Сокольский Дом культуры «Солдек» принял первых зрителей

statics/images/arcticles/102020/07102020x678d8d5f.jpg
На ремонт учреждения культуры из областного бюджета было направлено 26 миллионов рублей.
statics/images/arcticles/102020/07102020xde6144de.jpg
Публика в ДК смогла увидеть спектакль «Сороковые, роковые...».
Фото Андрея Шилова
Первый спектакль прошел в открывшемся после капитального ремонта сокольском Доме культуры. Началом творческого сезона обновленного учреждения культуры стал показ спектакля «Сороковые, роковые...» областного Театра для детей и молодежи.
Напомним, что решение о комплексном ремонте ДК принято совместно с жителями на Градсовете. Объем вложений из областного бюджета составил 26 миллионов рублей, один миллион рублей выделили местные власти. Еще более двух миллионов регион направил на закупку кресел, «одежду» для сцены и шторы, столько же ушло на приобретение звукового и светового оборудования благодаря победе ДК в проекте «Местный Дом культуры», запущенном Минкультом совместно с партией «Единая Россия».
«Когда мы принимали решение о капитальном ремонте, понимали, что Дворец культуры, единственный в заречной части города, нуждается не просто в капитальном ремонте, а в реконструкции. Здесь требовало ремонта все. Мы заменили коммуникации, восстановили исторический облик, колонный и зрительный залы, обновили сцену, свет, звук, сделали потолки, окна - мы с вами привели в полный порядок все. Теперь это современный Дворец культуры, которым может гордиться не только Сокол, а вся Вологодская область», - цитирует губернатора Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.
«Технический» запуск Дома культуры состоялся еще в конце мая, когда Олег Кувшинников проконтролировал готовность учреждения начать полноценную работу. Однако возобновить деятельность клубных формирований и творческих коллективов не позволила пандемия. Благодаря тому, что ограничительные меры были частично сняты, работа Дворца культуры возобновилась, уже работают клубы, сообщает пресс-служба губернатора.
- После капитального ремонта мы можем проводить мероприятия районного и областного уровней, лучшие творческие коллективы могут давать концерты на нашей сцене, - рассказала директор Дворца культуры «Солдек» Алина Верещагина. - За год нас посещает около 80 тысяч человек, ежегодно мы проводим около 400 мероприятий.
Губернатор наградил сокольчан, которые имеют непосредственное отношение к деятельности Дома культуры «Солдек», а также добавил, что капитальные ремонты и реконструкции объектов культуры Вологодской области продолжатся.
- Особенно это касается сельской местности. В этом году в работе - 41 объект, вложено 420 миллионов рублей, и практически во всех муниципальных образованиях открываются обновленные объекты культуры, - резюмировал Олег Кувшинников.
Добавим, что труппа Театра для детей и молодежи выступила в ДК в рамках программы «Культурный экспресс: Дорогами Победы», стартовавшей на Вологодчине в прошлом году по инициативе главы региона. До конца года выступления, посвященные 75-летию Великой Победы, пройдут и в других сельских домах культуры.
Дома культуры Сокол Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: