Снегурочка не задала вопрос, но Президент обещал жениться

statics/images/arcticles/122018/26122018x39eb71a3.jpg
Президент пообещал нашему земляку Сергею Марову (на экране слева) изучить ситуацию с закрытием единственного НИИ, которое занимается разработками в сфере льноводства.
Кадр с видео Первого канала

Рекордное число журналистов - 1702 человека - собрала большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Не остался без внимания Президента и вопрос вологодского журналиста.

Кокошник против шарика

На что только не идут журналисты для того, чтобы привлечь внимание Владимира Путина: приносят с собой плакаты, флаги, надевают экстравагантные костюмы. Одна из журналисток пришла на пресс-конференцию в кокошнике (и ей в конце концов удалось задать свой вопрос), другая - в костюме Снегурочки (а вот ей, даже несмотря на близость новогодних праздников, пообщаться с главой государства так и не удалось). Ажиотаж был так велик, что даже тем представителям СМИ, которые попали в зал за час до начала мероприятия, достались места только на галерке. Рядом со мной оказалась журналистка из Ненецкого АО с вырезанным из фанеры воздушным шариком, на котором было написано: «Полетаем?»

- Вы представляете, для того чтобы летом долететь из Нарьян-Мара до Крыма, семье из четырех человек необходимо заплатить 200 тысяч рублей. Мы хотим попросить Президента установить для нас такие же льготные тарифы, как и для жителей Дальнего Востока, - оживленно рассказывала она соседям.

Прыгнуть в новый уклад

В начале пресс-конференции Владимир Путин достаточно сжато подвел итоги уходящего года: ВВП России вырос на 1,7%, обрабатывающие отрасли прибавили 3,2%. Зафиксирован и рост реальных доходов населения, который составил 0,5%. При этом сокращается безработица. А профицит бюджета достигнут впервые с 2011 года и составил 2,1% ВВП. Средний размер пенсии в этом году составил 14 тысяч 163 рубля.

Первый вопрос касался целесообразности национальных проектов и того, насколько реально их выполнить.

- Нам нужен прорыв. Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего, - считает Владимир Путин. - Как организовать работу? Просто так раздать деньги? 20,8 триллиона рублей - это только по нацпроектам запланировано, еще 6,5 триллиона - отдельный план по развитию инфраструктуры. Естественно, их нужно сконцентрировать в каких-то прорывных документах. Поэтому и 12 национальных проектов было создано, и еще план развития инфраструктуры. Деньги федеральные по большей части, а проекты в основном в регионах. И регионы должны работать над достижением конкретного результата, который люди почувствуют.

Следующей темой стали предстоящие нововведения, связанные с повышением НДС до 20% и введением налога на самозанятых.

- Не станет ли это дополнительной нагрузкой на население и экономику? - спросили журналисты.

- Повышение НДС связано с необходимостью удержать показатель ненефтегазовых доходов. Во многих странах НДС 20% и больше, но так называемая эффективная ставка будет меньше. Мы сохранили почти все льготы. Рассчитываем, что это будет разовое явление, небольшой рост цен и инфляции в начале года пройдет, а затем она будет снижаться. Цетробанк принимает определенные усилия, чтобы этого не допустить, - ответил глава государства.

В числе первых свой вопрос Президенту удалось задать главному редактору шекснинской районной газеты «Звезда» Сергею Марову. Наш земляк отметил, что последний научно-исследовательский институт, который в России занимается разработками в области льна, находится в стадии ликвидации.

- Как вы оцениваете состояние нынешней легкой промышленности и темп ее роста? И считаете ли на данном этапе поддержку отечественного производителя достаточной? - поинтересовался Маров.

Президент подчеркнул, что лен является одним из традиционных видов сельхозпроизводства.

- Это всегда было нашей фишкой, нашей гордостью. Я посмотрю, что там происходит. Как обычно, проблема сложнее, чем смотрится со стороны. Я не знаю просто, что там происходит с этим институтом. Хотя, конечно, льнопроизводство всегда было гордостью России, и, если оно нужно для промышленности и можно его сохранить, нужно посмотреть, как это сделать. Я обещаю, что посмотрю на это, - заверил Владимир Путин.

Кто правит миром?

Традиционно было задано много вопросов на тему внешней политики. На них Владимир Путин реагировал оживленно и отвечал охотно. Например, о недавнем инциденте с задержанием украинских военных судов у берегов Крыма. По мнению главы государства, эта провокация была нужна для поднятия рейтинга украинского лидера Петра Порошенко накануне президентских выборов. При этом, по словам Владимира Путина, «Украина остается одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров» и эти естественные связи между нашими странами рано или поздно дадут о себе знать.

- Мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории. Но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали, и будем это делать дальше, - четко дал понять Владимир Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста о том, сколько Россия тратит на поддержку Донецкой и Луганской республик.

И, конечно же, не обошлось без обсуждения напряженных отношений России с Западом.

- На Западе многие политики, эксперты и даже простые люди видят в России большую угрозу. Они даже думают, что вы как Президент России хотите править миром, - обратился к Владимиру Путину представитель американского издания The Wall Street Journal.

- Мы знаем, где находится штаб, который пытается управлять миром, и он не в Москве. Это связано с ведущей ролью США в мировой экономике, с расходами на оборону. Вы считаете, что наша цель - управлять миром? Это штамп, который навязывается для решения внутриполитических и внутриблоковых вопросов. Чтобы сплачивать страны НАТО, нужна обязательно общая угроза, - уверен Президент. - На самом деле главная цель нашей внешней политики - обеспечить благоприятные условия для развития страны, чтобы она заняла достойное место на международной арене как равный среди равных.

Газификация и личное

А журналист из Ленинградской области поднял проблему, актуальную и для Вологодчины. Она касается постоянного переноса сроков газификации региона.

- Что касается газоснабжения внутри страны - оно растет. У нас растут, правда, и объемы продаж на внешний рынок. И это нужно не «Газпрому», это нужно нашей экономике и бюджету. Что касается внутренних вопросов, то дело ведь не только в «Газпроме». «Газпром» доводит трубу до населенных пунк­тов, а потом дальше распределение и последняя миля так называемая, должна эта проблема решаться с помощью региона, - считает Владимир Путин.

Не обошлось и без личных вопросов. Самыми значимыми событиями для Владимира Путина в этом году оказались президентские выборы и Чемпионат мира по футболу.

Интересовались также у Президента, будет ли он жениться и на ком.

- Как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать, - с улыбкой ответил Владимир Путин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: