Сокольское озеро очистят белые амуры

statics/images/arcticles/092017/20092017x06427b0d.jpg
За 15 лет водоем стал меньше практически в два раза, разделившись на три соединенные протоками части.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/092017/20092017xfce75461.jpg
Даниил Репов уже пять лет занимается изучением озера Озерко в Сокольском районе.
statics/images/arcticles/092017/20092017x3ec48d23.jpg
Взрослые особи белого амура могут достигать 120-сантиметровой длины и веса в 30-40 килограммов.
Фото с сайта vidrenok.ru
Экзотические для Вологодчины белые амуры должны появиться в Сокольском районе. Соответствующий проект по зарыблению озера Озерко, разработанный учащимся Вологодской областной кадетской школы Даниилом Реповым, уже получил предварительное одобрение со стороны представителей местной власти и регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Биологические мелиораторы

Сейчас 17-летний Даниил Репов учится в 11-м классе и занимается изучением озера уже пятый год. Этот водоем, расположенный примерно в восьми километрах к западу от Сокола, невелик - площадь его водного зеркала ныне составляет менее 10 гектаров. Но для жителей пяти окрестных деревень он всегда имел важнейшее значение. В 70-е годы после проведенной мелиорации озеро стало мелеть и зарастать. Продолжается этот процесс и в наши дни, что отчетливо видно на картах аэрофотосъемки. По сравнению с 2003 годом, Озерко «ужалось» еще практически вдвое, разделившись на три полуобособленные водные чаши, соединенные узкими протоками.
- После шестого класса мне предложили поучаствовать в экспедиции школьного эколого-краеведческого лагеря, - вспоминает Даниил. - Вместе с педагогом Лидией Малашиной и еще несколькими учениками мы отправились на Озерко. Делали гидрохимические анализы воды и промеры дна. Оказалось, что средняя глубина озера около трех метров, но идет интенсивный процесс его заболачивания и зарастания. Тем не менее в озере по-прежнему много рыбы, в первую очередь - карасей, окуней, плотвы и щук.
3000

белых амуров средним весом 20 граммов каждый справят новоселье в Озерке.

Вскоре Даниил подготовил свою первую исследовательскую работу «Природные и антропогенные факторы, влияющие на зарастание озера Озерко Сокольского района Вологодской области». А потом стал думать, как можно помочь малому озеру. Начался сбор материалов для новой исследовательской работы, посвященной уже возможным методам очистки водоема. Появилась идея использовать для этих целей так называемых биологических мелиораторов - растительноядных рыб. Выбор в итоге пал на белого амура. Эта рыба семейства карповых практически всеядна в плане водной растительности, может быстро адаптироваться к новым для нее климатическим условиям и умеет переносить многомесячные зимовки.

Можно уложиться всего в 50 тысяч

Идейным вдохновителем Даниила на начальном этапе теоретической работы стала его мама Александра Алексеевна, а научными руководителями проекта выступили учитель кадетской школы Елена Терехова и старший научный сотрудник Вологодского отделения ГосНИОРХ Николай Тропин. Не отказали в помощи сокольскому школьнику и в подмосковном ВНИИ Пресноводного рыбного хозяйства. Доктор биологических наук Евгений Мельченков поделился формулой, по которой удалось рассчитать необходимую плотность посадки белого амура.
- В результате проведенных расчетов выяснилось, что на каждый гектар озера нужно выпустить 330 экземпляров белого амура годовалого возраста средним весом 20 граммов каждый, - говорит Даниил Репов. - То есть чтобы зарыбить все Озерко, понадобится примерно 3000 «годовиков» белого амура общей массой 60 килограммов. Сделали мы и подробный расчет необходимых для этого средств. Для приобретения молоди и доставки ее в Сокольский район из Московской области потребуется не так уж много денег - 46 тысяч 300 рублей. Часть этих средств в качестве спонсорской помощи готовы выделить сокольские предприниматели, родившиеся на территории Пригородного сельского поселения - именно там, где находится Озерко.

Комментарии

Николай ТРОПИН, старший научный сотрудник Вологодского отделения ГосНИОРХ:
В Вологодской области уже есть успешные примеры зарыбления прудов и других искусственных водоемов молодью белого амура. Но о прецедентах выпуска такой рыбы в естественные водоемы я пока не слышал. Необходимость многочисленных согласований объясняется тем, что белый амур считается для Вологодчины чужеродным видом - зарыблять им озера без согласия вышестоящих ихтиологических структур мы просто не имеем права. Но перспективы зарыбления применительно к сокольскому озеру действительно хорошие. Для белого амура здесь благоприятная кормовая база, а хищников - крупных щук, наоборот, не так много. Если зарыбление состоится, мы сможем решить этим сразу две задачи - провести биологическую очистку озера, а в перспективе получить и рыботоварную продукцию.

Елена ТЕРЕХОВА, учитель Вологодской областной кадетской школы: 
Озерко расположено всего в полукилометре от крупной деревни Обросово, где находится Боровецкая школа. С ее педагогами и учащимися достигнута договоренность, что в случае зарыбления озера молодью белого амура, они по мере возможности будут пресекать попытки браконьерского лова, а в зимний период станут сверлить лунки - для нормальной зимовки рыбе нужна аэрация воздуха. В любом случае, наше совместное с Боровецкой школой изучение озера обязательно будет продолжено. 

В начале 2017 года Даниил свел воедино все расчеты и обновил информацию о ландшафтных, физических и других характеристиках водоема. Так «Проект по сохранению малых озер в условиях зарастания путем внесения белого амура на примере озера Озерко» получил свой законченный вид. 
Представленная научная работа была признана лучшей на одном из областных ученических конкурсов, после чего Даниил Репов вместе с Еленой Тереховой отправились в Москву для участия в XV Российском национальном юниорском водном конкурсе. И снова успешно - их проект стал победителем в номинации Федерального агентства водных ресурсов, опередив разработки еще без малого 60 претендентов из разных уголков страны.
Предложенной сокольским школьником методикой биологической очистки водоемов 
всерьез заинтересовались и в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды. В конце июня рассмотрению проекта здесь было посвящено специальное совещание под председательством начальника департамента Дмитрия Банникова. Проект признали нужным и реалистичным. Тем более что его всецело поддерживают в администрации Пригородного сельского поселения.
Вологодская лаборатория ГосНИОРХА уже подготовила биообоснование необходимости зарыбления озера белым амуром. В ближайшее время это обоснование будет рассмотрено на научном совете в Санкт-Петербурге. Если другие согласования также окажутся успешными, зарыбление озера состоится летом следующего года. 
Проект Экология Белый амур

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: