Снегурочка прошла проверку

statics/images/arcticles/122022/28122022x6da88dcb.jpg
Во время каникул юная школьница Света перевоплощалась в Снегурочку.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/122022/29122022x320ade81.jpg
Для Джустины (справа) детское заочное знакомство с Дедушкой Морозом пробудило интерес к изучению русского языка.
Фото из архива «Красного Севера»

В январе 1979 года «Красный Север» информировал читателей: «Весело и интересно проходят новогодние праздники в шекснинском клубе «Энергия». Дед Мороз здесь не только дарит детям подарки, но и сам играет на гармошке. Сказочному Волшебнику помогает совсем еще юная Снегурочка - она же первоклассница Света. Этот творческий дуэт очень нравится детям и взрослым».

Сказочно-семейный подряд

Бывшую первоклассницу Свету, а теперь взрослую Светлану Злобину мы нашли в Череповце. Светлана Леонидовна является руководителем интерактивно-познавательного центра на одном из крупных череповецких предприятий.

- Мой отец Леонид Першин много лет отработал в Шекснинском районе гидросооружений, к которому и относился тогда клуб «Энергия»: участвовал в творческой самодеятельности, был неплохим гармонистом, - вспоминает Светлана. - Когда ему предложили попробовать себя в качестве Деда Мороза, он согласился, но поставил условие, что Снегурочкой буду я. Видимо, вечерами меня просто не с кем было оставить. Волновалась или нет, не помню, но быть Снегурочкой мне нравилось. Свое­­образным семейно-сказочным дуэ­том мы отработали в «Энергии» два сезона, потом вместо папы Дедом Морозом стал другой человек, и я два или три года выступала уже вместе с ним.

Светлана рассказывает, что в старших классах мечтала о театральном училище, но не сложилось. После школы поступила в тогда еще Череповецкий педагогический институт на только что открывшийся факультет раннего обучения иностранным языкам: в моду как раз входило преподавание английского и немецкого в детских садах. 

Получив диплом, пришла на работу в 9-ю городскую школу учителем иностранного языка. Вышла замуж, родила сына. Во второй половине 90-х увидела на местном телеканале объявление о кастинге телеведущих и решила попробовать себя в новом качестве. Пусть и не с первой попытки, но получилось. Больше 20 лет Светлана Злобина оставалась одним из самых узнаваемых лиц на городских телеканалах, регулярно появляясь в новостных и авторских программах. Последние выпуски вела как внештатница, уже работая в интерактивно-познавательном центре. А до этого, кстати, успевала девять лет совмещать телевизионную деятельность с обязанностями пиар-менеджера хоккейного клуба «Северсталь».

Колокольчик из Лиллипута

Обложку «Красного Севера» за 11 декабря 2013 года украсила необычная фотография - две юные темнокожие девчушки держат в руках буклет с великоустюгским Волшебником, а сверху идет заголовок: «Нашего Деда Мороза знают даже на Ямайке!».

Та публикация появилась по итогам поездки на карибский остров представителей вологодского отделения Русского географического общества. В сопроводительной статье «Красный Север» писал: «Зимой на Ямайке обычно под 30 градусов тепла, и новогодние церемонии нередко проводятся на... пляжах. Привезенные из Канады натуральные ели стоят баснословных денег, поэтому в обиходе - искусственные елочки. И чаще всего не зеленого цвета, а красные или оранжевые. Бывает, что новогодние вечеринки на пляжах устраивают у цветущих мангровых деревьев, заранее украшенных детскими игрушками. А еще в новогоднюю ночь тут кидаются эрзац-снежками (их пытаются лепить из морской пены!) и такими же эрзац-шишками. Роль последних играют плоды с диковинного дерева, называемого на местном диалекте «нони». Несмотря на все различия в антураже на Ямайке, как и в России, Новый год - ­­один из самых любимых праздников!».

О судьбах попавших тогда на обложку ямайских девчонок - Блубелл (в переводе - колокольчик) и Джустины - нам поведала их тетя, что живет в ямайском поселке с интересным названием Лиллипут. После восьмого класса (большинство школ на Ямайке негосударственные и финансируются различными религиозными организациями) пути девочек разошлись. Блубелл - на снимке она слева - уехала в столичный Кингстон, работала официанткой в баре. Последний год на связь с родственниками не выходила, но для Ямайки это обычное дело: дети там рано взрослеют, начиная жить полностью самостоятельной жизнью.

А вот Джустина сейчас - студентка колледжа в соседнем городе Фалмут. Учится на менеджера гостиничного бизнеса и самостоятельно изучает сразу несколько языков, в том числе - русский. Это увлечение появилось у нее в 2015 году, когда Джустина написала письмо на Почту Деда Мороза в Великом Устюге и, по словам родственников, получила оттуда ответ.

Снегурочка для Президента 

Напрямую связана с Великим Устюгом и судьба нашей четвертой героини - Натальи Боринской. Становиться Снегурочкой ей довелось еще в школьные годы, а окончательно перевоплощаться в образ пришлось в декабре 2005-го, когда из Великого Устюга в Москву первый раз торжественно провожали главную елку страны. Наталья тогда уже работала в районной администрации, не раз была на вотчине Дедушки Мороза, и ее перевоплощение оказалось более чем удачным. И пусть роль оказалась почти без слов, так как центральной фигурой праздника по понятным причинам стал сам Дедушка Мороз, однако все прошло на ура. 


Декабрь 2005-го. Снегурочка Наталья Боринская и Дедушка Мороз
провожают в Москву главную новогоднюю елку страны. | Фото из личного архива

 

Как сообщал в декабре 2005-го «Красный Север»: «32-метровое пушистое хвойное дерево, ставшее главной рождественской елью страны, выбирали в течение нескольких недель и нашли в 45 километрах от Великого Устюга возле деревни Лодейка. Основные мероприятия праздника начались на центральной площади Великого Устюга с участием Деда Мороза и Снегурочки, творческих коллективов района и снеговиков, получивших верительные грамоты для сопровождения ели на всем ее долгом пути. Уже в полдень новогоднюю ель привезли на вотчину Деда Мороза, где прошли съемки телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!» и театрализованное представление. После этого автопоезд с лесной красавицей отправился в Вологду, а затем - в Москву». 

Когда в январе 2008 года стало известно, что Президент страны Владимир Путин приедет в Великий Устюг с неофициальным визитом, именно Наталью стали готовить на роль Снегурочки. Ее кандидатура прошла все проверки по линии ФСО, но к тому времени костромской сказочный бренд уже стал общепринятым, поэтому Президента в итоге встречал только Дедушка Мороз. 

Но Наталья Павловна не в обиде, тем более что обижаться ей просто некогда: уже много лет она работает в качестве начальника районного отдела туризма и межрегиональных связей, являясь, как и положено настоящей Снегурочке, первейшей помощницей Деда Мороза в его делах и начинаниях. При ее участии активно развивается зоосад на вотчине, дома же, помимо членов семьи, Наталью каждый вечер встречают две кошки и собака.

Максим ВОЛОДИН
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: