Сохранение культурного наследия изучали на «Винзаводе»

statics/images/arcticles/122022/07122022xb03dc131.jpg
Председатель региональной организации Союз реставраторов России Ольга Соколова и реставратор по дереву Андрей Соколов представили свои методики.
Фото с сайта cultinfo.ru

Опытом импортозамещения в сохранении памятников поделились вологодские специалисты на Всероссийском съезде реставраторов в Москве.

Подобная выставка в Центре современного искусства «Винзавод» проходила впервые. Мероприятие объединило представителей реставрационного сообщества, образовательных и научно-исследовательских учреждений, поставщиков отечественных материалов и оборудования, общественных объединений, представителей бизнеса и инвесторов - всего более 300 человек.

От Вологодской области в выставке приняли участие древле­хранитель Вологодской епархии, художник-реставратор высшей категории и председатель региональной организации Союз реставраторов России Ольга Соколова, а также реставратор по дереву Андрей Соколов.

Специалисты привезли в Москву копии-реконструкции икон, детали лепнины, подрамники, отреставрированные иконы, научные статьи. Также на выставке были образцы работ реставратора Владимира Соколова и лепщика Нины Пушиловой.

Посетители узнали о том, как в 2019 году проходила реставрация композиции западной стены «Успение Богоматери» в храме Успения Божией Матери в селе Скородумка Грязовецкого района, а в 2020-м - реставрация резьбы иконостаса Входоиерусалимской церкви из собрания Тотемского музея.

Также были представлены материалы по «Школе реставраторов», проходившей на базе древлехранилища Спасо-Прилуцкого монастыря этим летом, и «Школе памяти Беслана», в рамках которой этой осенью восстанавливался спортивный зал школы, где в 2004 году произошел террористический акт.

По словам Ольги Соколовой, особенно заинтересовали посетителей иконы из Павло-Обнорского монастыря, которые были найдены в филенках дверей. Реставраторам предстояло очистить памятники от пяти слоев краски, чтобы раскрыть их подлинный образ.

- Очень радостно, что выставка состоялась и имела успех. В центре было представлено множество материалов и техник реставрации: это дерево, лепнина, золочение, живопись, ткани, изразцы, витражи, папье-маше и многое другое. Хочется пожелать реставраторам и организаторам выставки дальнейших успехов по сохранению культурного наследия России, - отметила Ольга Соколова.
Напомним, что Центр современного искусства «Винзавод» является первым и самым большим частным центром современного искусства в России, объединяющим галереи, образовательные программы, студии, мастерские и шоурумы. Собрав все направления современной культуры в одном пространстве, открытом для широкой аудитории, «Винзавод» поддерживает актуальное российское искусство и создает комфортную среду для его развития.

Анна КЕРБУТ

Реставраторы Инновации

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: