяйки дачи, такой рисунок намного лучше отпугивает от грядок птиц, чем обычные пугала.

Вдоль дорожек - альпийские горки, удивительные по композиции бетонные скульптуры и декоративные фигурки гномов, грибов, оленят. Причем все это не покупное, а сделанное руками самой хозяйки. Татьяну Сазонову многие в Кадуе хорошо знают. Учитель черчения по образованию, она работала художником-оформителем, долгое время вела в РДК кружки рукоделия, параллельно применяя свои навыки и при оформлении дачного участка.

- Дачей занимаюсь порядка 20 лет, каждый год добавляю что-то новое, по настроению экспериментирую, переделываю, - говорит Татьяна Алексеевна. - Те же зеркала - не только для пространственного объема. В них в летние погожие вечера бесподобно отражается закат, а это и красота, и вдохновение. Большинство скульптур - из обычной бетонной смеси, но для эластичности раствора добавляю немного жидкого мыла. Дальше леплю раствор руками наподобие пластилина, нанося его на армированную сетку. Не понравилось, стесала - и по новой.

Дорабатывать скульптуры помогают безграничная фантазия и подсобные материалы. Например, пуговицы на бетонном одеянии богини цветов Флоры сделаны из фисташковой скорлупы, вдавленной в засыхающий раствор.

Советы от Татьяны Сазоновой

Грядки не полю, а рыхлю, но делать это нужно постоянно, благо что плоскорезом все это получается быстро и без особых физических затрат. Но тут важно не торопиться с посадками: необходимо дождаться первых сорняков, убрать их и только потом высаживать семена. Я с цветами, чтобы они лучше росли, разговариваю, желаю им здоровья. А огурцы в теплице, чтобы не желтели, иногда поливаю молоком. Естественно, в разбавленном виде. 
На литр молока - десяти- или двенадцатилитровое ведро воды. Ну и межи как таковые у меня на участке отсутствуют, только по дорожкам даже после сильного дождя можно ходить в тапочках. 

Рядом с некоторыми скульптурами - арт-фонари, оборудованные световыми датчиками. Свет включается автоматически при наступлении сумерек. Интересен и рукодельный фонтан имени Юлии Началовой со скульптурой русалки, который появился на участке вскоре после скоропостижной кончины популярной певицы.
Привлекают внимание и детские аксессуары в виде маленьких ботиночек и игрушек, аккуратно расставленных рядом с бетонными инсталляциями. Хозяйка поясняет: дети выросли, а добрая память об их детстве осталась.

Таинственная незнакомка

Подзарядиться позитивом, а также более осязаемой пищей можно и в обустроенной со вкусом чайной беседке, в которой и внешний вид, и внутренняя обстановка с мини-пальмами также продуманы до мелочей. Беседка - у самого соседского забора, но из-за зеркал напротив тесноты не ощущается. Внутри удобно и уютно, здесь часто бывают гости. Ну а в их отсутствие досуг хозяйки скрашивает фигурка улыбающейся старухи Шапокляк в человеческий рост. С ней, к слову, в первый же вечер пребывания в беседке приключился забавный случай. Заметив через забор неподвижный молчаливый силуэт незнакомки, забеспокоившиеся соседи стали кричать: «Женщина, у вас все в порядке?!» Потом, естественно, когда незнакомку идентифицировали, все дружно посмеялись.

Необычный ландшафт дополняют арочные навесы, мини-ручей с мостиком и колодец в виде пня с говорящим именем «Татьяныч». Основное место на этой даче отдано цветам. Их тут не просто много, а очень много: больше 300 видов. Растут они «волнами», постоянно сменяя друг друга. Из самых любимых хозяйкой - розы и горечавка.

- Это очень интересный многолетний цветок с множеством разновидностей Тот, что у меня, растет в виде ярко выраженного зеленого круга, из которого во второй половине лета появляются голубые колокольчатые вершины. Очень красиво все это потом смотрится! - говорит Татьяна Алексеевна. - А вообще цветами нужно постоянно делиться. С соседями, родственниками или гостями, но делиться. Это ведь так здорово, когда мир вокруг становится ярче и краше! 


 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: