Сменился гарантирующий поставщик электроэнергии

statics/images/arcticles/042018/04042018xfa572f98.jpg
Смена гарантирующего поставщика не приведет к увеличению тарифов на электроэнергию для жителей Вологодской области.
Фото Валентины Певцовой
В энергетике региона произошли кардинальные изменения, касающиеся подавляющего большинства потребителей. С 1 апреля статус гарантирующего поставщика на территории области перешел к «МРСК Северо-Запада». 

Лишили статуса

С 1 апреля в Вологодской области произошла смена гарантирующего поставщика электроэнергии. Фактически за неделю до этого Наблюдательный совет НП «Совет рынка» - регулятор деятельности сбытовых организаций - в связи с установленным фактом совершения ПАО «Вологодская сбытовая компания» нарушения действующего законодательства, а именно с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии на оптовом рынке, принял решение исключить эту энергосбытовую компанию из реестра субъектов оптового рынка и прекратить в отношении ее поставки электроэнергии. После этого министр энергетики Александр Новак подписал приказ о присвоении статуса гарантирующего поставщика в Вологодской области ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».
ПАО «Вологдаэнергосбыт», созданное в рамках реформирования энергосистемы страны, было гарантирующим поставщиком электро­энергии в Вологодской области с 2007 года. До недавнего времени компания входила в холдинг «Межрегионсоюзэнерго» бизнесменов Юрия Шульгина и Эльдара Османова. Кроме вологодской организации в его составе значились также компании из Архангельской («Архэнергосбыт») и Свердловской («Роскоммунэнерго») областей, а также из Республики Хакасия («Хакасэнергосбыт»). По информации «Ведомостей», на начало нынешнего года «Межрегионсоюз­энерго» задолжало «Россетям» около 8,9 миллиарда рублей. Это привело к тому, что в январе 2018 года статуса гарантирующего поставщика лишился «Архэнергосбыт». В конце марта та же участь постигла остальные активы бизнесменов. По информации «Совета рынка», «Межрегионсоюзэнерго» прекратило выполнение функций исполнительного органа в этих энергосбытовых компаниях и передало руководство над ними физическим лицам. Ряд экспертов усмотрели в этом подготовку к возможным банкротствам. 

Важно знать

• Счета по электроэнергии за март и погашение
своей задолженности нужно оплачивать в ПАО «Вологдаэнергосбыт».
• Показания приборов учета электроэнергии за апрель передавать с 23 по 26 апреля МРСК Северо-Запада.
• Счета за оплату электроэнергии, потребленной 
в апреле, вологжане получат с платежными реквизитам филиала «Вологдаэнерго» ПАО «МРСК Северо-Запада».
• Если у вас настроен автоплатеж в банке, поменяйте в конце апреля реквизиты платежа.
• Если уже оплачен аванс за апрель, необходимо написать заявление в адрес ПАО «Вологдаэнергосбыт» с просьбой о возврате авансового платежа либо о переводе его по новым реквизитам в адрес филиала «Вологдаэнерго» ПАО «МРСК Северо-Запада».
• Если на 31 марта у вас сохранилась задолженность перед «Вологдаэнергосбытом», погасить ее можно по 18 апреля включительно.
• Физическим лицам не нужно заключать новые договоры, юридическим лицам будут направлены новые договоры (контракты для бюджетных организаций).
• Прямые договоры на энергоснабжение остаются неизменными, перезаключать их не нужно.

По данным генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, задолженность «Вологдаэнергосбыта» на оптовом рынке составила порядка миллиарда рублей. 
- Как только энергосбытовая компания не смогла провести платеж на оптовый рынок, «Совет рынка» вынес решение о лишении «Вологдаэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика, - пояснил Александр Летягин. - Дальнейшая судьба «Вологдаэнергосбыта» в руках ее акционеров. И, наверное, компания будет вести какую-то деятельность по возврату долгов третьим лицам. В том числе большая задолженность образовалась перед оптовым рынком, перед нами и перед нашими коллегами из смежных территориальных сетевых компаний, которые обеспечивают передачу электроэнергии в Вологде и Череповце. Что касается персонала, то в кратчайший срок сотрудники энергосбытовой компании напишут заявления о переходе к нам. 

Потребители не заметят

- Переход статуса от одной организации к другой никоим образом не должен отразиться на потребителях, - отметил заместитель губернатора области Антон Стрижов. 
С передачей статуса гарантирующего поставщика для вологжан изменится лишь одно обстоятельство: с апреля им предстоит платить за электроэнергию по новым реквизитам, которые будут указаны в квитанциях. 
- Любой житель Вологодской области должен понимать, что свет у него будет независимо от этой ситуации. Самое главное, что для всех потребителей никаких изменений в стоимости электроэнергии не будет. Со 2 апреля - первого рабочего дня месяца - в связи «с подхватом» с нашей стороны функций гарантирующего поставщика необходимо внимательно отслеживать и вносить плату за электроэнергию по платежным реквизитам филиалов «Вологдаэнерго», а не в «Вологодскую сбытовую компанию». При этом вся прежняя задолженность, которая остается по состоянию на 31 марта, должна быть оплачена по старым реквизитам прежней компании, - подчеркнул Александр Летягин.
Роль гарантирующего поставщика электроэнергии для «МРСК Северо-Запада» не нова. За последние пять лет компания принимала эти функции в Мурманской и Новгородской, в настоящий момент исполняет эти функции в Архангельской области.
При этом по действующему законодательству данный статус возлагается на электросетевую компанию до выбора нового гарантирующего поставщика, но не более чем на год. Новый, уже постоянный поставщик электроэнергии выбирается в ходе конкурсных процедур. 
Энергетика Вологдаэнергосбыт МРСК Северо-Запада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: