Состояние расчетов с бюджетом видят и бизнес, и налоговая

statics/images/arcticles/022023/01022023x0304b39f.jpg
С этого года все предприятия перечисляют средства на Единый налоговый счет.
Фото Сергея Юрова

Продолжаем публикации о внедрении Единого налогового платежа. Налоговая служба дает разъяснения по этому вопросу, а предприниматели, которые уже опробовали нововведение, делятся впечатлениями. 

С нынешнего года, напомним, налогоплательщикам достаточно внести средства на Единый налоговый счет (ЕНС), а затем уже налоговые органы распределяют их в счет уплаты налогов и задолженностей. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от того, где находится налогоплательщик, или места нахождения объекта налогообложения. При этом вопросы расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

- Практика оплаты всех налогов одним платежом уже хорошо зарекомендовала себя среди налогоплательщиков - физических лиц, для которых такая возможность существует с 2019 года. Граждане имеют право одним платежом без всяких заявлений перечислить деньги в бюджет, а налоговые органы распределят поступившую сумму по начислениям, недоимкам, штрафам и пеням, - отметили в региональном Управлении ФНС России.

5,3

тысячи физических лиц в 2022 году воспользовались возможностью оплатить все налоги одним платежом.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на ЕНС.

Введение Единого налогового счета заменило большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно указать только сумму платежа и ИНН. Это исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до одного платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до одного дня, напомнили налоговики.

Удобство новой системы отметили и ведущие налогоплательщики области. 

- Для себя мы видим более легкий порядок уплаты по новым правилам. В частности, для определения суммы единого налогового платежа необходимо сложить все обязательные платежи на текущую дату, заполнить одно платежное поручение на все обязательства и так далее. В новой системе все прозрачно: если сальдо положительное - значит, на счет внесено больше средств, если нулевое - значит, выполнены все финансовые обязательства перед государством, если отрицательное - есть задолженность перед бюджетом. Думаю, что с введением ЕНП и ЕНС бизнесу будет легче и комфортнее работать, - считает директор ЗАО «ВПЗ» Алексей Мельников.

- Нововведение ЕНП привлекает тем, что организация всегда будет видеть и понимать: либо мы должны государству, либо можем распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. Достаточно удобно провести один платеж и управлять денежными средствами только на основании представленной отчетности. Нет необходимости перечислять НДФЛ с каждой выплаты сотрудникам, теперь это можно сделать одним платежом или одним уведомлением при достаточном положительном остатке на счете, - говорит главный бухгалтер ООО «Инвестстрой» Ирина Баруздина.

- Вопросов, как работать по новой системе, было много. Мы остановились на платежах на ЕНС через уведомление. Это удобно для планирования денежных средств и обес­печения ликвидностью операционной деятельности. Допустим, если какие-то поступления просели, то теперь не нужно обращаться в банк за пополнением оборотных средств и платить проценты, а можно перенести платеж на более поздний срок без начисления пеней. Я думаю, что для многих предприятий это очень даже выгодно, - отмечает заместитель гендиректора АО «Череповецкий литейно-механический завод» Наталья Дорошенко. 

Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: